人民网>>地方领导>>地方领导留言板

地方领导留言板·领导回复   湖南省领导留言回复

湖南网友质疑农村小学乱收费 官方调查整改

2015年10月26日08:17    来源:人民网-地方领导    手机看新闻
徐守盛同志简历 | 湖南省委书记留言板
 

人民网北京10月26日电  (杨高宇)近日,一名湖南网友给省委书记留言,反映新邵县严塘镇高桥小学、新塘小学存在乱收费现象。对此,中共湖南省委督查室回复称,高桥小学、新塘小学的收费没有坚持自愿原则。现阶段,九年制义务教育免交学费,网友所反映的学费,系高桥小学、新塘小学收取的教辅资料、保险、教育基金、生活费等。今年秋季开学报名时,除营养餐费外,两所小学的收费没有坚持自愿原则,特别是教辅资料订购过多。

回复介绍,新邵县在专项督查中也发现了这个问题,并从9月1日起进行整改,退订部分教辅资料,保险和教育基金实行先退款再自愿交纳。现大部分已退款到位,只有少部分学生家长没有及时到学校领取退款。

【网民留言】

现新邵县严塘镇高桥完全小学、新塘完全小学乱收学费,农村九年义务教育本应减免农民负担,但学费确一年比一年贵,现九月份开学学费收费700多,请相关部门尽快查实,严惩乱收费现象,谢谢!

答复意见:

网友你好!就你提出的问题,现回复如下: 你反映的问题属实。严塘镇高桥小学、新塘小学的收费没有坚持自愿原则。现阶段,九年制义务教育免交学费,你所反映的学费,系高桥小学、新塘小学收取的教辅资料、保险、教育基金、生活费等。今年秋季开学报名时,除营养餐费外,两所小学的收费没有坚持自愿原则,特别是教辅资料订购过多。新邵县在专项督查中也发现了这个问题,并从9月1日起进行整改,退订部分教辅资料,保险和教育基金实行先退款再自愿交纳。 现大部分已退款到位,只有少部分学生家长没有及时到学校领取退款。新邵县将进一步加强督促检查,对同类问题及时整改,情节严重的,追究相关人员责任。

【网民留言】

尊敬的徐书记您好, 我是黑田铺镇石江村村民,石江村村民黄自清为首在马路旁一级良田建房。目前已打好地基。使用手段通过当地政府和村干部花钱签名同意通过。当地现有几十家也正准备以同样的方法占用良田。良田本属于国家和人民最宝贵的资源。本村位于山地之间,人均不到一分良田。希望当地政府能为百姓保护有限的耕地资源使后继村民不再违法使用占用良田建房。还村民一个和蔼安宁的生活环境,特报请书记派人依法严肃处理,以正国法。期盼回复。

答复意见:

网友你好!就你提出的问题,现回复如下: 黑田铺镇石江村地处偏远山区,人多地少是客观事实,但随着经济发展和人民生活水平的不断提高,村民改善居住条件的愿望十分强烈,村委会早在2006年村镇规划修编时,把经过村庄的宋石公路(县道)和村道两旁的非基本农田规划为建房区。为解决无房户和原建在山坡上的住房困难户搬迁问题,该镇同意报批了一部分村民的建房手续,但存在邻里矛盾纠纷和不符合规划或在水库泄洪区内的,不予审批。 近三年来,该村共有15户占用耕地建房,其中经过审批的11户,非法占地的4户都已查处。今后,邵东将进一步加大预防和查处力度,努力杜绝违法占地建房现象。

【网民留言】

这是贫困农村义务教育中·小学收费单,有的收费不给收据,有的收费多,票据没那么多,新邵县龙溪铺中,小学收费是这样的

答复意见:

网友你好!就你提出的问题,现回复如下: 你反映的问题属实。龙溪铺镇中学、龙溪铺镇实验小学的收费没有坚持自愿原则。现阶段,九年制义务教育免交学费。网友所反映的学费,系龙溪铺镇中学、龙溪铺镇实验小学收取的教辅资料、保险、教育基金、生活费等。今年秋季开学报名时,除营养餐费外,两所学校的收费没有坚持自愿原则,特别是教辅资料订购过多。新邵县在专项督查中也发现了这个问题,并从9月1日起进行整改,退订部分教辅资料,保险和教育基金实行先退款再自愿交纳。 现大部分已退款到位,只有少部分学生家长没有及时到学校领取退款。新邵县将进一步加强督促检查,对同类问题及时整改,情节严重的,追究相关人员责任。

