地方领导留言板·领导回复 河南省领导回复

网友给河南省委书记、省长留言获答复 共计40条

2016年06月28日08:35  来源:人民网-地方领导
 
谢伏瞻同志简历 | 给河南省委书记留言
陈润儿同志简历 | 给河南省省长留言

人民网北京6月28日电 日前,河南省各地针对网友给省委书记、省长的40条留言作出回复,留言选登如下:

【网民留言】

新乡综合客运枢纽南站是新乡国家公路运输枢纽项目,为国家一级客运站,项目总投资9529.35万元。国家交通运输部和省交通运输厅会适当予以补助,资金已到位。原计划15年5月建成通车,现在就因为站外排水涵洞,政府认为该公交公司修,公交公司认为该政府修,停工一年多了。作为民生工程,难道要一直停下去么?严重的不作为。

答复意见:

网友:您好!市委高度重视您在人民网反映的问题,现回复如下:综合南站项目于2014年8月开工建设,目前正在积极推进中。请广大网友继续关注支持综合南站建设。

【网民留言】

尊敬的领导您好!首先感谢您百忙之中阅读我们的来信,我是新乡辉县新潮大观园的一名业主,2年前全额付款,至今售楼部还没有交房,多次协商无果,售楼部态度极其恶劣,我们都是农村人,挣得都是血汗钱,可以说是父母一辈子的积蓄,没有新房,结婚也成了最大的难题,我代表新潮大观园住房业主恳请领导大人为我们做主,谢谢您!

答复意见:

网友:您好!您的留言已收悉,现将办理结果回复如下:经查,网友反映的楼房为新潮大观园项目15号楼,该栋楼已于2015年10月份具备交房条件,水、电、气路全通,目前已有36户业主入住,40余户业主正在进行装修,准备入住。网友可随时到新潮大观园售楼部办理相关入住手续。

【网民留言】

你好,我是新乡市道清路嘉联橄榄城的业主,我们是2015年买的房,我们的购房合同里包括了燃气炉网费和暖气入网费,共计7000多块,这种费用不是早都不让收了吗?请省委书记在百忙之中帮我们做主看看到底是怎么回事谁在违规。

答复意见:

网友:您好!您的留言已收悉,现回复如下:根据新乡市住建委关于“新乡市供热计量改革工作实施方案”文件要求,以是否取得售房许可证作为新建建筑和既有建筑的区别,参加集中供热的新建建筑的建设单位,应与供热单位签订计量供热合同。从2010年6月1日起,新建建筑物热力入口和用户的供热计量装置、室内温度调控装置等配套装置的购置及安装费用应纳入房屋建造成本,不得再向业主收取热力计量装置费用。

【网民留言】

我家孩子在新乡市区一小学上学,最近我发现孩子脊椎长期被沉重的书包压的都变形, 孩子说老师不让把不用的书本放课桌里,每一天背来背去,平均4公斤,望有关部门解决一下,谢谢。

答复意见:

网友您好,您在人民网的留言已收悉。根据您的建议,将转交教育部门进行调查研究。感谢您的来信。

【网民留言】

农村新宅基地可以盖房吗,最多可以盖几层,请帮我解决一下,谢谢了急急急。

答复意见:

网友您好,感谢您对新乡工作的关心和对我们的信任,您的留言已收悉。由于留言要素不全,没有著明具体所在县、区地址,我们无法进行调查处理。如果您有问题需要反映,可以到相关部门进行直接反映,也可以继续完善留言内容,以利于有针对性地推动问题的解决。

【网民留言】

咨询一下:我们村有90亩集体荒地被政府征收了,请问应否按照法律规定给予集体经济组织或农民经济补偿? 新乡网友。

答复意见:

网友您好,感谢您对新乡工作的关心和对我们的信任,您的留言已收悉。由于留言要素不全,没有留下联系方式,且无著明具体县、区地址,我们无法进行调查处理。如果您有问题需要反映,可以到相关部门进行直接反映,也可以继续完善留言内容,以利于有针对性地推动问题的解决。

【网民留言】

书记您好,我个人车辆与今年4月9日下午在新乡市新乡县小冀镇中联路被人抢劫,我报警后110出警到现场后,劫匪说”我们之间有纠纷“,既然对方说有纠纷就得拿出证据证明,但是对方拿不出任何证据,110就不予受理了,导致我的小车至今未追回。请书记大人在百忙之中给我协调一下,帮我早日拿回被抢车辆,谢谢了。

