人民网>>地方领导>>地方领导留言板

地方领导留言板·领导回复  甘肃省领导留言回复

甘肃省委书记王三运、省长刘伟平回复21条网友留言

2015年10月27日08:15    来源:人民网-地方领导    手机看新闻
王三运同志简历 | 给甘肃省委书记留言
刘伟平同志简历 | 给甘肃省省长留言
 

人民网北京10月27日电 (杨高宇)日前,甘肃省各地针对网友给省委书记王三运、省长刘伟平的21条留言作出回复,留言选登如下:

【网民留言】

尊敬的王书记,您好: 我家住西和县汉源镇孟磨村。以前在村家门口经营个小饭馆。只能勉强过一家生活。从去年因修路,路跟门面房一样高。倒置无法经营,停产歇业。因我是自建房。重建又不叫建,又无资金。一下雨水进房子。找有关部门反应。叫找领导,我一个农民能见到吗? 因我和妻子都是老实人,不会拉关系。七口人只种三亩地,又无底保。精种扶贫代款也代不到。本困难又雪上加霜。我和妻子身体不好。大女儿又上大一。无奈向您甘肃最大领导求助。

答复意见:

网友您好!省市领导十分重视您反映的问题,并责成西和县委进行了调查核实。现将有关情况说明如下: 经查,西和县滨河东路标高是按照《西和县城市总体规划》确定的,工程于2011年开工,2015年竣工通车。您反映的房屋位于滨河东路东侧,该处房屋由于修建时间早于滨河东路,当初选址较低,未经建设部门审批办理相关规划建设手续,且未按照县城规划标高而修建。对此,请您及时到建设部门办理规划建设审批相关手续,确定合理标高标线后拆除现有房屋进行重建。具体事宜请与县住建局联系,电话:0939-6628576。由于您联系方式等信息不明,反映的低保、扶贫贷款等事项无法核实,请您及时与汉源镇政府或孟磨村委联系咨询。 感谢并欢迎广大网友对陇南工作给予监督、批评和建议! 陇南市委市政府督查考核办公室 2015年10月22日

【网民留言】

领导您好,泥阳双庙三百多亩土地买卖和多年的退耕还林款都落入了谁的口袋,请领导彻查,还农民一个公道。

答复意见:

网友您好!省市领导十分重视您反映的问题,并责成徽县县委进行了调查核实。现将有关情况说明如下: 一、关于反映徽县泥阳镇张垭村双庙土地买卖的问题。泥阳镇张垭村双庙的300亩土地为村集体所有荒地,在今年土地确权中已初步确权为林地。甘肃正昌祥农林开发有限责任公司在张垭和郑垭流转土地开发生态旅游项目,与张垭村多次协商没有达成流转协议,目前仍在继续协商之中,故不存在买卖情况。二、关于反映退耕还林款的问题。泥阳镇张垭村集体土地退耕还林面积为221亩,每年发放的补助款都由村干部上缴到村上的账户中,由泥阳镇农经站统一管理用于张垭村积累发展和公益事业性开支。 感谢并欢迎广大网友对陇南工作给予监督、批评和建议! 陇南市委市政府督查考核办公室 2015年10月23日

【网民留言】

遵敬的书记您好!不好意思打扰您了,我是宁县新庄白店村的村民,我们村桃园组去年进行危房改造搬迁,截至今年六月已经修建完工,人已入住,可是电到现在迟迟未能解决,路去年全村进行水泥硬化为独我们那段路到现在还是石子路,土路下雨没法出门,给生产生活带来极大的影响,尤其是电,急,急,急……我代表我们组全体成员谢谢!

