地方领导留言板·领导回复 甘肃省领导留言回复

甘肃教师盼治理网吧接纳学生问题 官方开展整治行动

2016年05月24日08:03  来源:人民网-地方领导
 

【网民留言】

王书记你好,我是华亭煤业集团砚北煤矿零时工。在砚北煤矿签了8年合同,我干满5年的时候身体有病,给单位打了辞职报告,一切手续按照程序办理,我就想问问我已经干满5年,单位给不给辞退费。

答复意见:

网友您好! 现将您反映的问题答复如下: 按照《中华人民共和国劳动合同法》第三十七和第四十六条规定,劳动者提议协议解除劳动合同的,不予支付经济补偿金。

【网民留言】

我是甘肃省平凉市泾川县王村镇王村村高庄村民,我家住窑洞四十多年,如今好多人都住上了所谓的小康屋,我家仍然住在破烂不堪,有坍塌危险的窑洞下,遇上大雨天,就但心的不行,前几年地震和勘探石油放炮后,窑洞好多裂口,也没给过补助。请求书记大人管管吧,实在求助无门了。

答复意见:

网民您好: 经镇村两级联合国土所组成调查组,对你反映的的情况进行调查,现回复如下:经查,留言人家中现有窑洞三孔,砖土木结构瓦房三间;新建宅基地的申请2009年已经审批,因个人原因未修建。今年年初又重新提出要修建小康屋,镇村两级会同国土所协调宅基地1处,他本人不愿意修建。要求在章村大桥南段耕地内划拨修建,而该地段属于基本农田控制建设区域,不能用于宅基修建。下一步,镇村将与留言人进一步协调,另选地址,待审批后划拨修建。

【网民留言】

尊敬的王书记,你好,我看到新华网上发布的关于我省公积金异地贷款的新闻,所有市州都已经可以办理。可我由于在庆阳工作,去年在平凉买的房子到现在仍无法在平凉贷款。不知道到底是什么原因?最后咨询一下平凉市什么时候能落实省上的政策。

答复意见:

网友您好!关于您反映“甘肃省内公积金异地贷款”问题的留言已收悉,现答复如下: 为全面贯彻执行市住房公积金管理委员会三届五次全体委员会议纪要精神,鼓励引导缴存职工住房消费,保障住房公积金缴存职工合法权益,促进我市房地产业持续稳定健康发展,根据国家三部委《关于发展住房公积金个人住房贷款业务的通知》(建金[2014]148号)文件要求,结合我市公积金缴存水平低、资金规模小、个贷率已达到85%以上,资金运营已趋紧张的实际情况,我市制订了《异地购买个人住房贷款本实施办法》,办法规定: 1.本地缴存职工在我市七县区范围内跨缴存地购买个人住房,均可申请住房公积金个人住房贷款;2.本地缴存职工在全国范围内购买改善性个人住房,均可申请住房公积金个人住房贷款;3.本地缴存职工的父母和子女(直系)在异地购买个人住房时,缴存职工也可申请住房公积金个人住房贷款。本办法的出发点是优先保证我市缴存人使用公积金的权益,因此,建议您到缴存地申请异地购买个人住房贷款。因为所有文件规定中缴存地公积金中心对申请人的购房地没有明确限制,全国范围内的购房,缴存地公积金中心都是应该支持的。

【网民留言】

尊敬的王书记,我们是平凉地区崇信县团结路棚改户,原是16年改造片区,可他们棚改办却像发了神经在15年11月要求搬迀,且施行倒记时,奖励,恐怕也是在给我们的钱里克扣的吧。搬就搬吧,按时签约,可是近6个月了他们还没给钱到位,问他们也不知道啥时给,寒冬腊月的我们熬过了这几个月了可是还没结果。良心都去哪了,我们先就失去了土地,大概每家都靠出租几间房屋贴补家用。而我和其中的一家都开商店已经十几年了,各种证照齐全当时他们发的棚改宣传材料上说可以按门面房补偿,结果啥都没有,停产停业损失更没希望。如今我租房开店,结果入不负出已经关门大吉了,你们如愿了吧,我们该咋办生活无着落该如何。

答复意见:

网友,您好! 对您反映的问题,我们认真进行了调查处理,现答复如下: 一、关于崇信县团结路片区提前棚改的问题。您反映的崇信县团结路棚改户属《崇信县2014-2017年棚户区改造规划》规定的西城湾团结路南北片区,计划2016年实施棚改。由于该片区雨季洪涝灾害易发,为减少群众财产损失,县上在征得大多数住户同意的前提下提前开展了棚户区改造。 二是关于棚改奖励的问题。为了充分调动城镇棚户区改造住户的积极性,在对被征收房屋进行补偿的基础上制定了明确的奖励政策。《崇信县城镇棚户区改造实施方案》第七项奖励办法规定如下:“为了充分调动城镇棚户区改造住户的积极性,对按规定期限签订《房屋征收补偿协议》并按期拆迁的,给予不同档次的奖励,具体为:一是公告发布之日起30日之内签订征收补偿协议,并腾空房屋,将房屋所有权证等相关证件交棚改中心政策落实组的,根据认定的正规房屋面积,每平方米奖励400元,超过期限的不享受此项奖励。二是公告发布之日起31日至60日之内签订征收补偿协议,并腾空房屋,将房屋所有权证等相关证件交棚改中心政策落实组的,根据已认定的正规房屋面积,每平方米奖励300元,超过期限的不享受此项奖励。三是公告发布之日起61日至90日之内签订征收补偿协议,并腾空房屋,将房屋所有权证等相关证件交棚改中心政策落实组的,根据已认定的正规房屋面积,每平方米奖励200元,超过期限的不享受奖励。四是同一片区所有住户自公告发布之日起30日之内签订征收补偿协议,并腾空房屋,将房屋所有权证等相关证件交棚改中心政策落实组的,每户加奖1万元。” 三是资金兑付不到位的问题。因该片区属2016年棚改任务,为了保障该片区的住户的基本生活需求,在资金缺口较大的前提下,经县上多方协调争取,于2016年1月12至15日期间向该片区住户兑付了部分征收补偿资金,剩余资金正在积极衔接争取中,望住户能耐心等待,资金到位后将迅速通知住户领取。 四是关于房屋用途认定的问题。根据《崇信县城镇棚户区改造实施方案》中第五项第一条:被征收房屋的用途以房屋所有权证登记的用途为准,经营性用房,依据房屋所有权证、土地使用证载明的用途确定。在2015年的棚改房屋征收工作中,该片区住户的房屋所有权证、土地使用证载明的用途均为住宅,且个别住户的房屋属县规划办下发了《违章建筑通知书》、《限期拆除通知书》明确界定的违章建筑,因此不能按门面房进行补偿,也不存在停业停产损失补偿的问题。 感谢您对我们工作的关心和支持,请继续加强联系,多提宝贵意见。

【网民留言】

书记你好,我是甘肃省陇南市武都区三仓乡贫困户村民,精准抚平贷款是不是必须要工资卡担保,还必须还清2008年的灾后重建贷款两万多元,才能贷出精准抚平款三万,贷出来后就剩几千元,有的贫困户借不到那两万多来还重建贷款,就贷不了精准抚平款,咨询领导精准抚平实情。

答复意见:

网友您好!您的留言已收悉。现将有关情况说明如下: 按照精准扶贫《贷款工作实施方案》要求,具备以下五个方面的建档立卡贫困户才能申请精准扶贫贷款:1、62岁以内,具有完全民事行为能力,身体健康;2、有发展规划和经营能力;3、家庭主要成员信用良好,无不良信用记录;4、有一定收入来源,具备按期偿还贷款能力;5、能提供一定抵押物的建档立卡贫困户。个别农户由于2008年灾后重建贷款未还清,银行有不良信用记录,因此无法贷精准扶贫款项。同时,武都区三仓乡贫困户大部分贷款金额均为3万元,并不需要工资担保,只需要村干部签字担保。目前,三仓乡已全面完成了2015年第一批、第二批和2016年第一批贷款发放工作,共发放贷款728户2750万元。 感谢并欢迎广大网友对陇南工作给予监督、批评和建议!

【网民留言】

尊敬的王书记你好: 我是陇南市武都区东江庭院的业主,我所住的是商住两用楼,我想问一下,临街的门面在二楼开了kTv,影响我们休息和小孩的学习,电话打到城管和派出所都没人管,我们该咋办?还有城管队在没有指定的摊点的情况下,就不让我们摆夜市-小吃,也是东江新区的,固定摊点又没有,已经停业半个月了,我们怎么生活?到城管队去咨询,又没有肯定的答复,就是不让我们摆,城管要政绩,也要切合当地的情况。我们也要生存啊!望王书记早日了解一下情况,我们要吃饭。

答复意见:

