地方领导留言板·领导回复 河南省领导回复

河南网友盼解决手机信号差问题:通话中断易致误解

2016年04月18日08:12  来源:人民网-地方领导
 

【网民留言】

南阳市十四小学拖教伙食极差,孩子正在长身体,却从孩子嘴里克扣伙食费。另外,学校要求学生花300元买葫芦丝,校外只卖100多元钱,真是太不像话了。

答复意见:

网友: 您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任,您于2016年3月30日在人民网给省领导的留言收悉。对您反映的问题,南阳市委高度重视,已责成卧龙区进行了认真调查,现将具体情况向您反馈如下: 关于网友反映“伙食极差”的问题 为了解决一些家长接送学生不便的问题,按照需求,本着为学生提供优质服务的目的,坚持学生入托教自愿的原则,该校经申请,批准成立了托教,由南阳市卧龙教学物资供应有限公司统一管理。收费经区物价局批准,执行市场调节价格,接受区物价部门监督管理,经过调研价格定为每生每月200元。伙食标准是学校根据学生身体生长需要,每周五由厨师制定营养均衡全面的下周食谱,由专业人员把关确定,食品安全和伙食标准由教师和学生餐餐监管,不存在网民反映的托教伙食极差的问题。 关于网友反映“要求学生购买葫芦丝”的问题 根据《国家中长期教育改革和发展规划纲要(2010—2020年)》要求,教育部决定在全国义务教育阶段学校实施“体育、艺术2+1项目”,为学生的终身发展奠定良好基础。为发展学校教育,培养孩子兴趣,树立远大的学习目标。该校也针对兴趣爱好对学生提出明确要求:每位同学在小学阶段掌握1—2项专业技能,比如篮球、舞蹈、器乐等。总结近几年来实验区的实践经验,该校把葫芦丝这种民族乐器引入“传统文化进课堂”。为此,学校与南阳市金葫芦文化传播有限公司签订了《合作教学协议书》,由该公司派出专业人士为该校学生两年内免费培训葫芦丝。该校于2015年秋期在四、五年级利用音乐课对学生进行培训,2016年春期又在三年级进行培训。所用葫芦丝由家长自愿自选地方购买,后应各班家长委员会的要求,各班家长委员会成员主动与南阳市金葫芦文化传播有限公司协商,达成一致签订了《葫芦丝损害维修及退换协议》,由南阳市金葫芦文化传播有限公司给学生提供保证质量的葫芦丝,若出现质量问题或损坏损害无任何理由随时维修或换新。不管学生采取何种形式购买葫芦丝,都让家长本着自愿的原则。 欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

市国税局领导: 我们是独山大道宛城区国税局家属院的住户,今特向领导反映下民生问题: 我院现住着国税系统在职及离退休干部职工80余户,长期以来,3楼以上住户一直为饮水难而发愁。经住户们多方询问打听,此问题涉及自来水二次增压,并非由水务集团负责,而是由宛城区国税局负责。居民住户屡次向宛城区国税局反映情况,但总是得不到回音,后来说是要制定方案,可是这方案一制定就是小半年,眼看冬去春来,马上又是一年了还是丝毫没有改变。 尊敬的市局领导,全党正在深入的开展“三严三实”专题教育,“三严三实”是党的群众路线教育实践活动的延展深化,我们深信领导会时刻把群众利益放在第一位,多为百姓办好事、办实事,让老百姓看到实实在在的效果,我们坚信国税局领导会把“为民”二字刻在心中,惠及最广大群众。

答复意见:

网友: 您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任,您于2016年3月20日在人民网给省领导的留言收悉。对您反映的问题,南阳市委高度重视,已责成宛城区进行了认真调查,现将具体情况向您反馈如下: 宛城区国税局独山大道家属院是2000年动工,2002年建成的集资房,共南、北两栋,每栋6层,现有72户住户,房屋产权一律归个人所有。该集资房未交过大修基金。房屋建设期间,水务集团留的供水管道供水量小,按照水务集团提供的供水标准水压,只能保证3楼以下用户的使用,4楼以上需要增压装置,才能保证4楼以上住户用水。 2008年,为解决吃水问题,宛城区国税局曾和家属院住户进行协商,共同出资改造有关供水设备,协商结果是家属院住户不愿意出钱,管道未得到改造;随着各项制度的规范,涉及家属院供水管道改造费用,按有关规定一律应由家属院住户个人负担。 关于网友反映的问题,宛城区国税局积极想办法解决,现已多次召集家属院住户进行商讨,但是大多数住户不积极参与,无法达成一致。区国税局召开班子会专题研究独山大道家属院供水问题,形成以下意见:1、指定专人负责联络家属院有关住户,及时联系水务集团寻求解决问题办法;2、组织独山大道家属院住户召开一次座谈会,听取家属院人员的意见和建议方法;3、在水务集团建议和家属院住户建议的基础上,找出最恰当、规范、快捷的办法,尽可能尽早解决问题。 欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

领导你们好 我们是宛城区瓦店镇刘营村刘营小学师生,我们学校门前的村村通道路上天天过往超载拉砂车,我们师生出行很不方便,并且学生和超载车辆同走一条道路非常危险。请有关领导下来管一管,还给学生一个良好的学习环境。

答复意见:

网友: 您好!感谢您对家乡建设工作的关心和对我们的信任,您于2016年3月30日在人民网给省领导的留言收悉。对您反映的问题,南阳市委高度重视,已责成宛城区进行了认真调查。现将具体情况向您反馈如下: 关于网友反映的瓦店镇刘营村采砂点是2015年公开拍卖第十一标段。该采砂厂在竞拍经营权时,已获得当地村委出具的运砂道路使用证明。并与运砂道路经过的学校达成了协议,在学生上学、放学期间不过往车辆,并在学校门口设置安全警示标志。 欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

枣林文化广场旁边的公厕装修升级已经十个月了,施工很早完成但是仍然关闭状态,枣林人口密集,附近就这一个公厕,给附近住户带来非常大的不便。公厕是关乎民生的大事。希望早日开放方便群众。民生无小事望领导关注。

答复意见:

网友: 您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任,您于2016年3月30日在人民网给省领导的留言收悉。对您反映的问题,南阳市委高度重视,已责成城乡一体化示范区进行了认真调查,现将具体情况向您反馈如下: 枣林文化广场旁的公厕是枣林社区于数年前建成并投入使用的,因周边区域人流量大,该公厕使用频繁,近年来已经破损不堪,为支持我市的“双创”工作,2015年枣林街道办事处对该公厕封闭后进行了改造升级,改造升级完成并经有关部门验收后于2016年3月底开放使用,但是在使用过程中发现给该公厕供水的水井损坏,无法足量供水,造成水流量小,无法满足日常冲刷需要。为了解决这一问题,枣林社区正在对水井进行维修,待水井维修后该公厕即可再次投入使用。 欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

白土岗青山村砦洼组水污染非常严重,而且味道很大,有好多人都得了肾结石,严重威胁到生命健康,望有关部门去检测水质,是否符合生活用水,并且公布检测结果。

答复意见:

网友: 您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任,您于2016年3月30日在人民网给省领导的留言收悉。对您反映的问题,南阳市委高度重视,已责成南召县进行了认真调查,现将具体情况向您反馈如下: 南召县迅速组织白土岗镇政府、县防疫站等部门进行研究讨论。已开始安排相关检疫工作,因检疫工作需要一定的时间,待检疫报告出来后,会向相关村组进行公示。 欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

近段时间县城中华东路农业发展银行对面有一铁铺,每天晚上施工叮叮当当,实在是影响了附近居民的休闲和生活,特别是晚上小孩子的学习和睡眠;那个部门和单位管一管这种扰民行为,做生意白天叮叮当当的大家都能理解,晚上还在叮叮当当的已经严重影响到了大家的生活。希望有关部门能够管一管。

答复意见:

网友: 您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任,您于2016年3月30日在人民网给省领导的留言收悉。对您反映的问题,南阳市委高度重视,已责成南召县进行了认真调查,现将具体情况向您反馈如下: 南召县已建议铁铺夜晚尽量减少工作,以免影响附近居民正常作息。若网友仍发觉铁铺有扰民行为,可在噪音出现时直接拨打110进行反映。 欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

