地方领导留言板·领导回复  四川省领导回复

网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计35条

2016年05月23日07:58  来源:人民网-地方领导
 
王东明同志简历 | 给四川省委书记留言
尹力同志简历 | 给四川省省长留言

人民网北京5月23日电 (李政杰)日前,四川省各地针对网友给省委书记、省长的35条留言作出回复,留言选登如下:

【网民留言】

书记你好!我也是这次公务员考生中的一名,我对于网络上泄题事件的真假很怀疑,但是我打电话询问我的同学,她说她做也了华图密押卷,行测跟我们这次联考题差不多一样,于是我上网查了查这套卷子,真的很多地方一样,我想知道为了广大考生的切身利益,和公平起见,会启动重考吗?

答复意见:

尊敬的网民朋友: 首先感谢你对我省人力资源和社会保障工作的关心、关注和支持。你在网上给东明书记“我是这次公务员考生中的一名,我对网上泄题事件的真假很怀疑,但是我打打电话咨询我的同学,她说她作业了华图密押卷,行测跟我们这次联考题差不多一样,于是我上网查了查这套卷子,真的很多地方一样,我想知道为了广大考生的切身利益,和公平起见,会启动重考吗?” 的留言已收悉,现回复如下: 4月27日,四川省人力资源和社会保障厅已通过官方微博“四川人社”对网传多日的多省公招联考笔试试题泄露一事作出回应:“四川省人力资源和社会保障厅经认真查核,网上流传疑似泄题图片不是四川省的考试用卷,截止目前,四川省考试实施期间未发现泄题情况。” 4月29日,国家公务员局考试录用司相关负责人就地方公务员考试“疑似考题泄露”情况向媒体公开作出回应: “4月23日,全国26个省区市组织了本地公务员录用考试笔试,其中24个省区市的试卷是从公务员录用考试测评基地统一提供的题库中根据需要自行组配的,各地的试题数量、顺序、选项有所不同。4月23日晚发现网上有关舆情后,各地公务员主管部门高度重视,立即开展核查,并请公安机关介入调查。各地公务员主管部门的核查情况已陆续向社会公布。据了解,江西公安机关已初步查明某教育考试培训机构通过互联网组织考试作弊牟利,并对相关人员采取强制措施。截至目前,未发现考试开始前试题泄漏的情况。” 根据目前公安部门调查结果显示,此次事件为有组织的考试作弊而非考前泄题,因此,公务员主管部门未安排重考计划。为全力维护公务员录用考试的公平公正和广大考生的合法权益,省人事考试中心将配合省公务员局对这次公务员考试中发现的作弊行为,按照有关规定严肃处理;对发现并查清的参与有组织作弊的机构和人员,将移送司法机关,依法追究其刑事责任。 在今后的工作中,我们将继续加强工作人员保密工作责任制、保密宣传教育、规章制度建设、涉密场所保密要害部位和涉密人员管理、国家秘密载体管理、计算机保密技术管理等措施,进一步做好保密工作,坚决杜绝失泄密事件的发生。同时,加强人事考试环境综合治理,加大防范和打击高科技作弊力度,对高科技作弊行为要采取“零容忍”态度,一经查实,严格按照应试人员违规违纪处理规定严肃处理,绝不姑息,对严重违纪的、涉嫌团伙作弊的,移交公安机关处理,坚决维护考试公平公正。 四川省人力资源和社会保障厅 2016年5月17日

【网民留言】

请问这次公务员考试,江西爆出省考泄题,那些题目跟四川公务员考试的题也是一样的,四川没爆出泄题,但是不代表没有人没有买答案,对于这个事情,会怎么处理,会全部重考吗?