【网民留言】

徐书记,您好!我是慈利县象市镇双洲村一村民,村村通,组组通工程早就开始实施了,我们村建路时我们村所有人也都拿了钱,这都过去几年了,但我们双洲4组到现在仍然走的是泥巴路,平时出门很不方便,特别是下雨天,连车都没法骑,走路甩得两腿全是泥,这致富先治路,这高低不平的路想运东西请车车都不愿来,怕把车给刮坏,这样更别说有多好的生活条件了。也不知道什么时候能把这路给修好,希望政府能早点落实下来。希望您能在百忙之中看到这封信。谢谢!

答复意见:

网友你好!就你提出的问题,现回复如下: 象市镇双洲村位于溇水水南岸,自然环境恶劣,村民居住分散,交通情况较差。全村有环形公路13.5公里,已硬化9.8公里,目前仅剩3.7公里未硬化,涉及农户18户。你留言所提及的村民捐资项目系2009年双洲村争取到的国家“通畅工程”(村村通)项目,目的是硬化双洲村主干道3公里,项目施工由县交通局负责组织,项目要求村配套部分资金并组织人员整修路基。因村级财力有限,经村民会议决定,组织村民捐资用于该项目。本着“谁受益、谁出钱”的原则,共4个组村民进行了捐资,其中包括你所在的双洲村4组。由于双洲4组组道施工自然条件恶劣,组道硬化工程量大,镇、村两级财力贫乏,所以一直没有启动该组组道硬化工程,导致该组群众出行难的问题。 下一步待国家“组组通”项目实施后,慈利县将优先考虑你所在的双洲村4组,并要求镇、村积极筹措缺口资金,以彻底解决“出行难”的问题。

【网民留言】

徐书记你好,我在湖南省娄底市娄底区潇湘职业技术学院刚报名的一名大一的新生,现在想回家去复读高中,想退学,学校说可以退学不能退学费,学费一年7000多元,这我家里面一年的收入,如果我回去了,学费退不了,回家之后我家老爸会打死我的!我真的好害怕,请你帮帮忙?

答复意见:

网友你好!就你提出的问题,现回复如下: 经核实,你今年高考按照有关程序,被录取到潇湘职院,到校报到后自愿放弃入学资格选择退学。学校经多次做思想工作无效后,已批准你退学,并答应在10月20日左右按相关规定退回你所交费用(扣除已产生的费用),请你按时去学校办理相关手续。 湖南省教育厅也将持续关注此事,督促学校按时依法依规妥善处理。

【网民留言】

各位领导:毒品以前只会在城市里泛滥,没想到现在这股不正之风已发展到了纯朴的农村,因为农村大都是老人和留守儿童,危害性更大。娄底市双峰县甘棠镇桃林村从前年开始出现吸毒人员,受之影响,现在桃林村有大量人员走上吸毒之路,并有向周边村落延伸之势。毒品害人害家害国,尤其是出现在农村危害将更大。请领导们以体恤民情为原则尽快想办法打击劝解吸毒人员,给老百姓一个平安之家。

答复意见:

网友你好!就你提出的问题,现回复如下: 经调查,甘棠镇位于双峰县西部,桃林村位于甘棠镇西部,全村共有人员1300人,在外务工人员400余人。该村在册登记的吸毒人员4名。 相关禁毒工作情况开展具体如下: (一)有效管控和打击吸毒人员。近几年来,桃林村确实存在个别不法分子贩毒牟利及个别人员吸毒现象,但通过公安机关打击和对吸毒人员的有效管控,该现象已得到基本控制。 (二)在毒品预防教育上加大了宣传力度。今年以来,集中组织开展了4次禁毒宣传:一是春节期间禁毒宣传;二是群众工作组下乡宣传活动;三是禁毒宣传月集中宣传活动;四是影动三湘,禁毒宣传进万村活动。共计发放禁毒宣传资料60000余份,禁毒手册15000份,在主要路口制作禁毒宣传栏20块、禁毒宣传横幅20条,张贴宣传标语1500条,在各村放映禁毒宣传电影100余场。在发放资料的同时,定期组织对村民开展走访,特别是对涉毒对象、涉毒家庭进行重点走访,对有吸毒史人员,采取“五帮一”活动,时刻掌握其动向,防止复吸。对各中小学校,以开展禁毒知识讲座、学生撰写禁毒征文、开展禁毒知识演讲、学生防毒、拒毒签名等一系列活动,在学生中开展毒品预防教育,在全社会营造良好的禁毒氛围。 (三)保持高压态势,加强对毒品违法犯罪的打击处理。今年以来,双峰县市甘棠镇已打击处理涉毒违法犯罪22人次,其中依法逮捕3人,吸毒人员强制隔离戒毒8人次,裁定为社区戒毒人员9人次。强制隔离戒毒人数已达到吸毒人数总数的11%,社区戒毒人数已占到吸毒人员总数的19%。 今后,双峰县将进一步加强对毒品违法犯罪的打击处理,为创建平安生活环境而不懈努力。同时欢迎社会各界积极举报吸食贩卖毒品的违法犯罪行为(举报电话:0738—6834626)。

