地方领导留言板·领导回复 河南省领导回复

河南网友盼解决手机信号差问题:通话中断易致误解

2016年04月18日08:12  来源:人民网-地方领导
 

【网民留言】

2016年3月20日到22日,多次拨打12369环保局热线投诉南石医院附近某小区夜间不间断施工噪音影响居民以及医院病人休息的问题,环保局热线接听人员说向上级反映,一连几日依旧没有解决夜间施工的噪音问题。为此,我怀疑环保局的工作人员有渎职,推脱的嫌疑,对于他们的办事效率表示怀疑,仅仅一个夜间施工噪音问题就需要15日才能解决吗?希望市长能够重视这样的问题,环保局拿的是纳税人的钱,缺玩忽职守,不为民办事,至少在环保局中这样的蛀虫应该清除,建设廉政之风。

答复意见:

网友: 您好!感谢您对家乡的关心和对我们的信任,您于2016年3月30日在人民网给省领导的留言收悉。对您反映的问题,南阳市委高度重视,已责成市环保局进行了认真调查,现将具体情况向您反馈如下: 经查,网友反映的是祥和家园施工工地,位于南阳市中州路南石医院附近。该施工工地建设方为南阳市春秋房地产开发公司,施工方为河南省红旗渠建设集团公司,项目经理樊长河,该工地确实存在夜间违法施工、噪声扰民问题。高新区建设环保局对该工地下达《责令整改通知书》,要求其禁止夜间及休息时间施工,项目业主表示立即整改。经高新区建设环保局复查,该工地已停止夜间施工。同时,市环境监察支队已加强环保举报热线工作人员监督管理,严格履行工作职责,努力争取群众满意。 欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

南阳市天山路与明山路交叉口东北角有人在河边养狗和鹅,还在搞违法建筑,每天早上天不亮狗鹅叫声不断,影响周边居民休息,望有关部门能管一管!

答复意见:

网友: 您好!感谢您对家乡的关心和对我们的信任,您于2016年3月30日在人民网给省领导的留言收悉。对您反映的问题,南阳市委高度重视,已责成市环保局进行了认真调查,现将具体情况向您反馈如下: 根据《城市市容和环境卫生管理条例》第三十三条和第三十五条规定,按国家行政建制设立的市的市区内,禁止饲养鸡、鸭、鹅、兔、羊、猪等家畜家禽;因教学、科研以及其他特殊需要饲养的,须经其所在地城市人民政府市容环境卫生行政主管部门批准。未经批准擅自饲养家畜家禽影响市容和环境卫生的,由城市人民政府市容环境卫生行政主管部门或者其委托的单位,责令其限期处理或者予以没收,并可处以罚款。市环境监察支队已加强环保举报热线工作人员监督管理,严格履行工作职责,努力争取群众满意。 欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

各位领导 红庙路家和春天小区环保问题。 红庙路家和春天小区位于红庙路南边,小区路边门面几十家临街饭店将油烟烟道直接对准小区,直接造成小区空气极差,室内地板家具都是油乎乎的。 尽管现在做生意也不容易,但是也不能为了自己方便损害他人利益。 希望主管部门管一管,不要让违法行为肆无忌惮。

答复意见:

网友: 您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任,您于2016年3月30日在人民网给省领导的留言收悉。对您反映的问题,南阳市委高度重视,已责成市环保局进行了认真调查,现将具体情况向您反馈如下: 经查,此区域涉及饭店较多,且大部分经营规模较小,环保局执法人员与七一办事处工作人员商议,召集社区负责人和饭店负责人组织协调会,要求所有饭店全部安装油烟净化器,办事处和社区监督落实到位,确保不再影响周围群众正常生活。目前,该区域饭店正在逐步整改中。下步,卧龙区环保局会在以后的日常监管中继续关注此区域,及时发现问题,解决问题。 欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

我是唐河县乡下的,今年春节从外地回去,知道我外公的低保和困难补助没有了。比较郁闷,我想咨询下,他今年九十岁了,没有儿子,只有四个女儿,现在几个女儿家经济条件也不好,为什么原来有的一些补贴都没有了,我母亲是老大,今年六十多岁了,父亲也不在了,目前我一个人在外面打工要养活老婆,孩子,还有母亲,今年是不是还要加上外公,一个月2000多,减去各种开支,真不知道该如何生活,跪求能给俺介绍下咱大南阳针对农村老人的政策,据村干部说只有满100岁的老人一年有100元的补贴。我想这个问题不是我一个人问。目前农村孤寡老人,独家老人越来越多了。

