人民网>>地方领导>>地方领导留言板>>专题策划>>互联网+为民务实 看官民如何网上互动-2015年优秀案例评选展示

2015“留言办出好故事”案例展

浙江省:50余户危楼住户盼到排险加固

2015年11月02日11:19    来源:人民网-地方领导    手机看新闻

推荐单位名称:中共浙江省委办公厅

办理单位名称:杭州市委办公厅

网友留言:

领导,您好!1.请问浙江省有没有关于D级危楼处置的相关条例和政策?

2.位于杭州市翠苑街道的翠苑3区9幢由于建造质量原因以及受到周边建筑的影响,2011年被鉴定为D级危房。然而50余户住户一直被蒙在鼓里,直到2014年才得知该栋楼房为D级危房,人民群众的生命财产安全受到严重的威胁。请问对D级危房进行加固处理是否符合省里关于加强危房排查的相关措施和精神。[详细]

官方回复:

尊敬的网友:

您好!

您反映的问题,经省建设厅、杭州市政府协调处理,现答复如下:

一、关于危楼处置政策问题。国家行业标准《危险房屋鉴定标准》只对危房定义作了界定,但对如何处置未作具体规定。2015年6月,浙江省人民政府办公厅印发了《关于全面推进城镇危旧住宅房屋治理改造工作的通知》(浙政办发〔2015〕61号),明确了城镇危旧住房治理改造相关政策。您可以登录浙江省人民政府门户网站进行查询,网址: http://www.zj.gov.cn/art/2015/6/10/art_32432_239121.html。

二、关于翠苑三区9幢房屋处置问题。2014年4月17日,杭州市政府就翠苑三区9幢房屋整治问题召开专题会议,明确由杭州市西湖区政府牵头,市有关部门配合,按照加固整治方案对房屋进行加固处置。2015年4月底,该幢房屋加固工程全面完成,经浙江省建设工程质量检验站有限公司进行安全检测鉴定,该项目施工质量满足设计要求,房屋主体结构可安全使用。目前,全部房屋已按程序交付住户。

中共浙江省委办公厅文电处

2015年10月8日 

推荐理由:

收到网民留言后,浙江省委办公厅领导同志高度重视,立即将该留言转杭州市办理。据调查,该幢房屋房龄较长,房屋老化严重,早在1995年有关部门就对其进行过局部灌浆加固处理。2011年12月底,杭州市西湖区住建局、西湖区翠苑街道、该幢房屋居民三方共同委托浙江省建设工程质量检验站对房屋主体结构进行了再次安全鉴定。根据鉴定结果,建议对墙体加固处理。但由于多种客观因素,加固工程一直未能启动。网民留言后,杭州市委主要领导同志高度重视,专门就此事接待来访群众并提出明确要求。市政府召开专题会议进行研究,形成专题会议备忘录,明确由杭州市西湖区政府牵头抓好落实。西湖区政府从危楼实际情况出发,制定了科学的排险加固方案,多次召开专家和居民代表见面会,积极做好宣传解释工作,消除居民疑虑,取得居民支持。在危房加固过程中,妥善解决居民的临时住房问题,维护了居民的合法利益。同时,严格按规定进行招标、监理、施工,主动接受群众监督,确保施工质量和施工安全。浙江省委办公厅领导同志高度重视办理进展情况,2015年3月8日,专门派人到现场进行暗访调查,详细了解工程建设情况。2015年4月,该幢房屋加固工程全面完成,经浙江省建设工程质量检验站有限公司安全检测鉴定,该项目施工质量满足设计要求,房屋主体结构可安全使用。全部房屋现已按程序交付住户居住。杭州市西湖区政府在办理该条网民留言时,敢于直面群众诉求,积极回应群众关切,处理方式恰当,既维护了国家利益和群众的合法利益,又有力维护了社会和谐稳定,得到了群众的称赞。

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:杨伊、韩月)

相关专题



注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