【网民留言】

长沙豪耀电子科技有限公司长达8个月拖欠公司员工工资总计约70万元,请领导关注,让我们拿回血汗钱,谢谢,附件部分员工的工资明细。

答复意见:

网友你好!就你提出的问题,现回复如下: 2015年8月24日至8月26日,宁乡县人社局陆续接到长沙豪耀电子科技有限公司16名员工投诉该公司拖欠工资22.04万元,该县人社局已就投诉问题依法立案。2015年9月21日,宁乡县人社局向长沙豪耀电子科技有限公司下达了《劳动保障监察限期改正指令书》,如该公司逾期未将拖欠的民工工资支付到位,宁乡县人社局将依法对该公司进行行政处理处罚。 根据你在留言中反映的情况,该公司拖欠30多名员工约70万元工资,请还未依法进行投诉的人员迅速带身份证及相关证据资料到宁乡县人社局反映情况。联系电话:0731—88981211,地址:宁乡县玉潭镇春城北路县人社局院内二楼220室。宁乡县人社局将依法进行处理,督促用人单位及时将投诉人员工资支付到位。

【网民留言】

衡阳市,衡南县,栗江镇上伎小学学费一年比一年贵,还不准孩子们转校,请相关领导帮我们查一查?

答复意见:

网友你好!就你提出的问题,现回复如下: 据了解,上伎小学近两年没有违规收费现象。该校服务性收费和学生自愿订购教辅资料,安排学生住校搭餐等,符合有关政策规定,即:一、农村义务教育阶段免收学杂费和教科书费;二、学生自愿选择项目充分尊重学生自愿选购原则,学校不硬性强调;三、学生住校或在校搭中餐,由学生自主选择。你反映该校收费一年比一年高是因为今年的教辅资料比去年多了《抗战胜利70周年主题读本》、《国防教育》、《生态文明养成教育》3个读本。 另外,学生学籍管理自2014年开始全国信息联网,实行一人一号终生制管理,学生如需办理异动手续,只要接收学校同意,可直接在湖南省电脑数据信息平台上操作完成,无需原学校签字同意。该校今年上学期转出3人已办好手续,本学期转出6人,尚未办理手续。未及时办理转校手续,原因是因为数据平台开启关闭都有时间规定,错过规定时间将暂时无法办理。

【网民留言】

我要回家工作 尊敬的领导: 您好,感谢您在百忙之中收看我的来信。我是广西桂林兴安县某局的公务员,丈夫是湖南省永州市零陵区某事业单位的一名工作人员。我目前处在两地分居的状况,家里父母年迈又多病,我女儿如今也只有5个月大,正是嗷嗷待哺的时候,而我却因为产假到期不得不回桂林上班,无法照顾我那还在襁褓中的女儿,只能把她放在农村老家父母那里寄养,我父亲70岁了,母亲又有病经常住院,两个老人自己都不能照顾自己,也是实在没有办法才把那么小的女儿交给他们寄养,实在是既可怜了老人又可怜了小孩。我现在只能在节假日才有时间回家,我真怕有一天我回家我女儿都不认识我了,也害怕哪天父母彻底病倒去世了,我连尽孝的机会都没有。一想到这些,我彻夜难眠,哭红双眼。 根据《公务员法》、人事部关于印发《干部调配工作规定》的通知,关于印发《湖南省公务员调任实施办法》的通知,国家公务员网发布的《湖南公务员、事业单位人员调动条件和办理程序》等相关文件,综合我的情况,我是可以调回老家永州市零陵区工作的!如果像我这样的情况还不符合,那怎么才符合政策规定调动!真需辞职才能回家工作(重考我已经试过了很多次了,也考了很多次,考不回来了才向徐书记求助的)?离婚?与父母断绝关系?抛弃小孩让她没有妈妈将来成长为怨恨社会的人?