答复意见:

网友: 您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任,您于2016年3月30日在人民网给省领导的留言收悉,对您反映的问题,南阳市委高度重视,已责成唐河县进行了认真调查。现将具体情况向您反馈如下: 经查,民政局关于农村老人的政策:1、无儿无女的老人,若丧失劳动能力,单独居住,每月发放五保费,是否入住敬老院,自己选择,生活起居由敬老院承担。2、年龄达到百岁的老人,每月发放100元敬老费。3、有儿女且儿女无赡养能力的老年人,可依据政策,逐级申报低保。 关于网友反映的问题,《南阳市民政局关于印发<城乡低保、五保工作专项整治活动方案>的通知》(宛民文[2015]160号)规定十种特定类型对象不能享受低保待遇中第一类“家庭有多个子女,且子女有赡养能力的老年人”及唐政办[2015]64号文不得申请低保救助的十五类情况中第七条“家庭有多个子女,且子女有赡养能力的老年人”,据网民自述,其外公无儿,四个女儿,若有赡养能力,需尽赡养义务,故其外公属多子女家庭,不符合农村低保条件,若四个女儿均家庭特别困难,均无赡养能力,可经过群众评议,逐级申报低保。 欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

市领导你好。 位于南阳市卧龙区七里园乡白塔村境内(孔明路独山脚下)有两棵上了百年的古树。它们分别是柏树和银杏树,希望能得到大家的关注。 然而柏树现在却奄奄一息,银杏树却因为空间的限制无力自由的生长。希望能将这俩棵古树就地保护起来,扩大树周围的环境并拆除其周围的水泥地。使其得到更有利的保护,让人与自然更好的协调发展。 另外希望能够加快独山风景区建设,让着两棵古树成为独山脚下一道靓丽风景线。让着两棵古树伴随我们世世代代成长。

答复意见:

网友: 您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任,您于2016年3月30日在人民网给省领导的留言收悉,对您反映的问题,南阳市委高度重视,已责成卧龙区进行了认真调查。现将具体情况向您反馈如下: 经查:白塔村现有两棵古树,一棵柏树,一棵银杏树。柏树生长在村委南边二十米处,紧邻一条小河,树径约1米左右,高约5米余,树干内空,树上仅有少许绿叶,树周围有护栏围绕,砖铺地。这棵柏树传说为汉柏,但具体年代无考;银杏树生长在村小学院内,树径5.7米,树高10米余,长得非常茂盛,树冠覆盖约80平方米的面积,据地方志文献记载,银杏树为元代种植,距今600余年,现为市级文保单位。 两棵古树的管护工作七里园乡一直在进行,特别是白塔村更把两棵古树当作自家的宝贝,树周围的护栏,旁边的碑石均为该村所建。为抢救柏树,白塔村还请来我市林业局高级园艺师张耀武同志对其进行救治,一是采取了根部施肥,以壮大根系,促进生长;二是采取了树干输液,以提高树体免疫力及抗病虫能力。经过这些措施,可以说柏树情况已有所好转。对银杏树张耀武同志同样也进行了必要的维护,更由于银杏树是市保文物,乡文化站还雇专人并签订协议进行管护,目前银杏树长势良好,不存在”空间的限制,无力自由生长”问题。 欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

原来的S335省道,现在改道后。新野政务网地图上规划为汉城路了,现在每次下雨都泥泞不堪。县城再也找不到这么害的路了。在本次雨季到来之前希望能修理一下。

答复意见:

网友: 您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任,您于2016年3月31日在人民网给省领导的留言收悉,对您反映的问题,南阳市委高度重视,已责成新野县进行了认真调查。现将具体事宜向您反馈如下: 关于网友反映的路段原为省道S335的一部分,由于S335改线,该路段现已降为村道。新野县交通运输局积极向上争取资金,现已纳入2016年农村公路建设计划,待正式计划下达和工程招投标结束后,即可开工建设,预计10月底全面完工。 欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

工业路范蠡路口南 这一站路东的站台已经有一年左右没有站牌了 不知何故 请核查。

答复意见:

网友: 您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任,您于2016年4月9日在人民网给省领导的留言收悉。对您反映的问题,南阳市委高度重视,已责成市交通局进行了认真调查,现将具体情况向您反馈如下: 网友反映的问题中所涉及的站牌位置在范蠡路美食美客门口。请您拨打公交服务热线67777000。欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

尊敬的领导: 我是信臣路和谐家园小区的住户,这个小区地理位置较偏僻,小区业主大都是底层老百姓,出行基本全部靠公交车,但是这段时间18路公交车突然不到小区,这给我们的出行带来了很大的不便。原来公交车是到小区门口,出行还可以,现在少走两站,只道26中门口,望领导百忙之中抽空关注一下底层人民的呼声,解决好关系民生的大问题!