答复意见:

网友你好!对你所反映的问题,庆阳市委、市政府高度重视,责成宁县县委进行了认真调查。现将有关调查处理情况答复如下: 经调查,白店村桃园组地处沟壑地带,全组共有群众14户78人,组内仅有一条5公里的砂石路与村主干道相连。由于该组群众大多居住在窑洞之内,生活条件较差,白店村村委会通过召开村民大会,决定对该组实施移民搬迁。该项目于2014年10月开工建设,2015年6月全面峻工,建成居民住宅13套,目前13户群众已全部搬迁至居民点内。 关于群众反映的用电问题,系白店村与县电力局就该组原有变压器改迁问题未能协调一致所造成。经新庄镇与县电力局积极衔接,县电力局将于近期派技术人员对变压器进行改迁,解决群众用电问题。 关于群众反映道路通行难的问题,镇、村两级正在积极与上级部门沟通衔接,争取尽早对该路段进行硬化。 中共庆阳市委办公室 2015年10月23日

【网民留言】

领导好: 我是庆阳市宁县新庄镇西南门村的村民,现在工作在苏州,代表村的村民,对领导提出问题,我们村西门的道路,今年年初,镇领导说要修路,大家二话不说该拆的拆,都把房子拆完了,路面的基础也挖了,突然振幅说钱不够,不修了,路面根本无法行走,夏收季节,收割机都到不了地里,现在又是收苹果的季节,客商的车,也到不了地里,以前大家只要下大雨,晚上都不敢睡觉,害怕被淹,现在是白天根本都出不了门了,请相关部门的领导尽快解决!

答复意见:

网友你好!对你所反映的问题,庆阳市委、市政府高度重视,责成宁县县委进行了认真调查。现将有关调查处理情况答复如下: 经调查,新庄镇街区面积2.4平方公里,街区地势四周高、中间低,由于未建设地下排污排洪管道,街区居民生活污水和雨水无法顺利排出,导致街区路面难以养护。加之泾河、马莲河沿线大量超载、超重的砂石车辆途经我镇运送砂石,对道路造成了严重破坏。沿街安装的77盏太阳能路灯由于蓄电池被雨水浸泡损坏,无法正常工作。 今年4月,新庄镇委托设计单位对街区排水工程进行了规划设计并得到批准。于9月17日在庆阳市公共资源交易中心网站发布了招标公告,10月15日通过竞标,由庆阳市水利水电工程公司中标,将立即开工建设。鉴于排水工程即将实施,镇党委、政府会议研究决定暂停对街区路面的维修,待排水工程实施后,再对街区路面进行硬化、绿化和亮化。 10月7日,新庄镇街区内积水已被抽干清理,并拉运土石对破损路面进行平整维修,同时聘请技术人员对损坏的太阳能路灯进行了维修更换。目前,街区路面已恢复平整,行人车辆可顺利通行,沿街路灯已全部恢复照明。 中共庆阳市委办公室 2015年10月23日

【网民留言】

尊敬的王书记: 西街是庆城城区的一条古街,有着悠久的历史和深厚的文化底蕴,具有鲜明的古特色,然而,如今这条古街却面临尴尬的境地。由于十年前北区的开发,政府搬到北区。十几年过去了,北区的繁华大家有目共睹。而西街南面房屋全是棚户区,因年久失修破旧不堪,有的歪斜欲倒,危及行人安全,暴雨过后更是严重的安全隐患。巷道路面无人打扫,脏乱不堪。居民的居住环境极差。西街的房子多为木质结构,且紧紧相连,加上线路老化问题,没有暖气,冬天靠火炉取暖,火灾时有发生,存在严重的安全隐患。居民私自修建的房屋因缺乏整体的规划设计,并不美观,甚至强占公巷,大多都没有下水道,污水直接排到路面,冬天就是老人的“不归路”路况极其差,如政府再不抓紧开发这条百年古街,这种状况将会越来越严重,越来越糟糕。安全事故更会层出不穷。为此,希望党和政府高度重视这一问题,在全国上下进行棚户区改造之时,对庆城县道坡进行棚户改造。

答复意见:

网友你好!对你所反映的问题,庆阳市委、市政府高度重视,责成庆城县委进行了认真调查。现将有关调查处理情况答复如下: 近年来,庆城县抢抓国家利好政策,以改变城市面貌和改善群众居住条件为目标,坚持把棚户区改造作为保障和改善民生、推进新型城镇化建设的重大举措来抓,编制了庆城县2015-2017年棚户区改造项目三年计划,制定了《庆城县2015-2017年城镇棚户区改造及配套基础设施建设“三个计划”》和《庆城2015-2017年城镇棚户区改造“两个方案”》,至目前,全县累计实施棚户改造880户,其中一期280套安置楼房已完成工程主体,二期600户正在进行住户协议签订和安置房项目建设前期准备。 庆城县西街为百年老街,特别是西道坡南面住房建造年份久、房屋破旧、垃圾堆放混乱、道路不畅、存在安全隐患,居民居住环境差。对此,县委、县政府高度重视,组织相关部门多次勘察,反复论证,已将该区域纳入2016年棚户区改造项目老城区南片区内,目前各项前期准备工作正在顺利开展,明年具体实施。改造后,西街群众住房、出行及生活环境等问题将得到彻底解决。同时,县上已安排住建、城管部门对西街现有基础设施进行维护改善,最大程度方便周围居民生产生活。 中共庆阳市委办公室 2015年10月23日

【网民留言】

尊敬的王书记: 您好,我是永登县中堡村村民,从新闻联播上看到政府大力扶持农民致富,我们邻镇政府支持农民种娃娃菜,蒜苗致富,我们中堡没人管,大家想贷无息贷款更是不可能的事,很多好事都落不到农民身上,请王书记关注我们农民!

答复意见:

您好,您在人民网给省委王三运书记留言反映“农民致富谁来扶持”问题后,永登县委督查组对此事进行调查处理,现将有关情况答复如下: 该网民反映的“我们邻镇政府支持农民种娃娃菜,蒜苗致富,我们中堡没人管,大家想贷无息贷款更是不可能的事,很多好事都落不到农民身上”的情况,不属实。永登县中堡镇在扶持农民发展农业生产过程中,2015年引导全镇种植娃娃菜3255亩,蒜苗4195亩。除积极引导农民自身加大对农业的投入外,还积极争取双联惠农贷款,农村妇女创业小额贷款等,同时,正在启动实施精准扶贫专项贷款。目前,该镇正上报申请第一批精准扶贫专项贷款60户、300万元,其中中堡村 4户、20万元,预计贷款发放工作于10月底可顺利完成。 今年以来,由于双联惠农贷款农户贷偿性较差,根据《关于重申严格执行双联惠农贷款规定规范贷款发放工作的通知》(甘联领办发〔2014〕47号)、《省担保公司关于反担保设置风险提示的函》(甘信保函〔2014〕4号)文件精神,省担保公司要求农户贷款需要第三方担保,加之双联惠农贷款工作时停时办(具体原因有两点:一是永登县农户贷款整体信用度差,2014年底贷偿率超过5%,金额达到420万,省担保公司暂停合作,待清偿度达到3%才恢复合作;二是2015年6月份,由于省上贴息政策发生改变,市、县还未确定相应政策,省担保公司暂停一段时间),不同程度影响了农户的正常贷款。截止2015年10月12日,中堡镇累计发放双联贷款435户,累放金额2783万元。其中2013年发放134户,发放金额889万元;2014年发放152户,金额959万元;2015年发放149户,金额935万元。给中堡村累计发放双联贷款42户,累放金额371万元。其中2013年发放14户,金额126万元;2014年发放16户,金额130万元;2015年发放12户,金额115万元。 就农户反映的问题,下一步我们将加大与农行永登县支行等金融部门的协调力度,同时广泛宣传,做好对有贷款意愿农户的政策宣传和解释工作,尽可能地确保农户需求得到满足。 感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作! 中共永登县委办公室 2015年10月19日

【网民留言】

尊敬的王书记您好:我是平凉市静宁县红寺乡胡沟村村民,我们村的村级公路开始说要硬化,可是后来把路推宽后,光铺了一点沙子就没有人管了,我想知道这到底是怎么回事?我们的路还硬化不硬化?回复为盼!