答复意见:

网友,您好!市委高度重视您在人民网反映的问题,已责成新乡县委调查处理,现回复如下:经查,2016年4月9日下午,新乡县公安局小冀派出所接到110指挥中心指令:万泰公司因经济纠纷,人员车辆被扣,报案人为刘某。新乡县公安局小冀派出所接到报警后迅速出警,到现场后,出警民警在万泰机械有限公司找到报警人刘某,刘某称自己是山东一公司的业务员,自己所在的公司与万泰机械公司有业务合作,今天来万泰机械公司拉设备时自己的黑色大众途观车牌照为鲁LFG237的车辆被扣。经对扣刘某车辆的人进行询问得知,扣刘某车的人叫张某军。张某军介绍自己出资和万泰机械公司合作,共同出资和刘某所在山东公司合作处理建筑垃圾,张某军本人和刘某曾经开展过业务洽谈,并且通过自己的卡给刘某所在公司打去二百多万的款项。目前,三方合作的账目还没有结清,在自己不知情的情况下,刘某来将设备拉走,所以将刘某的车辆扣押,同时委托朋友去新乡市公安局东街分局报案(合作三方系在新乡市签订合同),报万泰机械公司和刘某所在公司涉嫌合同诈骗。民警调查得知刘某欠白某生8个月工资40000元(月工资5000元)、张某习8个月工资40000元(月工资5000元)、王某4个月工资20000元(月工资5000元)、徐某辉转运费28500元、最后一次油费16800元、对讲机8部8000元、烧水壶、电暖器、工具等约4500元。得知情况后再次询问刘某是否认识张某军,刘某称认识。新乡县公安机关已告知双方应通过法律途径解决问题,当事人应向人民法院提出诉讼来解决问题。

【网民留言】

我是辉县市农民,50多岁了,我的三个女儿都已出嫁,唯一的儿子19岁了却因白血病死亡。我和妻子身边无人照顾,想抱养个孩孑以备养老,不知政策是否允许?

答复意见:

网友:您好!您的留言已收悉,现将结果回复如下:经查,网友郝某林,男,54岁,辉县市南寨镇大全地村人,育有三女一子,其中三个女儿均已出嫁,儿子19岁时因病死亡。 根据《中华人民共和国收养法》第六条规定:收养人应当同时具备下列条件:1.无子女;2.有抚养教育被收养人的能力;3.未患有医学上认为不应当收养子女的疾病;4.年满30周岁。由于网友已有三个女儿,故不具备收养子女的条件。

【网民留言】

新乡市卫辉市安都乡上枣庄村有两处乱采石头,严重破坏树林植被,严重污染环境,多次向卫辉市环保局,矿产资源局反映,矿产局工作人员来过两次,草草了事,现在依然白天晚上照样乱采,没有一点停止的意思,严重影响老百姓的正常生活。为什么主管部门现场执法以后这两处采石场依然继续照样乱采,其中原因值得思考。像这样有关部门已经严令禁止的采石行为,继续开采算不算违法采石污染环境行为?像这样已向主管部门反映,而主管部门现场执法以后其违法行为继续发生,算不算典型的懒政怠政故意渎职行为,这样的行为是不是与当前如火如荼开展的治理懒政怠政渎职失职活动背道而驰。请领导引起重视并按规定追究相关部门的责任,谢谢。

答复意见:

网友:您好!您的留言已收悉,现回复如下:经卫辉市执法人员实地调查,发现网民反映的采石区域道路狭窄崎岖,大型开采设备及运输车辆无法通行,未发现网民声称的大肆崩山和雇佣大型车辆超载超限运输问题。但的确有部分村民受利益驱动,在以前老矿区进行违法开采,故网民反映的问题部分属实。卫辉市执法人员于5月23日、5月24日对发现的两处违法开采点下达了责令停止违法行为通知书,并对违法开采人员进行了询问记录。目前,违法开采点已停产到位。下一步,卫辉市将加大巡查力度,多部门联合执法,积极采取有效措施,坚决杜绝各类违法开采行为的发生。

