安徽网友发帖留言:盼乡镇多一些污水处理厂

2016年03月30日08:13  来源:人民网-地方领导
 

人民网北京3月30日电 (张政)近日,一位网友安徽省六安市市长留言,希望官方可以在当地的乡镇里多建一些污水处理厂对此,金安区人民政府回复表示金安区已将乡镇污水处理厂列入区域发展规划,目前已在很多乡镇建设了集镇污水处理厂,预计2016年底全部完工并投入运行。网友所在的东河口镇“十二五”期间已投入环保专项资金200多万,目前污水处理设施已完工,配套管网正在建设,预计10月份可以投入运行【详细】

网友留言:乡镇何时建污水处理厂

留言时间:2016-03-15 11:30

目前六安市的大多数人口密集乡镇都有自来水厂,却很少有污水处理厂的,大多流经小镇的与居民生活息息相关的河流都被污水和废物垃圾破坏的惨不忍睹。来源大多工业废水,生活污水和农业废水。有的水质甚至发臭发黑。希望有关部门能够给予处理,优化环境。

回复单位:金安区人民政府

回复时间:2016-03-29 10:40

尊敬的网友:您好!

您在人民网上给市长留言,咨询金安区乡镇何时建污水处理厂一事,市政府主要领导高度重视,立即责成我区调查了解。现回复如下:

经查,您反映的情况基本属实。为了改善乡镇环境,我区已将乡镇污水处理厂列入区域发展规划。目前已在三十铺镇、木厂镇、张店镇、横塘岗乡、双河镇、孙岗镇、施桥镇、东河口镇、毛坦厂镇和椿树镇等地建设集镇污水处理厂,预计2016年底全部完工并投入运行。同时对人口集中的中心村开展生活污水治理工作,现已有15套污水处理设施建成运行,另有9套污水处理设施在建。预计“十三五”末,所有建制镇和工业园区都将建成污水处理厂。您所在的东河口镇“十二五”期间已投入环保专项资金200多万,目前太平村污水处理设施已建成运行,镇区污水处理设施已完工,配套管网正在建设,预计10月份可以投入运行。今年,我区将投入农村连片整治专项资金600万元,用于东河口镇环境治理,届时镇内增塘村、中旺院村、华山村和东塘村等8个村的生活污水均接入污水处理厂,乡镇环境将得到有效改善。

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

 

 

今日热点

【关注】甘肃网友咨询购买二手房无房本问题获官方回复

【关注】江西网友投诉变压器危害居民生活环境获官方回复

【关注】河南网友投诉安阳市现违章建筑 官方:已进行拆除

栏目动态

【关注】四川网友投诉某烤肉店油烟扰民 官方:已要求立即整改

【关注】信号塔建在家门口遭网友质疑 河南官方解释消除担忧

【关注】网友反映厦门市存在出租车宰客问题 官方答复

【关注】安徽网友发帖留言:盼乡镇多一些污水处理厂

【回复】吉林省委书记巴音朝鲁集中回复68条网友留言

【回复】网友给安徽省委书记、省长留言获答复 共计52条

 

 

 

(责编:张政、韩月)

推荐阅读

2016年省级主要领导迎来第二波调整 日前,中共中央决定:鹿心社同志任江西省委书记,强卫同志不再担任江西省委书记、常委、委员职务;王国生同志任青海省委委员、常委、书记,骆惠宁同志不再担任青海省委书记、常委、委员职务,另有任用。此次调整是今年第二次进行的省级党委书记调整,自2016年以来,中央密集调整地方省级领导职务,数十名省级党委常委职务发生变动。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板