答复意见:

网友你好!就你提出的问题,现回复如下: 湖南省一直重视和关心干部家庭实际困难。我省公务员转任和事业单位工作流动需通过公开遴选、公开选调等竞争性方式产生人选,对因工作特殊需要的,可采取组织推荐、直接考察的方式产生人选。 因此,针对你夫妻两人的情况,省人社厅有以下建议:一是可参加我省机关地方的公务员公开遴选和机关事业单位公开选调;二是经接收单位党组(党委)推荐、考核,向人社部门申报,作为特殊情形进行审批。同时,你爱人也可以按照广西自治区的有关规定,交流到广西工作。由于你爱人在永州工作,建议你更多地与永州人社部门交流、咨询,快速了解最新的有关信息。

【网民留言】

我的打工血汗钱迟迟要不回来!请有关单位极速予以解决 暂住永州新田毛里乡社竹村

答复意见:

网友你好!就你提出的问题,现回复如下: 你长期跟随张某某在外务工,调查组先后与你和张某某(目前在贵州)取得联系,张某某承认拖欠你10500元工资,但发生地不在新田,且至今尚未支付。2015年8月,你随张某某到新田,并在新田县毛里乡社竹村暂住1个月,既是务工,也是为了追讨张某某拖欠的工资,在新田期间并未发生拖欠工资行为。 根据劳动保障监察职权管辖范围及现行相关政策,因双方当事人劳动关系及工资纠纷发生地不在新田,新田县无权受理相关的投诉及处理。在与张某某的通话中,调查组对其进行了积极劝导,督促其尽快与你取得联系,并兑现拖欠工资。调查组还向你解释了相关政策法规,并提供了如何维权的意见建议供其参考。

【网民留言】

徐书记您好:我是茶陵县一名今年应届初中生的家长,茶陵县今年初中应届生5000多人,但县委县政府为了提高升学率作出只招2000多人高中生,还有3000多人要么去读技校,要么花钱去民办学校世纪星学校就读。可世纪星学校划定分数线,少一分分数按5000元计算,普通老百姓家庭能承受得了吗?国家提倡提高全民素质,没文化哪来的素质呢?国家征兵都要求高中文化,现在在农村兵源都困难。象攸县公办高中学校就有5个,而茶陵只有2个,可想而之,茶陵为什么各方面落后攸县呢。麻烦徐书记关注一下茶陵人民下一代的教育。

答复意见:

网友你好!就你提出的问题,现回复如下: 经调查,今年茶陵县初中毕业人数4768人,普高计划招生2500人,占初中毕业学生52.4%,职高计划招生2030人,占初中毕业学生42.6%,高中阶段入学率为95.01%,招生计划科学合理,符合省市有关政策规定。今年普高实招2634人,其中,一中1019人,二中1040人,免费师范生65人,世纪星实验学校510人,超出计划134人。因此不存在“为提高升学率,对高中招生人数进行限制的问题”。 关于分数在省重点中学线下、未上民办高中“世纪星实验学校”录取分数线的学生,采取的是该校首先公开的收费标准、家长自愿的原则。

【网民留言】

尊敬的徐书记你好!我们是郴州市安仁县农民工,我们去年在阳光丽景地产做事,到如今也不付给我们的工钱,阳光丽景总共拖欠我们这个工地有壹仠肆百多万,我们的孩子马上就要开学了,交学费都没有钱,我们要拿到钱给孩子们交学费

答复意见:

网友你好!就你提出的问题,现回复如下: 经安仁县有关部门调查核实,你系安仁县永乐江镇禾市片区新渡村人,与阳光丽景开发商并无合同关系,为进一步了解情况,安仁县有关部门已从多方了解走访。一、9月22日和9月24日,安仁县住建局工作人员先后多次致电给你,但你以各种理由拒绝到安仁县住建局陈述情况;随后县住建局工作人员到工地现场调查,你也不在工地;且你也无法提供出阳光丽景欠1400万工程款的依据。二、从建设单位提供的情况看,该项目总投资9811万元,已付款8952.57万元,欠款只有858.43万元,且拨款符合合同约定。三、经安仁县住建局向施工单位华兴建筑有限公司了解,建设方提供的情况与业主单位提供的情况一致。

