人民网>>地方领导>>地方领导留言板

地方领导留言板·领导回复  四川省领导回复

四川省委书记王东明、省长魏宏回复36条网友留言

2015年10月27日08:15    来源:人民网-地方领导    手机看新闻
王东明同志简历 | 给四川省委书记留言
魏宏同志简历 | 给四川省省长留言
 

人民网北京10月27日电 (杨高宇)日前,四川省各地针对网友给省委书记王东明、省长魏宏的36条留言作出回复,留言选登如下:

【网民留言】

新录用乡镇公务员要求最低服务年限5年,其中通过优惠政策比如大学生村官,西部志愿者,特岗教师等人员通过定向招考录为乡镇公务员的在乡镇最低服务8年,请问在做村官,志愿者期间的乡镇服务时间是否算在8年以内,还是要从录用为公务员之后另外算时间?(四川绵阳三台地区)

答复意见:

网友: 您好!收悉您通过人民网留言反映的问题后,我局高度重视。经认真研究,现回复如下: 中共四川省委办公厅《关于加强乡镇干部队伍建设的实施意见》(川委办〔2014〕30号)和绵阳市公务员局《关于乡镇公务员调动最低服务年限的通知》规定:新录(聘)用乡镇公务员在乡镇最低服务年限为5年(含试用期),其中通过定向考录等优惠政策新录用的乡镇公务员在乡镇最低服务年限为8年(含试用期)。村官、志愿者在乡镇服务的时间不在8年服务期之内,其作为公务员在乡镇服务年限从录用为公务员后起算。 感谢您对我县人社工作的关心和支持,若有不明之处,请来电咨询,电话号码:0816-5334933。

【网民留言】

书记,您好!我们是邛崃市学道街棚户区的拆迁户,为什么拆迁办说我们八月就可以拿到赔偿款,可到了今天我们仍然没有拿到一分钱…我们只想咨询下什么时候才能拿到赔偿款去买上新房?

答复意见:

网友,您好!您留言反映学道街棚户区改造未领到赔偿款的问题,经邛崃市房管局调查处理,现答复如下: 邛崃市学道街两侧棚户区改造项目模拟搬迁合同已经正式生效,目前进入资金支付阶段。其第一至第三批次补偿款已分别于8月10日、9月11日和10月13日进行了发放,现最后的第四批次的搬迁资料已上报“国开行”审查,通过之后立即发放,相关情况可向现场工作组联系确认,也可前往所在社区或邛崃市西街旧城改造指挥部(原烟草公司宿舍,联系电话88771229)进行咨询。 感谢您对我们工作的理解和支持,谢谢。

【网民留言】

富士康成都园区2013年基本工资为2000元+100元生活补贴=2100元,今年全国上下都在涨薪,这也是中央政策,成都园区也积极响应,上月工资也喜剧性地涨成2100元+0元生活补贴。基本上就是玩了下文字游戏。忽悠了绝大多数员一员工,而少数的员二员工也只涨了150元。物价涨的很快,而成都园区三年都未涨薪,而今年的涨薪基本上就是没涨,成都园区一年中七八个月基本没几个加班,拿到手工资也只有一千多,加班多的四五个月也只能拿到两千多,富士康作为世界五百强企业,更应该承担更多的社会责任,更应该把改革红利分一丁点给一线员工,千万不要再在传统节日给员工发10元钱的过节费,有点相互丢脸。一般正规厂、公司都会免费提供员工上班时间的伙食,而富士康还在让员工自己掏钱吃。

答复意见:

网友:你好! 你的留言问题请你直接向你所在的企业劳资部门反映。如果你认为与企业存在劳资纠纷,请你向成都市劳动人事争议仲裁委员会提出诉求。

【网民留言】

尊敬的王书记你好: 我不知您坐过到龙泉的地铁没有,行驶中车箱的噪音大到让人想疯的感觉,特别是小孩子坐车,我都不知道他们的耳朵能否承受?当然不是从头到尾都那样,行政学院往市区 就开始了,到天府广场有两段是,是质量问题,还是有设计关系。

答复意见:

网友:您好! 首先感谢您对成都地铁的支持和关心。您反映的“地铁运行中噪音扰民”有关问题已收悉,经认真办理,现回复如下: 我公司高度重视您反映的问题。成都地铁的列车均根据《地下铁道电动车组司机室、客车噪声限值》GB14892-2006的相关标准验收新到段列车噪声情况,即地铁车辆隧道内运行时客室噪音应不超83dB。针对您反映的问题,我公司立即安排专业人员从2号线行政学院站至人民公园站共计12个区间的上行以及下行进行了近30次的客室噪声测量。据测试,所有的噪声均在标准值以内,且各区间客室噪声音量基本一致,无明显差距。由于电客车在正线运营时有报站广播、媒体伴音及乘客说话的声音,故实测值要大于试验值。 成都地铁列车均严格按照检修计划进行维护检修,且日常运营车辆在正线运行时,每列车上都有保安值守。如出现列车异响,随车保安和司机均会立即报告相关部门进行信息反馈。 最后,再次感谢您对成都地铁的理解和支持,并请您一如既往地支持和关心成都地铁发展。 祝您身体健康!工作顺利!

【网民留言】

政府是不是该把石羊场的大件路绕城高速跨线桥扩宽?本来跨线桥两边的大件路都是很宽的,唯独跨线桥那里成了“羊肠小道”,那里简直是石羊场出城的的瓶颈,车辆走到那里基本上需要排行,遇到车流量大时必然堵车,这已严重影响大件路的交通通行能力!望政府给予解决

答复意见:

网友:您好! 首先非常感谢您对成都市城市规划建设的关心和支持!您关于“大件 路绕城高速跨线桥问题,政府是不是该把石羊场的大件路绕城高速跨线桥扩 宽?”的留言我局已收悉,现回复如下: 经核实,您提到大件路过绕城高速跨线桥变窄造成的交通拥堵问题确实存 在,该道路现状约20米宽,而大件路过绕城高速跨线桥道路规划为40米宽道路,目前尚未按规划形成,具体建设将由城建部门按城建计划安排组织实施。 特此回复。

【网民留言】

领导您好,我是来自一名外地的游客,2015年9月25日在九寨沟旅游,27日回来的路上经过茂县停车如厕,厕所位于一家购物店内,在出店时,随意观望了一下店内出售的药材,这时一位男的说这玛卡不好,要雪山玛卡才好,让导购拿出更好的玛卡,并同时表示自己毕业医科大学,不要想以次充好,导购立刻从店内拿出一罐玛卡,那男的表示这玛卡不错,效果很好,他妈妈一直在服用,并将8元每克还价到3元每克,他自己抓了很多,我想着买些回去调节一下也好,就也跟着抓了许多,等称重量时,那男的提议打成粉会比较划算又方便食用,因为平时没有按克买过东西,以为就几百块钱,更没有意识到会被骗,也就跟着一起打成了粉末,谁知道称斤后有1310g,要3930元,当时我就傻了,当时就很悔恨为什要磨成粉末再称重,但也无可奈何,只能刷卡,当时别提有多心疼了,只能安慰自己说如果效果好那也行,就当买了健康。同行的也有位女士跟着一起买了,由于她带的钱不够要上车找老公付款,她老公一听立刻就表示我们是不是遇到托了,此刻,我们才恍然大悟,才发现那个自称医科大的男的早已不知所踪,但为时已晚,那位老公坚决不肯为自己老婆买单,我也是要求卖家全额退款,但卖家表示已经打成粉末不肯退款,并一群人围着我们吓唬我们,导游和开车师傅也下车为我们解围,而那位女士的老公也表示绝不付款,最后卖家表示你们一人购买200g,也就是600元,其余的可以退给你们,想想在人家的地盘我们又能怎么样,能挽回一点损失是一点,就勉强同意了,最后卖家退了我3330,也就是花了600买了200g玛卡,也许您会觉得我应该知足了,至少挽回了大部分损失,但我想表达的是600元对于有些人来说可以忽略不计,但对于我这样的低层次打工族来说也是一大笔钱了,我知道为了600元来劳烦您有点过意不去,但我还是想努力争取一下,出来旅游一趟真心不容易,又费时又费财,每笔开销都是精打细算,却这么轻而易举被无良商家骗去600,九寨沟真心的美,阿坝人民也真心的朴实热情,但在心满意足离开时却发生这么令人不愉快的事,而且事后我仔细研究所买的玛卡,从店家名片到包装,都没有卖家的地址和店名,如果他家玛卡真如他所说货真价实,他哪会如此隐姓埋名,还好我当时是刷卡的,刷卡单上有店家名称及编号,真心劳烦您能帮我挽回600元的损失,我定感激不尽 商户名称:茂县高原红牦牛角店 商户编号:103513259621176 商户名片上的售后服务电话:0837-7440577-060

答复意见:

袁盼昵: 您好! 您留言反映的问题,经茂县旅游市场综合执法局协调,已妥善处理,您对处理结果表示满意。 如遇类似问题,可根据《旅游投诉处理办法》(国家旅游局令第32号),直接向阿坝州旅发委或茂县旅游市场综合执法局反映,阿坝州旅游咨询投诉电话:0837-96927,茂县旅游咨询投诉电话0837-7420312。

【网民留言】

王书记,您好,感谢您在百忙中及时协助处理关于购买玛卡的退款事宜,货款已全部退回。祝您:工作顺利,身体健康!