【网民留言】

谢书记您好,我是原阳县陡门乡村民。鉴于我省目前交通发展情况,不难看出最密集各个高速公路都汇集在郑州东南西三个方向。就方向而看,西部、西南部、南部、东南部、东部都密集有高速。直的斜的都有。近几年,郑州西北也有S87和S86两条高速。唯独东北部原阳县、延津县、封丘县空白一片。能不能在G4跟G30交叉的地方到G45跟S28交叉的地方修一条高速?再或者今年要把机西高速公路直接跟G30接通。接通后能不能过黄河往北接到S28或接到南林高速。不管从长远还是从当下来看都是利国利民,功在当下,利在千秋的一项大工程。这对郑州的发展,河南的发展以及到山东省的某些地市都有时间上的优势。请您抽出五分钟的时间看一下,为我省发展谋一域。谢谢您!

答复意见:

网友:您好!您的留言已收悉,现回复如下:经调查了解,高速公路项目的规划、实施和建设需经省级交通、公路、发改和高速管理部门进行研究决策,原阳县无规划权。经与上级发改部门了解,我市“十三五”规划有原兰高速(原阳县至封丘接大广高速)。 工作人员与网友进行了电话联系,将有关情况向留言人进行了解释说明,留言人表示理解和支持。

【网民留言】

谢书记您好:我是辉县市一名教师,因生二胎被开除。如果生二胎的都被开除的话,我认了,但为什么有的老师生二胎却没事,跪求谢书记能帮忙解决!还我工作!给我公平!

答复意见:

网友:您好!您的留言已收悉,现回复如下:经查,王某霞,女,汉族,1979年2月出生,1998年8月参加工作,2011年9月19日辞退,离岗前在辉县市孟庄镇中心校任教。网友自2011年5月16日在请假未批准的情况下,无故旷工超过三十天。根据《全民所有制事业单位辞退专业技术人员和管理人员的暂行规定》第三条第四款规定:“无正当理由连续旷工时间超过十五天,或一年内累计旷工时间超过三十天的,可以辞退。”2011年9月19日,辉县市教育局对孟庄镇中心校《关于辞退王素霞同志的意见》进行了批复。

【网民留言】

新乡县特岗教师的医保问题怎么还没到底啊,我们的医保卡什么时候能发放到手啊,光让交钱,却不见卡。有关部门说个具体时间什么时候发吧。急急急!

答复意见:

网友:您好!您的留言已获悉,现回复如下:根据河南省教育厅关于印发河南省2015年农村义务教育阶段学校特岗教师招聘办法和岗位设置的通知(豫教师〔2015〕90号)中规定:“特岗教师在聘用期间,执行国家统一的工资制度和标准,并享受相应的社会保障待遇。特岗教师年收入水平原则上不低于当地同等条件公办教师年收入水平。2015年中央财政和省级财政对特岗教师工资性补助标准为年人均2.8万元”,至于是否缴纳保险和住房公积金,省教育厅并没有明确的规定,设岗的县(市)根据各自实际情况决定是否缴纳。为有针对性地解答相关问题请您完善信息,也可以直接与新乡市教育局教师教育科联系,电话:0373-3519013。

【网民留言】

新乡市万创公园城邦三期,房子2014年底就卖完了,大家看有预售证才买的,目前房子停工1年半,也没有具体的交房日期。没人负责吗?河南万创在郑州花了1点多亿买的地,在新乡缺盖不起房,怎么弄。烂尾了吗?

答复意见:

网友:您好!您的留言已获悉,现将办理结果回复如下:目前,由于开发商资金不到位,造成无法继续施工。开发商正在积极筹措资金,准备复工,若5月底逾期不交房,属于开发商违反买卖合同,业主可通过司法途径维护自身合法权益。

【网民留言】

我们是延津县马庄乡老刘住村村民,我们向你反映一下我们村村干部违法违纪问题。1.最近这些年国家有很多惠民政策对村里的特别国难的家庭给予了不少救助,而我们村村干部是不按照国家的要求标准来办事的,比如危房改造是最大的惠民政策,我们村是该得到危房改造救助的特困户享受不了国家的惠民政策,而不该得到的小康户反而在享受惠民政策,我村有好几家的废弃房子根本就没有住过人的房子,还有一家全是正式工家里从来没有住过人的废弃房屋也用水泥在房子的一个角落抹一下,村干部就这样在套取国家的危房改造资金,就是因为他是村支部书记的亲叔叔。2,村干部胡作非为在为老百姓分地期间边分边卖获得赃款20多万元下落不明,这件事在村里反映强烈。请谢书记在百忙之中关心一下老百姓的心声谢谢。