【网民留言】

尊敬的守盛书记:你好!请问湖南的车改进展怎么样,年初在网上看到:上半年完成省级单位车改,下半年完成市县车改,现在快9月了,怎么没听到下文了,想了解本省的进展情况。谢谢

答复意见:

网友你好!就你提出的问题,现回复如下: 根据中央车改办意见,原则要求车改在2015年底完成,但考虑到统筹推进省、市州、县区、乡镇四级公车改革的复杂性和任务的艰巨性,为确保顺利实施,全面完成各项工作任务,允许各地适当推迟车改的进度和完成时间。我省公务用车制度改革在省委、省政府的统一部署下正在有条不紊地进行,近日,我省上报的车改实施方案已正式通过了中央的批复,是全国率先通过批复的16个省份之一。目前,省发改委、省机关事务管理局正联合相关部门正在抓紧准备改革方案的部署实施,计划在今年年底完成省直单位公车改革实施工作,基本完成市州公车改革方案的审批工作。感谢你对我省公务用车制度改革的关注。

【网民留言】

湘潭市岳塘区岳塘公园常有人设路边KTV赚钱,音量巨大,持续时间长,通常为晚上7点开始至11点,即使关上窗户还是有很大噪音。岳塘公园附近居民区众多且有很多学校,公园也是公共资源,路边KTV行为影响居民休息,影响恶劣,且带着严重私利性。希望得到严肃处理,还大家一片安静的公共休息区。

答复意见:

网友你好!就你提出的问题,现回复如下: 经查,在湘潭市岳塘公园附近路段占道经营的流动KTV有3家,确实存在一定程度的噪音扰民和破坏城市形象问题。为整治这一问题,9月22日,湘潭市联合工作组组织专门力量进行了现场执法,对上述3家KTV的经营业主开展了耐心细致的宣传教育和说服劝导工作,并当面下达违搭警告书,告诫其必须予以搬离。3家经营业主诚恳地接受了批评教育,主动配合现场执法,并承诺以后决不再犯。下阶段,湘潭市将加大对该路段的日常巡查力度,坚决遏制反弹迹象,持续巩固整治成果,确保噪音扰民问题得到彻底根治。

【网民留言】

领导,你好!我是湖南郴州的,在杭州上班,由于身份证掉了,要补办证件 。朋友们说湖南省的可以外地办理,像上海,东莞,深圳异地办理点。回家办理时间又长,我选择了离我近的。可是第一礼拜我每天打电话,都打不进,没办法,只能亲自去,都说非法定周一至周五,我特地选了周一,结果却是休假,请问8月17-25是什么节假日,连个值班都没有。领导,异地办理点是给咱湖南人在异地方提供方便的,如果像上海这样的,我相信大家都建议不要设立,浪费国家金钱和人们的宝贵时间。连一个电话都打不进,休息是要,哪有全体休假的。请领导重重处理。

答复意见:

网友你好!就你提出的问题,现回复如下: 一、关于你反映8月17日前一礼拜“每天打电话,都打不进去”的问题。因目前办证点只有一名工作人员,每天咨询电话非常多,电话经常处于忙线,也存在偶有未接听电话现象(如用餐、如厕、协助交费、办理相关业务等事情离开)。 二、关于你反映8月17日-25日窗口休假无人办证的问题。经了解,情况为实。身份证办理窗口设在三湘大厦(宾馆)内,该办事员是宾馆的员工,除办理身份证外,还兼任宾馆的一些工作。8月17日-25日,该员工获准休公休假,由于该工作性质特殊,他人无法顶替,办理点已做汇报并提前发布通知,此期间暂停办证服务。 针对你提出的问题,省政府驻上海办事处办证点今后将改进服务,确保不发生或少发生类似问题,也请广大在外的湘籍老乡谅解目前实际工作中存在的困难。

【网民留言】

我住在冷水江市岩口镇官溪村,村民。村旁以前有个铁合金厂以破产,现又不知是哪里有位老板在厂内加工,都是晚上生产,冶炼铜还是锌,产生很大的烟和毒气,很难闻,闻了头昏头痛,严重的时候门都开不得,气味太大了,村民们找了几次都没有结果,听说是有后台老板的,今晚我和村支书、生产队长、还有几个组员去了,敲了好久的门,才有人来开门,说老板不在,出去了要几天才回来,到厂里看了一下,那里哪还进去得人,整个厂都被那毒气和烟罩着,受不了!要这样生产下去,老百姓还怎么生活,打电话给派出所说找环保局,打电话给环保局没人接,请政府领导为民做主,还老百姓一个健康的生活环境,万分感谢!