城关镇黄洋路与中华路十字路口的信号指示灯频繁出问题,不是指示灯不亮,就是红绿不分,让机动车怎么行走。请问交警部门,指示灯出问题是产品质量问题吗!是谁造成的!因指示灯出问题造成机动车误闯红灯,怎么处理。你们应该负什么责任!请上级部门查一查。

答复意见:

网友: 您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任,您于2016年3月30日在人民网给省领导的留言收悉。对您反映的问题,南阳市委高度重视,已责成南召县进行了认真调查,现将具体情况向您反馈如下: 县交警大队第一时间与有关厂家取得联系,要求对方派来专业技术人员进行维修。经维修,该路口信号指示灯已与2016年3月29 日恢复正常,目前该路口以恢复正常交通秩序,道路畅通。交通灯故障时间段内不计违章。 欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

今年以来,方城县县采取有效措施,全力做好森林防火工作,切实维护林区态安全。一是利用多种形式,广泛普及林防火法律法规和防火知识,不断增强全民防火意识。二是全面实森林防火责任制,构建纵向到横向到边的森林防火责任体系。在森林防火紧要期内,进一步加强野外火源管控、严格执行野外用火审批管理制度。三是通过联防、联治、联保,设置路障检查等措施,确保从源头消除火灾隐患。此外,为有效应对森林火灾发生,全县重点林区乡镇森林消防队伍靠前驻防,加强演练,随时做好应急准备。各级防火部门严格落实24小时值班和领导带班制度,及时掌握辖区防火工作情况。

答复意见:

网友: 您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任,您于2016年3月30日在人民网给省领导的留言收悉。对您反映的问题,已转交当地消防部门。欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

方古路口是南阳北大门。五条公路在这交叉。又是一路公交车站点、空军英雄杜风端烈士记念馆在次,没天成千上万人在此上下车,现在又在双创,上下车的人在路边大小便。有损方城形象请方城县委。城建局在方古路口快速设置公厕。谢谢。

答复意见:

网友: 您好!感谢您对家乡的关心和对我们的信任,您于2016年3月30日在人民网给省领导的留言收悉。对您反映的问题,南阳市委高度重视,已责成方城县进行了认真调查,现将具体情况向您反馈如下: 方城县今年计划新建7座星级公厕,10座移动公厕,届时将在方古路口区域放置一座移动公厕。具体位置,由于县政府计划对方古路口进行综合改造,目前还没有准确位置。 欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

在黄台岗镇街 街道居民区 有一违法建造的玻璃工厂 一天24小时工作 1: 严重影响睡眠 2窗户整天密闭 但是两天屋子里茶几都是白乎乎得 (怀疑是玻璃纤维 致癌物)3 严重影响用水质量 每次烧水就是纯白色得 望有关部门调查处理。

答复意见:

网友: 您好!感谢您对家乡建设工作的关心和对我们的信任,您于2016年3月30日在人民网给省领导的留言收悉。对您反映的问题,南阳市委高度重视,已责成宛城区进行了认真查处。现将具体情况向您反馈如下: 该项目在南阳市环境保护局办理过环评审批手续时,南阳市环境监察支队对该项目进行核查验收,提出环保设施与环评要求不相符,生产车间未完全密闭,故未验收通过。 鉴于上述情况,环保局执法人员现场对南阳市赛通玻璃制品厂进行环保法律法规宣传教育,同时因部分加工工序产生粉尘,要求该厂立即停止玻璃后续抛珠生产工序,并责令限期内完善污染治污治理设施,将喷淋除尘改成袋式除尘设置,待审批的环境保护行政主管部门核查通过后方可投入调试运行。 3月31日,宛城区黄台岗镇人民政府已对该企业的玻璃抛珠车间张贴封条,现场负责人表示完全配合。 欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

上一页下一页
(责编:杨高宇、韩月)

推荐阅读

2016年省级主要领导迎来第二波调整 日前,中共中央决定:鹿心社同志任江西省委书记,强卫同志不再担任江西省委书记、常委、委员职务;王国生同志任青海省委委员、常委、书记,骆惠宁同志不再担任青海省委书记、常委、委员职务,另有任用。此次调整是今年第二次进行的省级党委书记调整,自2016年以来,中央密集调整地方省级领导职务,数十名省级党委常委职务发生变动。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板