答复意见:

网友:您好!市委高度重视您在人民网反映的问题,已责成延津县委调查处理,现回复如下:目前,马庄乡已成立由乡纪委、财政所、城建所人员组成的联合调查组,将对网民所反映情况进行逐一调查落实。由于调查内容涉及人员多,账目核查时间跨度大,办案周期较长,调查组力争在7月底前完成调查工作。

【网民留言】

新乡市宝龙城市广场存在违规交房。 1.开发商违规收取天然气、暖气开口费,根据国家发改委计价格〔2001〕585号文件和新乡市政府发布的新政[2008]22号,此费用是不允许收的,但是开发商处于一个强势地位,依据一份过期文件强行收取。 2.房屋存在安全隐患,业主提出后拒不整改。向有关部门投诉均得不到有效回应,请领导督促有关部门监督调查。

答复意见:

网友:您好!您的留言已收悉,现回复如下:经查,新乡市国土资源局2008年1月7日与新乡宝龙置业发展有限公司签订了<<国有土地使用权出让合同>>(合同编号:2007—92挂)。符合(新政[2008]22号)文件第12条的规定,即按老办法征收和补缴。该房地产企业根据文件规定可以收取购房户双气配套费。 宝龙城市广场是新乡宝龙置业发展有限公司开发建设,于2013年11月取得了商品房预(销)售许可证。根据《新乡市供热计量改革工作实施方案》(新建【2010】196号)第四条第2项“凡本方案发布实施后参加集中供热的新建建筑项目的建设单位(以是否取得售房许可证做为新建建筑和既有建筑的区别),应与供热单位签订计量供热合同。----建筑物热力入口和用户的供热计量装置、室内温度调控装置等配套装置的购置及安装费用应纳入房屋建造成本。”即以2010年10月1日为分界点。开发公司应将流量表费据实退还业主。

【网民留言】

我在万创公园城邦三期的15号楼,新乡市上宅置业,黑心开发商到期不交房,以政府要其盖经济房为由不盖楼。停工一年半没人管。

答复意见:

网友:您好!您的留言已获悉,现将办理结果回复如下:目前,由于开发商资金不到位,造成无法继续施工。开发商正在积极筹措资金,准备复工,若5月底逾期不交房,属于开发商违反买卖合同,业主可通过司法途径维护自身合法权益。

【网民留言】

辉县市琉璃阁遗产公园是辉县市最大的休闲公园,周边群众爱去里面休闲散步,文化北路作为前几年的十大政府实事本应该早就打通,但目前仍未拆迁完毕,周边居民出行很不方便。另外公园一到晚上,漆黑一片,大家无法散步,建议尽快夜晚开通照明设备,修通周边道路。

答复意见:

网友:您好!您的留言已收悉,现回复如下:经查,琉璃阁遗址公园属辉县市文昌阁广场扩建项目,占地175亩,该扩建项目为辉县市重点民生工程之一,承建单位为辉县市瑞成房地产开发有限公司,于2014年10月初开工建设,目前,正在进行喷泉周边景观、篮球场、足球场等运动场地建设,以及绿化、亮化等后续建设,网友反映的照明设备开通问题,需待项目竣工后即可开通。关于网友反映文化北路开通问题。文化北路位于琉璃阁广场西侧,由于部分企业尚未拆迁到位,该道路暂未开通。目前,辉县市城关办事处正在积极协调企业拆迁,力争2016年底开通。