答复意见:

网友你好!就你提出的问题,现回复如下: 经调查,你反映的村旁冶炼厂全称是冷水江市银宇铁合金有限责任公司,该公司拟新建冶炼炉,环评批复要求采用硅锰矿石作为原料进行冶炼,该公司却采用除尘灰作为原料进行冶炼,生产工艺发生变动却没有重新报批,属于违法行为。鉴于此,2015年7月15日,冷水江市环保局下发了改正违法行为决定书,责令该公司立即停止建设。 冷水江市环保局于9月23日组织执法人员到现场进行了检查,该公司已处于全面停产状态,新建的生产设施已全部拆除。冷水江市环保局将继续加强日常环保执法监督检查,确保人民群众合法权益不受侵害。

【网民留言】

尊敬的徐书记!您好!我是邵阳市新宁县回龙寺镇花停村村民,我有事向您反映,我本来不能向您反映情况的,但是我没办法,我们村没有村干部;镇领导又不管,我向镇党委书记求助,无门,我向镇长求助;不理;所以:在没有办法的情况下,才向您汇报,我有一块责任田,是我全家老小的最低生活保障,面积6分8,今年镇政府动员个别少数群众承包种植烤烟,而我的是井水田,不干不湿,不能种烟;他们又把水源切断,周围种烟,我的田就没有水了,不能种植任何庄稼;现在我省范围之内,都在建设安定,小区,村,各基层都在为文明,安定和谐社会努力工作。我的反映:肯请您在百忙之中多操一份爱心,为我一介草民解决后顾之忧!! 谢谢您!! 礼!!

答复意见:

网友你好!就你提出的问题,现回复如下: 你反映农田灌溉存在问题属实,但反映的情况不全面。 你家的0.68亩责任田位于花亭村峦园里尾灌区,该片农田总面积约30亩,依靠紫云山脉的溪谷水灌溉。2013年,花亭村对三毛冲组道进行扩宽硬化,原水渠被占用,影响部分农田灌溉。2014年,花亭村调整农业产业结构,峦园里改种烤烟、玉米、黄豆等旱作后,导致你的责任田不宜再种植水稻。 今年6月,你向驻村干部反映情况后,镇政府计划修复水渠,但因村民不愿投工筹劳未果。下一步,镇政府将根据群众意愿,考虑安排水利冬修项目,对花亭村损毁的水渠进行修复。

【网民留言】

市长 你好我是琵琶王花园小区的住户,我们这里的这条街天天没日没夜的喷油漆弄的我们总是生活在这个毒气的范围内,我们天天窗户都不能打开,这里也有很多小孩老人的。我已经上面提过很多次我当时都是答应的好好的总是没有办实事

答复意见:

网友你好!就你提出的问题,现回复如下: 经了解,康洛街位于岳阳楼区琵琶王立交桥北侧、长虹路与冷水铺路之间,系琵琶王花园小区内宽约20米左右的一条通道。该通道已自然存在多年,2008年4月划归洛王街道办事处管辖,现有门面96个,店家66个,其中汽车维修56家,其它10家。 汽车修理自2005年起经营至今,为促进进城务工人员就业,繁荣当地经济作出了一定的贡献。2011年开始,小区居民陆续提出异议,要求解决喷漆扰民的问题。从2012年年底开始,洛王办事处采取宣传、教育、引导等方式,力图逐步转移、迁出喷漆业务,但效果不理想。2013年岳阳楼区政府加大整治力度,先后安排环保、城管、汽修、工商等管理部门开展执法行动,取得一定效果,扼制了继续发展的势头,但因设备搬迁难度大等原因整治未能达到预期效果。2014年岳阳楼政府成立专项整治工作领导小组,由环保部门牵头开始实施依法查处,开展一系列的污染监测、入户取证、现场执法等行动,为强制执法提供依据;街道办事处安排专人逐户进行宣传教育;工商、城管、汽修等职能部门先期采取人性化执法方式,依照职责职能上门入户做工作,积极讲解法律责任,争取经营户顾及小区居民感受,自主搬迁或改行。但因种种原因,大部分经营户始终不愿意接受。2015年,根据执法程序要求,岳阳楼区环保分局完成了部分经营户的强制执法依据,移交公安部门进行强制执法,希望能够由此引导经营户自主搬迁。 下一步,岳阳市将继续开展宣传教育、政策引导工作,同时,依法开展强制执法,引导合法经营,合理规划,创造良好的经营环境,维护小区居民、门面业主、个体经营户的合法利益。