答复意见:

网民您好: 针对反映的问题,现就相关情况答复如下: 胡沟村位于红寺乡北部山区,全村村社道路比较窄,群众生产生活比较困难。近年来,为了方便群众的生产生活,发展富民增收产业,我们实施了通村公路建设,硬化了通村道路,并对村社道路进行拓宽砂化,切实提高了道路通行能力。今后,我们将进一步加强村社道路的维修养护,确保通行畅通,并及时做好规划,争取项目支持,逐步硬化通社道路,方便群众生产生活。 感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。 静宁县红寺乡人民政府 2015年10月20日

【网民留言】

尊敬的领导您好,我们是武威的在岗60岁以上乡村医生,我们干了三四十年的乡村医生,到2016年每月得到补助三四百元呀,现在政策特别好,我们60岁以上的乡村医生得到的工资很少,每月给我们三四百元能干个啥呀领导们,哎......

答复意见:

网友: 您好!您在人民网《地方领导留言板》给省委书记王三运留言反映乡村医生退休后养老补助低的问题,市委高度重视,即责成市卫计委、市人社局核实办理。现答复如下: 根据省卫计委、省财政厅、省人社厅《关于解决乡村医生养老问题的通知》(甘卫发〔2015〕313号)和武威市人民政府办公室《关于印发进一步加强乡村医生队伍建设实施方案的通知》(武政办发〔2015〕190号)精神,实行在岗乡村医生参加企业职工基本养老保险制度。2016年起在岗村医与乡镇卫生院签订劳动合同后,由乡镇卫生院和村医个人按规定比例共同缴纳基本养老保险费。村医到达法定退休年龄时累计缴费满15年的,按月领取基本养老金。到达法定退休年龄而累计未满15年的,按照甘肃省《完善企业职工基本养老保险制度实施办法》(甘政办发〔2006〕87号)有明确规定“不发给基础养老金,其个人账户储存额(本金和利息)一次性支付给本人,缴费年限每满1年再发给1个月本人指数化月平均缴费工资,同时终止基本养老保险关系。若本人自愿申请,企业或授权经办单位同意,劳动保障部门备案,可允许其延迟领取基本养老金的年龄,继续缴纳基本养老保险费,但延迟期限不得超过5年”。 对目前在岗乡村医生年满60周岁办理退出手续的或已经退出乡村医生岗位的,且连续服务满5年的乡村医生,实行退养生活补助制度,按城乡居民基本养老保险基础养老金加工龄补助的办法发给养老补助。基础养老金按新型农村社会养老保险有关规定发放,每人每月85元。工龄补助按每满一年月发放8元的标准执行,不满一年的按一年计算。养老补助由所在县(区)城乡居民基本养老保险经办机构按月发放。 目前武威市三县一区正在开展乡村医生摸底调查工作,乡村医生退休养老政策将从2016年1月1日起实行。 中共武威市委办公室 2015年10月23日

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

重点推荐

河南网友举报会所无证从事美容活动 官方查处

今日热点

【关注】接网友举报 四川警方一举端掉居民区卖淫窝点

【回复】天津网友投诉农药厂排放异味气体 官方回应

栏目动态

【关注】天津儿童医院"黄牛"非法倒号 官方改善挂号流程

【回复】甘肃省委书记王三运、省长刘伟平回复21条网友留言

【回复】山西省委书记王儒林回复16条网友留言

【回复】烧烤店夜里剁食材扰民 山东莱芜网友投诉获回应

 

(责编:杨高宇、韩月)


注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