网友您好!您的留言已收悉。现将有关情况说明如下: 一、关于反映东江新区固定摊点的问题。由于东江新区水果、小吃农贸市场等附属设施正在建设,武都区执法局结合东江新区实际,在全面加强市容环境卫生综合管理的基础上,将小吃、蔬菜等摊点疏导到5号路临时安置。同时,按照相关文件规定,由于夜市烧烤摊点油烟和燃煤对东江新区环境造成严重污染,且受市场条件制约,夜市烧烤摊点暂时无法妥善安置。对此,执法人员将主动做好法律法规宣传和摊点经营人员解释工作,共同创造干净整洁的城市环境。 二、关于反映KTV噪音扰民的问题。2016年4月25日下午,相关单位对大上海娱乐会所进行了专项检查。经查,大上海娱乐会所未办理《娱乐经营许可证》,属于无证经营,存在隔音设施不到位等现象。根据《无照经营查处取缔办法》第四条、第十七条规定,执法人员当场下发了《责令整改通知书》,责令其限期停业整改。目前,该场所正在停业整改, 在未办理《娱乐经营许可证》之前不得营业。 感谢并欢迎广大网友对陇南工作给予监督、批评和建议!

【网民留言】

尊敬的王书记,我是陇南两当的村民,我想投诉个事情。我接到我们金洞乡镇府的通知说我儿子名下有一个房产,是一个门面房一百多平米。说是工商局发到他们手里的。但是我儿子现只有三岁,于是我们就去工商局问了但他们说没有这么回事,但是通知却发到我们手中又说没有这么回事。我们城里也没有房也没有门面。

答复意见:

网友您好!您的留言已收悉。现将有关情况说明如下: 在开展精准扶贫大数据平台“回头看”过程中,两当县扶贫办《扶贫信息与房产信息核对表》中反映,大滩村罗某在香泉村拥有109.23㎡房产1套,经两当县金洞乡大滩村委会调查核实,确认罗某年龄仅为3岁,属同名同姓,并无房产。目前,两当县扶贫办已更正错误信息。 感谢并欢迎广大网友对陇南工作给予监督、批评和建议!

【网民留言】

尊敬的王书记你好!礼县洮坪乡洮水村自从2013年初就听说要修人民舞台及文化大院,也公布了新农村规划效果图,可是三年多过去了,至今舞台还未动工,希望您能督促一下,望早日建成,满足村里的文化生活。

答复意见:

网友您好!您的留言已收悉。现将有关情况说明如下: 自2011年开始,礼县洮坪镇洮水村先后实施了洮坪河整片区整流域扶贫开发项目及新农村建设、小巷道硬化、文化长廊、危旧房改造等民生工程项目,将该村人民舞台建设作为长远规划公布了规划效果图,洮坪镇曾多次申请有关帮扶单位立项修建,但由于项目资金及村上协调选址涉及群众打麦场等问题,至今未能立项。 感谢并欢迎广大网友对陇南工作给予监督、批评和建议!

【网民留言】

王书记您好,我们是礼县2012年考试就业的三支一扶人员,我们至今没有拿到自己的医保卡,公积金在网上也查不到,没有部门给我们办理,但是我们的医疗和公积金的钱一直在扣,转正一年多了,为什么没人给我们办理,请您查一下。

答复意见:

网友您好!您的留言已收悉。现将有关情况说明如下: 根据礼人社发〔2015〕114号文件,2012年“三支一扶”人员已安置到乡镇事业单位工作,安置后的工资福利待遇、医疗保险、养老保险、公积金等相关手续由本单位负责到相关部门办理,请您到所在单位咨询有关事宜。 感谢并欢迎广大网友对陇南工作给予监督、批评和建议!

【网民留言】

王书记您好:我是甘肃省礼县祁山镇早阳村的,有四口人,长子2016年考入兰州职业技术学院,次子读高二,本家庭靠我出门打工供养孩子上学,由我今年在县医院查出有心脏病,医生说不能再干体力活,家里经济很困难不能再供养孩子读完学业,请王书记我家有精准扶贫的款吗?让孩子读完学业!谢谢!

答复意见:

网友您好!您的留言已收悉。现将有关情况说明如下: 经查,您自称有心脏病,但无任何医疗机构诊断证明及病历,您的长子于2015年考入兰州职业技术学院,次子就读于礼县二中。您家庭住房为砖木结构5间,系2015年危房改建户,主要经济来源为苹果种植,年收入约3万元,人均可支配收入7000余元,家中拥有电视机、摩托车、三轮车、旋耕机等电器及农用机具。2015年,礼县祁山镇早阳村按照贫困户评定有关程序,您家庭未被评为建档立卡贫困户,因此不能享受省内高职、高中免除学费、书本费政策。若您的病情属实,可持有关医疗机构诊断证明申请大病救助,具体情况请您咨询礼县民政局(电话0939-4422941);您的长子可申请在校生助学贷款,具体情况请您咨询礼县教育局(电话0939-4421254)。 感谢并欢迎广大网友对陇南工作给予监督、批评和建议!