【网民留言】

尊敬的徐书记!我是个离婚的女人,过了5年一个人的生活,现在想重新开始生活,但是面临一个很现实的问题,像我这种非独再婚家庭不能生育一个孩子真的是说不出的苦,我们是经历过一次的女人,更渴望得到幸福,更渴望过上有老公有孩子的生活,恳求领导在研究生育政策的时候多关注关注我们这类特殊人群,尽快出台相关政策,也让我们赶上生育末班车,让我们对生活充满希望,让我们非独再婚家庭生育一个孩子!

答复意见:

网友你好!就你提出的问题,现回复如下: 省卫计委就你提出的具体问题安排工作人员进行了认真研究,并于2015年9月24日下午16点55分与你进行了电话沟通,了解了相关情况。 省人大常委会对《湖南省人口与计划生育条例》进行了修订,规定了“单独两孩”政策。省卫计委也印发了《湖南省卫生计生委关于实施“单独两孩”政策的补充通知》(湘卫法制发〔2015〕1号),对“单独两孩”的配套措施予以了细化,详细规定了单独再婚夫妻的生育政策。虽然你是非独生子女,但是如果你的再婚对象为独生子女且生育孩子的情况符合该文件的规定,那么你们可以享受再生育权。如果你的再婚对象和你一样系非独生子女且未生育小孩,那么可以按照《湖南省人口与计划生育条例》的相关规定可以申请再生育。如果再婚对象和你一样既非独生子女又生育了一孩,那么根据目前的生育政策规定,暂时不享受再生育权。 生育政策的调整完善必须由国家统一部署,且是一个审慎渐进的过程。省卫计委将认真考虑你的意见,继续做好数据收集和调研论证等工作,在今后调整完善生育政策时一并研究。

【网民留言】

徐书记,您好! 我们村现在正在搞水泥硬化道路,去年村委要求农户每家每人交款400元,当时是说钱交好立马铺设。结果后面村委说 平路的承包方亏损,我们农户每户每人得再补交400,但是农户都不愿意相信领导,村委决定在移民补助款里扣除。今年终于开始修路了,大家都很高兴,交了钱还是有效果,可是现在路面质量很差,有的路面已经开裂,水泥也铺的很薄。咱百姓不知道有没有什么内幕,也不知道国家对扶贫村的政策是咋样的 。今年我们村是省级扶贫村,修路交钱也就算了,可交了钱修一条烂路,过个几年可能还不如以前的泥巴路。。希望省领导能关注下我们底层的民生,严打贪官污吏,如果真的有内幕,有贪腐真心希望政府能严肃处理。我们村是湖南省益阳市安化县平口镇山茶村。。求关注,求帮助,先谢谢各位领导了

答复意见:

网友你好!就你提出的问题,益阳市安化县成立了专门调查组进行了调查核实,现回复如下: 1、你反映的收取配套资金的问题。2014年4月,益阳市安化县交通部门将平口镇山洋村山茶片村级公路纳入2014年公路通畅计划。因原公路路基不到3.5米宽,需扩宽至5.5米,按预算需筹集路基扩改及相关配套资金共计125.7万元。2014年5月,村组织召开村民代表会议,决定扩宽公路,扩建公路所需资金和配套资金除阳一、阳二、漂寨、高溪、合兴、陈家、仔山7个组外,其余组按组受益大小、路程远近予以集资,其中山茶片人均集资300-400元。 2、你反映的道路质量的问题。山洋村山茶片村级公路扩改工程于2015年6月完成并经路基验收后,2015年7月10日,安化县交通工程公司派施工队进场对山茶片担柴溪至陆上公路进行硬化,现已硬化完成,山茶片共硬化4.5公里。调查组人员一行沿山茶片已硬化的4.5公里道路进行了实地勘察,技术人员对道路的厚度、宽度进行了实地测量,对硬化路面水泥硬度进行了钻芯取样和检测,强度、硬度、厚度均达到标准,不存在你所反映的水泥路面很薄、质量很差的问题。在沿路察看时,技术人员发现了5条裂缝,并分析了产生裂缝的原因,有2处裂缝是因为基础自然沉降而产生,另外3处是因为施工时,上午和下午两班作业产生的工作面接缝。根据农村公路建设质量的相关要求,这几条裂缝在质量许可范围内,符合质量要求。 3、你反映的村干部与施工方之间是否存在腐败的问题。经查,山洋村村级公路扩改由镇村组织实施,收取的各项资金均在村级财务入账,各项支出符合财务管理制度。公路硬化工程由县农村公路建设公司担任业主,本公路由县交通工程公司承包并组织施工队实施。公路硬化管理过程中,村级负责维护施工环境,并派出人员进行工程质量监督,与施工队之间不存在财务往来,调查组未发现在你所说村干部与施工队之间的腐败问题,如你有相关证据,可再向有关部门反映,我们将跟踪督查。 4、针对你反映的问题将采取的措施。道路硬化过程中出现的裂缝,安化县交通工程公司将尽快安排专业技术人员拿出补救办法,力争在近期按相关技术要求完成裂缝的填补、修复。