答复意见:

尊敬的网民朋友: 首先感谢你对我省人力资源和社会保障工作的关心、关注和支持。你在网上给东明书记“这次公务员考试,江西曝出省考泄题,那些题目跟四川公务员考试的题也是一样的,四川没有曝出泄题,但是不代表没有人没有买答案,对于这个事情,会怎么处理,会全部重考吗?” 的留言已收悉,现回复如下: 4月27日,四川省人力资源和社会保障厅已通过官方微博“四川人社”对网传多日的多省公招联考笔试试题泄露一事作出回应:“四川省人力资源和社会保障厅经认真查核,网上流传疑似泄题图片不是四川省的考试用卷,截止目前,四川省考试实施期间未发现泄题情况。” 4月29日,国家公务员局考试录用司相关负责人就地方公务员考试“疑似考题泄露”情况向媒体公开作出回应: “4月23日,全国26个省区市组织了本地公务员录用考试笔试,其中24个省区市的试卷是从公务员录用考试测评基地统一提供的题库中根据需要自行组配的,各地的试题数量、顺序、选项有所不同。4月23日晚发现网上有关舆情后,各地公务员主管部门高度重视,立即开展核查,并请公安机关介入调查。各地公务员主管部门的核查情况已陆续向社会公布。据了解,江西公安机关已初步查明某教育考试培训机构通过互联网组织考试作弊牟利,并对相关人员采取强制措施。截至目前,未发现考试开始前试题泄漏的情况。” 根据目前公安部门调查结果显示,此次事件为有组织的考试作弊而非考前泄题,因此,公务员主管部门未安排重考计划。为全力维护公务员录用考试的公平公正和广大考生的合法权益,省人事考试中心将配合省公务员局对这次公务员考试中发现的作弊行为,按照有关规定严肃处理;对发现并查清的参与有组织作弊的机构和人员,将移送司法机关,依法追究其刑事责任。 在今后的工作中,我们将继续加强工作人员保密工作责任制、保密宣传教育、规章制度建设、涉密场所保密要害部位和涉密人员管理、国家秘密载体管理、计算机保密技术管理等措施,进一步做好保密工作,坚决杜绝失泄密事件的发生。同时,加强人事考试环境综合治理,加大防范和打击高科技作弊力度,对高科技作弊行为要采取“零容忍”态度,一经查实,严格按照应试人员违规违纪处理规定严肃处理,绝不姑息,对严重违纪的、涉嫌团伙作弊的,移交公安机关处理,坚决维护考试公平公正。 四川省人力资源和社会保障厅 2016年5月17日

【网民留言】

关于这次公务员考试泄题事件如何处理?如何让最正规的考试更严格化保密化?

答复意见:

尊敬的网民朋友: 首先感谢你对我省人力资源和社会保障工作的关心、关注和支持。你在网上给东明书记“公务员考试泄题事件如何处理?如何让 最正规的考试更加严格化?” 的留言已收悉,现回复如下: 4月27日,四川省人力资源和社会保障厅已通过官方微博“四川人社”对网传多日的多省公招联考笔试试题泄露一事作出回应:“四川省人力资源和社会保障厅经认真查核,网上流传疑似泄题图片不是四川省的考试用卷,截止目前,四川省考试实施期间未发现泄题情况。” 在今后的工作中,省人事考试中心将继续加强工作人员保密工作责任制、保密宣传教育、规章制度建设、涉密场所保密要害部位和涉密人员管理、国家秘密载体管理、计算机保密技术管理等措施,进一步做好保密工作,坚决杜绝失泄密事件的发生。同时,加强人事考试环境综合治理,加大防范和打击高科技作弊力度,对高科技作弊行为要采取“零容忍”态度,一经查实,严格按照应试人员违规违纪处理规定严肃处理,绝不姑息,对严重违纪的、涉嫌团伙作弊的,移交公安机关处理,坚决维护考试公平公正。 四川省人力资源和社会保障厅 2016年5月17日

【网民留言】

书记你好,请问成都什么时候有高铁直达巴中?望书记能做出答复,谢谢。

答复意见:

答复意见:目前,成都经南充至达州铁路、汉中至巴中至南充铁路已纳入四川省铁路网规划,并由四川省主导,积极争取纳入国家规划。我局将予以关注,并按国家有关批复执行,同时在技术和资源上给予大力支持,不断满足老百姓出行需求。 衷心感谢您对铁路建设的关心和支持。、 成都铁路局办公室 2016年5月17日

【网民留言】

兰渝铁路渝广段通车后,建议成都铁路局增加管内广元至贵阳直达车,方便川渝沿线市民去贵阳或者南下转贵广高铁去南方广州深圳东莞等地区。

答复意见:

答复意见:目前,我局兰渝7对动车组已开行,每日广元、阆中至重庆北、成都东各1对,南部至成都东、南部至南充北、武胜至成都东各1对,兰渝线动车开行后广元至成都、重庆旅行时间缩短了约1.5小时,广元及兰渝沿线百姓可选择乘坐兰渝动车到重庆北、成都东站后换乘至贵阳旅客列车。开行广元至贵阳直达车,需经由兰渝、川黔铁路,受重庆北枢纽及川黔线运输能力紧张,暂无法安排开行。下一步,我们将充分挖掘运输资源潜力,不断优化开行方案,最大化满足老百姓出行需求。 衷心感谢您对铁路建设的关心和支持。 成都铁路局办公室 2016年5月17日

【网民留言】

彭山县锦江乡夏家渡的渡船口真该死,因为有了它的存在,这桥才没有修的起。因为没有桥给锦江乡和黄龙溪的两岸人民带来诸多不便,而两岸人民每次过往都是要靠这船才能过。每人每次1元、车一次10元,要是大车和货车那就更贵了。而且到了晚上7:00钟就收班了,就不能过渡。到了雨水季节涨水也不能过渡。总之就是太不方便了。 我还听说就因为这船的盈利阻止了这桥的建成,因为给老板带来了巨大的财富。但是给两岸人民的出行带来了诸多不便,并且还阻止了锦江乡工业、农业、蓄牧业、旅游业等经济的发展前景。所以两岸的人民期望早一点废除这该死的船只和渡船口,希望能早一点能建成这座桥。 望上级领导能多多关注!两岸的人民会多多感谢!这也算是一件民生大事

答复意见:

网友:您好! 您的留言已收悉,现将有关情况向您回复。 经查,由于渡改桥项目的实施,夏家渡渡口上游约2公里处及下游约5公里处分别修建了大桥,但因两岸群众出行需要,同时为避免非法船舶在此经营,经彭山区交通局海事处审批同意后开渡。该渡口开渡时间根据群众生活习惯及季节的不同来确定,一般在天明开渡、天黑收渡,不允许夜航。为确保人民群众生命财产安全,汛期涨水停渡符合水上交通安全管理相关规定。该渡口收费标准经彭山区物价局审批,行人一次1元、轿车一次10元。目前,彭山区交通运输局、锦江乡人民政府与中法农业合作项目正积极协调,拟早日启动大桥建设。 由于您系匿名反映,无法与您联系并详细告知相关情况。如有疑问请拨打028-37622071向彭山区交通运输局进行咨询。 谢谢您的留言。

【网民留言】

书记,您好! 我是内江市威远县人,德克士周围居民多次反映内江市威远县美好家园二楼噪音长期全天不间断音扰民,但没有实质性效果。 特别是每天晚上10点-凌晨7点,噪音特别突出 投诉后出现短时“噪音减小”,5月3日,5月4日,5月5日,5月6日噪音又恢复原状,继续严重影响小区居民睡眠休息。 根据新《环保法》,《中华人民共和国环境噪声污染防治法》等法律规定, 一类居民区夜间噪音≤50分 二类居民区夜间噪音≤55分 而内江市威远县美好家园二楼产生的噪音≥75分贝;同时,制造噪音的位置20米半径内4面均有多层住宅楼,楼间距离小,形成天然扩音器,更加放大噪音,严重影响居民的基本权利-睡眠, 属于违法违规行为。 请书记解决 1.噪音长期干扰睡觉, 2.噪音长期≥75分贝. 3.执法人员一来,噪音就小, 执法人员一走,噪音就恢复原状。 建议 一、将内江市威远县德克士旁的噪音源纳入绩效考核目标。 二、加强领导,噪音整治明确分工责任,完善根除机制,细化执法方案。 三、加大处罚力度,严格执行《噪声污染防治法》、《行政处罚法》。 四、创新工作思路与方法,避免”城管式执法“,根除噪音严重扰民老大难。