【网民留言】

领导好!我们是卫辉市人民路南段盛世蓝湾小区三期的业主,我们几十户集体反映的小区围墙外三十米处的“李记烧烤”到现在也没有关停,上次反映后违章建筑不拆反建,新乡市正在创建卫生城市,国家三令五申强调环境污染问题,地方政府都签了责任书,难道一个小小的烧烤摊就那么难取缔吗?难道老百姓的安居生活和呼声不重要吗?难道我们共产党领导的政府办事效率就是真的低下吗?各位父母官呀!你们真要有时间,你们来体验一下我们的感觉!孩子们要高考了!在家里本来可以休息几天,但窗外滚滚浓烟和喝酒醉酒的吆喝声从窗外阵阵传来,怎么能让十年寒窗准备应战的孩子睡好呢?工作辛苦了一天,回家就想安静下来,但能安静下来么 我们只有求各位父母官了!为了您的百姓,您的人民,您的学生,您就抓紧把那个烧烤大院取缔了吧!还我们个安静的家,给百姓一个蓝天白云。自从上次留言后,指导中心的主任联系过我们,说要他们整改,烧烤大院只不过用喷绘围了一圈,人家继续营业,这事照样没人管,给指导中心的一位主任打电话人家说家里有事,请假了,让找另一个主任,结果打电话过去却无人接听,盛世蓝湾小区全体业主。

答复意见:

网友:您好!您的留言已收悉,现回复如下:经查,卫辉市城管中心立即与“李记烧烤农家庄园”业主进行约谈,要求其以“杜绝炭火烧烤、关闭噪音源”为主要内容进行整改,并做好隔音处理、对周边环境卫生进行治理。目前,已暂扣其烧烤用具。针对网友反映的其他问题,需要卫辉市多部门联合执法,目前已要求卫辉市城乡环卫中心、环保局、住建局、农林局、水利局、国土局、电业局、食药监局、城郊乡政府等部门按照职责权限逐一核实,一经核实将下达执法文书予以处理,要求限期整改,整改不到位的予以取缔。卫辉市委将继续对处理结果进行跟踪督查,网友也可以拨打4484456(城市管理指挥中心办公室)咨询进展情况。

【网民留言】

请你在百忙之中关注一下基层公务员职级并行的遗留问题。 我是获嘉县一个行政编制,财政开支的普通机关工作人员。获嘉县在公务员登记,三定方案全省的试点县,按要求行政编制,财政开支的机关聘用制干部都应该登记为参照公务员(目前工资按照公务员工资发放)。我县有一批跟我情况一样的人员大约200余人,不知道啥原因都没有登记成功,这次职级并行不给我们执行。我们目前按照公务员工资领取,我们既没有职务又不让参加职级并行。我们很无奈,人家工勤人员按照级别等级发工资(按照工种,中级工、高级工、技师),人家事业编制按照职称发工资(中级、高级)、公务员,参照公务员按照职务或职级并行。我们工作二三十年,不知道该用那个政策执行工资,县里面也没有办法。请领导过问一下关于我们职级并行政策。 敬礼! 基层行政编制、聘用制干部的普通机关工作人员。

答复意见:

网友:您好!市委高度重视您在人民网反映的问题,已责成获嘉县委调查处理,现回复如下:经核查,网民反映的问题不属实。获嘉县在2006年公务员登记时,根据中央、省、市公务员登记有关政策,有部分行政编制聘干人员不符合公务员登记政策,故未能登记公务员。职级并行的实施范围,中央、省、市规定的非常明确,只包括公务员和参照公务员,对未登记备案的人员,不在政策范围内。网友若有其他疑虑,可拨打获嘉县公务员办公室联系电话0373-4562559。

【网民留言】

尊敬的谢书记,你好,我是新乡人,我朋友在商丘市公安局不知什么原因拘押半年之久了,问了多次至今没有任何回复,想了解具体情况。谢谢。

答复意见:

网友您好,感谢您对新乡工作的关心和对我们的信任,您的留言已收悉。由于留言要素不全,没有说明事情经过,且无注明具体所在县、区地址,我们无法进行调查处理。如果您有问题需要反映,可以到相关部门进行直接反映,也可以继续完善留言内容,以利于有针对性地推动问题的解决。

(责编:李政杰、韩月)

推荐阅读

2016年省级主要领导迎来第二波调整 日前,中共中央决定:鹿心社同志任江西省委书记,强卫同志不再担任江西省委书记、常委、委员职务;王国生同志任青海省委委员、常委、书记,骆惠宁同志不再担任青海省委书记、常委、委员职务,另有任用。此次调整是今年第二次进行的省级党委书记调整,自2016年以来,中央密集调整地方省级领导职务,数十名省级党委常委职务发生变动。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板