答复意见:

网友: 您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任,您于2016年4月9日在人民网给省领导的留言收悉。对您反映的问题,南阳市委高度重视,已责成市交通局进行了认真调查,现将具体情况向您反馈如下: 因18路终点站的厕所、用水、场地等需要整修,18路线终点暂时调整至信臣路,已于2016年3月8日恢复。欢迎拨打公交服务热线67777000。 欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

别的省市积极响应国家政策,给残疾人定期免费体检,请问一下南阳市残疾人什么时候可以免费体检呢?谢谢。

答复意见:

网友: 您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任,您于2016年4月12日在人民网给省领导的留言收悉。对您反映的问题,南阳市委非常重视,请您咨询市残联,电话:63208017。欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

永城市名门世家2013年就开始盖,开始售房,到现在了,房子卖的差不多了,说的一期的2015年12月31交房,到现在2016年4月份了,还是没有动工,就只有主体出来了,墙漆没刷,里边所有的都没整!他们一直说等等等!二期的说2016年6月31号一定交房!他们一期的都没时候交房,二期的根本交不了!我们也是让他们难为的没办法了,上有老下有小!老人辛辛苦苦的挣的钱付的首付买的房子,当时买的时候保证的多好多好,买过以后态度强硬,迟迟不见工地有动静!工人都说了开发商没钱盖,年底能交房都算好了,他们这样欺诈人民群众卖房子,良心何在?爸爸妈妈穷的连件衣服都不舍的买,我们到现在还是在外边租房子住!每年房租都不是小数目,爸妈身体不好,还需要吃药打针花钱,我们都是农村过来的,刚到永城就这样被骗!希望政府重视!还我们一个家!12万首付对于我们这种家庭真的不是小数目!就想让他们退款!小群众真的没办法了!

答复意见:

您好!感谢您对家乡的关心和对我们的信任,您在人民网给省委书记的留言收悉。对您反映的问题,永城市委高度重视,已责成有关部门进行了认真查处。现将具体情况向您反馈如下: 经市住房保障服务中心调查,名门世家项目小区座落于永城市东城区建设路西段路南、路北两侧,由永城市宝隆置业有限公司负责开发建设,项目负责人曹初中(15738231666)。该小区1#、2#、9#、10#、11#、12#楼土地、规划、建设等相关手续齐全,具备预(销)售条件,已取得商品房预售许可证。经与反映人联系,得知其所购1#楼房屋未能如期交房,所购11#楼房屋约定交房时间为2016年6月30日。该小区没有按合同约定时间将房屋交付给购房人,存在延期交房的行为。市住房保障服务中心将继续督促名门世家小区抓紧时间进行施工,确保工程质量,争取早日交房。同时,建议反映人依照《商品房买卖合同》约定,通过司法途径依法维护自己的合法权益。 欢迎您继续关注永城的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

我是林州市其林台村艾家庄自然村的村民,请问我们村是否列入了林州市的城区规划范围?

答复意见:

网友: 您好!感谢您对安阳市工作的关心和对我们的信任,您在人民网给省委书记的留言收悉。对您反映的问题,安阳市委高度重视,责成林州市委调查处理。现将有关情况向您反馈如下: 经了解,根据《林州市城市总体规划(2012-2030年)》,其林台艾家庄村已纳入林州市城区规划范围。 欢迎您继续关注安阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

上一页下一页
(责编:杨高宇、韩月)

推荐阅读

2016年省级主要领导迎来第二波调整 日前,中共中央决定:鹿心社同志任江西省委书记,强卫同志不再担任江西省委书记、常委、委员职务;王国生同志任青海省委委员、常委、书记,骆惠宁同志不再担任青海省委书记、常委、委员职务,另有任用。此次调整是今年第二次进行的省级党委书记调整,自2016年以来,中央密集调整地方省级领导职务,数十名省级党委常委职务发生变动。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板