答复意见:

网友,你好! 你反映的问题威远县环保局进行了办理,情况如下: 一、基本情况 匿名网友反映的“内江市威远县德克士旁边噪音大”为威远县摩尔阳光商贸有限公司,商营业执照[注册号:511024000019332(1-1)],位于威远县严陵镇中心街148号。该公司始建于2008年。 二、调查情况 2016年5月11日,县环保局执法人员进行了现场调查,该公司建有一个保鲜库、冷冻库,外墙有4个外挂压缩机,其中一个年久失修,发出较大声响,对周边居民有一定影响。 三、处理情况 县环保局执法人员现场责成公司负责人立即对有故障的压缩机进行检修,并采取有效措施,减轻压缩机噪音,做到达标排放。县环保局已书面责令公司限期整改,并根据整改情况依法处理。 如果你有新的意见和建议可进一步反映或咨询,联系单位:威远县环保局,联系电话:0832-8211018。

【网民留言】

我们已经交清全部资金几年了,怎么就拿不到房产证。

答复意见:

网民: 您好!您在人民网地方领导留言板向省委王东明书记反映中江县仓山郪江花园房产证办理相关问题的留言收悉,经德阳市中江县仓山镇人民政府调查处理,现回复如下: 经调查,郪江花园由四川瑞益房地产开发有限公司开发承建。关于办理房产证问题仓山镇政府已安排专人与县级相关部门联系对接,目前已完成该小区的所有单项验收和整体验收,由于建设时部分工程未按照设计图施工,四川瑞益房地产开发有限公司正在申请设计变更,待设计变更经中江县住建局审批通过后,便可进行总证办理,随即便可分户到各业主。 特此回复,如您对上述的回复和处理有任何疑问,欢迎拨打电话0838-7603598进行咨询。

【网民留言】

我们2010年在仓山凄江花园全款买了一套房子,至今人没拿到证,地方政府根本不管或者管不了,我们也多次反映,但是没有效果。希望您在百忙之中过问一下。

答复意见:

网民: 您好!您在人民网地方领导留言板向省委王东明书记反映中江县仓山郪江花园房产证办理相关问题的留言收悉,经德阳市中江县仓山镇人民政府调查处理,现回复如下: 经调查,郪江花园由四川瑞益房地产开发有限公司开发承建。关于办理房产证问题仓山镇政府已安排专人与县级相关部门联系对接,目前已完成该小区的所有单项验收和整体验收,由于建设时部分工程未按照设计图施工,四川瑞益房地产开发有限公司正在申请设计变更,待设计变更经中江县住建局审批通过后,便可进行总证办理,随即便可分户到各业主。 特此回复,如您对上述的回复和处理有任何疑问,欢迎拨打电话0838-7603598进行咨询。

【网民留言】

本人是四川省内江市隆昌县双凤镇龙灯村四组的,因本人住房己久,成危房了,想建房但申请很久了但是不能申批下来。找过很多次政府国土办负责人古书记,不知为什么就是不行。有别的办法么,谢谢帮忙指点一下。

答复意见:

网民: 你好!你在人民网地方领导留言给四川省委书记反映的“农村住房改建”问题已收悉,隆昌县双凤镇人民政府非常重视,现答复如下: 1、你户申报改建,实为新建。2016年4月23日我镇经发办工作人员古齐,村委会主任舒子兰经现场察看,工作人员当场将建房的相关问题向你户做了解释。第一、你户拟建房位置将影响朱学元房的通行及房屋采光,如该户无意见,则两户必须签订相关协议;第二、因拟建房房角临近公路水沟,影响公路正常排水,要求退离公路安全距离,此公路由张友琴、黄泽方和朱学元三户出资修建,需征得该三户同意。经发办古齐多次向你户解释,你户一直不愿去完善此协议。 2、针对你户存在的这种状况,经发办工作人员古齐给你户提供了两个方案。一种是完善好上述两种协议,便申请迎祥国土所现场选址,如符合政策就给予办理;另一种是由你户在其他点选址,只要符合《基本农田保护条例》的相关政策也给予办理。 3、你户反映的需用钱才能办事不属实。截止目前为止,你户一直未完善相关协议,故久拖未办理。 感谢留言,祝愉快!

【网民留言】

你好,我从2007年去参加房交会后购买的一套亚丁物业,这个楼盘从购买到接房,经历了一系列的事件,一房多卖,推迟交房等,再到承诺2015年12月底一定把产权办理好,当时我为这事,专门去了房管局,从整个咨询过程就感觉是推托。最后来了句说很快就会下产权了。叫等到2015年底。

答复意见:

网友,您好!您反映的问题,我区高度重视,区委主要领导赓即责成区房管局认真调查处理,现回复如下: 按照《房屋登记办法》的相关规定,申请办理项目大产权证应当提供建设工程规划验收合格以及竣工验收备案表等资料,在办理项目大产权完毕后,按照申请办理业主分户产权证。由于“亚丁小镇”项目未办理规划验收合格以及竣工验收备案,故目前办理项目大产权的法定要件不齐备。 我区相关单位将继续督促开发企业及施工单位早日完成项目的规划建设等相关手续,在办理项目大产权证的法定要件具备后,尽快为业主办理产权登记手续。 5月19日,区房管局已将以上情况与您电话沟通,,您表示理解。 感谢您的留言。

【网民留言】

现在国家很重视全民锻炼,老百姓也把锻炼身体作为一项很好的体育活动,于国于民都非常有利,但是,作为成都市锻炼人群相当集中的人民公园、省体育场等地(每天锻炼的人员高达万人次),却没有全民健身器材,使很多市民非常痛苦。建议在人民公园、省体育场专门开辟一块地,安装多套全民健身器材,让老百姓就近锻炼身体。 谢谢书记!

答复意见:

网友,你好: 经调查,人民公园始建于1911年,旧称“少城公园”, 1950年正式命名为“成都市人民公园”,作为老成都历史见证之地,经历了辛亥革命、抗日战争的数度兴废变迁。园内现有建筑为民国建筑群(属市级保护文物),“辛亥秋保路纪念碑”(属国家级保护文物),并作为“成都市爱国主义教育基地”在园内建有大量抗日组合雕塑。人民公园作为我市的老公园,总占地面积131417.05平方米,绿化率为52.22%未达到国家的《公园设计规范》要求,园区内硬覆盖面积已较大,人民公园将通过逐年园林景观改造提升,逐步达到《公园设计规范》要求。其次,人民公园是地处市中心的免费开放公园,交通便利,游客量较大,市民群众按照公园规范化管理制度要求,已在公园内有序开展了唱歌、打拳、健身舞等多种群众性文化健身体育活动,目前暂不具备安装全民健身器材的场地条件,待条件成熟时可做适当考虑。同时,我局将在参加新建公园和小游园规划方案评审中强化群众性文化健身体育场地设施的功能的配置,满足群众的健身的需求。

(责编:李政杰、韩月)

推荐阅读

2016年省级主要领导迎来第二波调整 日前,中共中央决定:鹿心社同志任江西省委书记,强卫同志不再担任江西省委书记、常委、委员职务;王国生同志任青海省委委员、常委、书记,骆惠宁同志不再担任青海省委书记、常委、委员职务,另有任用。此次调整是今年第二次进行的省级党委书记调整,自2016年以来,中央密集调整地方省级领导职务,数十名省级党委常委职务发生变动。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板