【网民留言】

三运书记您好,陇南市宕昌县人行住宅楼完工交付已有两年时间,电梯仍不能正常使用,人行基建办答复说入住率太低,所以不给开。这完全是无视国家法规政策,根据相关规定,楼盘交付使用的时候,电梯就应该交付业主使用,哪怕整栋楼里只有一户也要运行电梯,如今整个小区瘫痪,有房的人不能正常生活,更不能转手,只有整天盼着17层的高楼哪天开眼,通了电梯。人行小区业主恳请领导予以关注。

答复意见:

网友您好!您的留言已收悉。现将有关情况说明如下: 宕昌县人行家属楼共17层48户,目前仅入住3户。根据《中华人民共和国特种设备安全法》规定,电梯需要定期维护保养、专人管理,每次维护费需5000元左右。由于现已入住的3户业主不愿承担维护保养费,加之该家属楼入住率低,导致电梯无法使用。近期将召开业主大会征求意见,并成立业主委员会,由业主委员会进行妥善处理。 感谢并欢迎广大网友对陇南工作给予监督、批评和建议!

【网民留言】

尊敬的王书记: 您好! 我是陇南市宕昌县理川镇人,由于自然灾害或有线电视电缆外皮绝缘保护层和导线老化,已经一年多时间没有接收电视信号了。给全镇人民带来了极大的不变,至今没人维修,给当地服务业、商业和个人带来极大的不便,希望王书记核实一下,让有线电视网络恢复正常,给人民带来更大的帮助,谢谢!此致 敬礼

答复意见:

网友您好!您的留言已收悉。现将有关情况说明如下: 经查,由于铁路、高速公路、212线扩建等重大工程项目建设,对宕昌县城乡光缆线路破坏严重,加之历年来对广电线路投资较少,电缆线老化,导致乡镇传输无法进行。宕昌县网络分公司已于2015年12月底完成城区双向网改造扩建工程,乡村网络改造还在紧张进行中,预计今年12月底理川镇等11个乡镇的网络改造工程可全部竣工。 感谢并欢迎广大网友对陇南工作给予监督、批评和建议!

【网民留言】

甘肃省成县镡河乡建村村马山社,至今三通问题都解决不了,从何谈起脱贫奔小康!

答复意见:

网友您好!您的留言已收悉。现将有关情况说明如下: 一、关于用电问题。成县镡河乡建村马山社共18户62人,2003年按照我国居民常用的220V标准,接通了生活用电,动力电已向县发改局申报了农电网改造项目,目前正在协调之中。二、关于用水问题。1990年通过政府出资,村民酬劳的方式接通了自来水,但由于近来干旱严重,原水源枯竭,致使部分群众缺水,目前正在寻找新的水源,积极争取农村人畜饮水项目,预计年底将彻底解决饮水难问题。三、关于道路问题。在建村至略阳联网路建设中,已解决了5户群众的道路通行问题,剩余13户已由乡、村两级申报进行异地搬迁,其中2016年计划搬迁2户,其余将在2017年、2018 年分别实施。 感谢并欢迎广大网友对陇南工作给予监督、批评和建议!

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

重点推荐

四川网友反映开发商拖欠农民工工资获解决 致信感谢

今日热点

【关注】江西网友反映公路路基开挖却未施工 官方回复进度

【关注】吉林网友诉用水困难两个月不能用洗衣机 官方回应

栏目动态

【关注】甘肃教师盼治理网吧接纳学生问题 官方开展整治行动

【关注】山西网友反映分到经适房却遇"楼霸"扰民 官方调查

【回复】河南网友反映某小区乱收物业费 官方:将进行整改

【回复】网友给安徽省委书记、省长留言获回复 共计134条

【回复】网友给河南省委书记、省长留言获回复 共计78条

 

 

 

 

(责编:杨高宇、韩月)

推荐阅读

2016年省级主要领导迎来第二波调整 日前,中共中央决定:鹿心社同志任江西省委书记,强卫同志不再担任江西省委书记、常委、委员职务;王国生同志任青海省委委员、常委、书记,骆惠宁同志不再担任青海省委书记、常委、委员职务,另有任用。此次调整是今年第二次进行的省级党委书记调整,自2016年以来,中央密集调整地方省级领导职务,数十名省级党委常委职务发生变动。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板