答复意见:

袁盼昵: 您好! 感谢您对阿坝州旅游发展的关心和支持!今后,我们将进一步加大对旅游市场的监督管理力度,优化旅游市场环境,切实维护广大消费者的合法权益。 祝身体健康、工作顺利!

【网民留言】

成都 青羊大道 和 东坡路 对面的东坡休闲广场,本来是大家文明休闲的地方,现在却完全被一群打陀螺的占据,天天从早上7点到晚上9点多开始打陀螺,其他娱乐活动根本无法开展,,严重影响了周边人的生活与休息 给110,城管打过多次电话,110居然还说别人锻炼身体无可厚非.那我们就活该受这些噪音污染,活该天天生活在噪音里面.各个部门踢皮球,完全不作为,和青岛38元虾没什么2样. 恳求110,东坡城管,东坡街道办 好好管管,能否树立严禁打陀螺的标志或则横幅,并派人员巡逻.

答复意见:

网友: 您好!您留言反映优品道广场噪音扰民的问题,经成都市公安局青羊区分局调查,现答复如下: 东坡休闲广场属政府建造的休闲广场,供周边群众休闲、娱乐使用,广场位于清水河北侧,东坡路南侧,离此最近的居民楼是位于东坡路北侧的优品道小区,且有一定距离(之间隔有东坡路)。现东坡派出所已与街办和社区联合开展治理,共同加强对东坡休闲广场的日常管理和巡逻,对在此抽陀螺及锻炼的群众宣讲噪音扰民的违法性,要求注意控制音量,合理安排活动时间,尽可能减少噪音产生,并注意防止伤害到其他过往群众。 感谢您的留言。

【网民留言】

2015年9月25日凌晨4、5点龙舟南街原顺江小学施工,将脚手架的钢管直接摔在地上,造成很大噪音,对周围居民影响很大,望有关部门查处,龙舟路南街顺江小学属锦江区龙舟路街道办事处管辖,对面就是锦江区城管局。电话是假的,不用给联系,直接在网上看结果,别只是说对负责人要求他减少噪音,控制时间这一类空话假话,我要的是实际效果,否则我只有反复投诉,投诉不作为! 抄送:成都市市长信箱、锦江区领导信箱

答复意见:

网友你好: 你反映的问题我区责成龙舟路街道办事处进行了调查处理,现将情况回复如下: 接到投诉后,龙舟路街道办事处立即约谈了业主方负责人,责令其严格要求施工方按照规定时间进行施工,并加强监管。施工方立即做出了书面情况说明,现龙舟南街91号附1号场地原为顺江路小学,学校分流撤消后,由锦江区青少年宫搬迁到此,并实施改建。2013年7月进行装修改造, 9月中旬基本完工,9月下旬利用中秋、国庆期间没有学生培训的时段开始对工程中出现的质量问题进行整改。 对于网友投诉9月25日凌晨的扰民时间,经核实,确系施工单位组织建筑材料进场时对操作工人管理不严所致,业主方对此表示诚挚道歉,我处已严令施工单位在施工中必须文明施工、文明撤场。施工方承诺将加强监督管理,督促按程序文明施工。 接投诉后,我处还派专人到现场监督夜晚撤场情况,未发现该工地凌晨撤场扰民事件发生。目前该工程已完工。 特此回复。谢谢!

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

重点推荐

河南网友举报会所无证从事美容活动 官方查处

今日热点

【关注】接网友举报 四川警方一举端掉居民区卖淫窝点

【回复】天津网友投诉农药厂排放异味气体 官方回应

栏目动态

【关注】天津儿童医院"黄牛"非法倒号 官方改善挂号流程

【回复】甘肃省委书记王三运、省长刘伟平回复21条网友留言

【回复】山西省委书记王儒林回复16条网友留言

【回复】烧烤店夜里剁食材扰民 山东莱芜网友投诉获回应

 

(责编:杨高宇、韩月)


注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