【网民留言】

书记您好;我是华容县,操军镇,护安村十组农户,富华房地产开发商未经我组农户同意强占我组土地请问书记我们找哪个部门,谢谢!

答复意见:

网友你好!就你提出的问题,现回复如下: 一、富华房地产开发有限公司强占你组农户土地的说法不属实。该公司目前是在你组拟征地一块,正处于洽谈阶段,还未进入正式征地程序,不存在强占土地一说。 二、现在富华房地产开发有限公司拟建的是由其承包建设的护安九组段庆华、段爱华、段军华、段慰华、段家亮、段家旺、段家柏、段家训、姚绍友和吴祖尧等10个农户的联户建房项目,该项目与你们十组没有土地纠纷。关于你反映的房子建起来后,对你组部分田地农作物的通风和采光有影响的问题,已由九组的10个业主于8月27日与你组的农户协商处理妥当。 三、如有不明之处,请到华容县操军镇咨询和反映情况。联系电话:0730-4330288。

【网民留言】

感谢您在百忙之中看我的求助,我是常德市非农户口,嫁到长沙县农业户口家庭。结婚5年想将户口迁入夫家,根据长公通〔2013〕568号关于重新发布《长沙市公安局关于进一步放宽城乡长沙落户政策的通知》,相关条件都已符合,但问黄兴镇政府有关部门对此政策不予接受,而电话咨询长沙县户籍中心了解此政策只要符合政策可以无条件迁入,请问黄兴镇政府有权利拒绝符合此条件的人正当迁入户口吗?为何政策通知已下,却办理不了?求解!

答复意见:

网友你好!就你提出的问题,现回复如下:你反映的情况因长沙市的户籍制度改革即将启动,长沙县黄兴镇政府相关部门并非不予接受,而是延缓办理,待相关政策出台后,长沙县公安局将严格按照长公通[2013]568号文件的要求进行户政业务办理。

【网民留言】

我叫周杰,住在长沙市赤岗冲省轻建小区(该小区属东塘片区)有30多年了,但出行很不方便,因为晚上没有路灯。在日新月异的长沙,在主城区30年没有路灯实属少有。希望在徐书记的帮助下,我所在的小区能有路灯。小区群众会感谢政府和党为大家办了一件实事。谢谢!

答复意见:

网友你好!就你提出的问题,现回复如下: 经了解,省轻工建筑公司自2008年改制后,只是把党员和下岗失业人员移交给社区,宿舍的日常维护并没有移交专门的部门管理。另外改造后的老旧社区居民无需交纳物业管理费,也没有引入专门的物业公司进行管理,导致路灯长年失修。据有关部门反映,长沙市群工站、雨花区已组织街道和社区多次与小区居民协调解决的方案,意见暂无法统一。 下一步,雨花区左家塘街道官塘冲社区将借今年政府惠民资金这一契机,计划聘请市路灯管理所施工队对小区路灯进行全面检查检修更换,并将后期维护工作委托该部门,由社区出维护费,以彻底解决省轻建小区多年路灯不亮问题。

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

重点推荐

危桥被封4个月不见动工改造 四川德阳网友留言获回复

今日热点

【关注】湖南网友质疑农村小学乱收费 官方调查整改

【回复】广东揭阳网友留言盼整治赌场 官方回复

栏目动态

【关注】淮南网友反映某乡党委书记空缺半年 盼尽快安排合适人选

【回复】江西省委书记强卫回复14条网友留言

【回复】陕西省省长娄勤俭回复12条网友留言

【回复】买房养老却受油烟困扰 四川网友投诉烧烤店获回应

 

(责编:杨高宇、韩月)


注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