人民网>>地方领导>>地方领导留言板

地方领导留言板·领导回复  河南省领导回复

公积金提前收取却不上帐? 河南郏县教师咨询获解答

2015年10月26日08:16    来源:人民网-地方领导    手机看新闻

【网民留言】

平顶山市郏县三立国际学校以办理校信通为名强迫学生家长办理电信卡及手机。今年开学以来,校方首先是切断以前正在使用的移动校信通,之后便通过校方召开的家长会要求学生家长办理电信版的“冀校通”,校方称:如果学生家长不办理,就不发给学生家长当天的作业及在学校的表现等信息。可我们家长在办理电信校信通时却被告知一是必须购买有50元最低消费的卡和一部专用的手机。就在上周五,我们大部分学生家长都被老师告知说因没有办理“冀校通”就不给我们家长说学生的作业!!!而据我们所知,该学校在职的所有教职工每人免费配了一部电信版的手机和电信卡,难道他们的这种所谓的交易要强加到我们几千人的学生家长身上吗?到底三立学校得到了电信公司多少好处费?这难道不是发生在群众身边的“四风”问题吗?难道郏县的教育主管部门就没有察觉到吗?难道有关部门,我们的人民公仆就不敢过问吗?恳请郭书记能在百忙之中过问一下,我们真的很无奈!

答复意见:

经查,三立学校是一所民办学校,于2012年成立。学校设初中、小学和幼儿园三个学部,在校学生4000余人。 三立学校自建校以来一直使用的是由移动公司提供的校信通平台。该平台多年来一直没有相关功能升级,功能只停留在学校与家长信息沟通的层面上,与现在的信息化教学和信息化管理不能适应。 本学期,根据2015年2月教育部发布的《2015年工作要点》,把“加快推进教育信息化”列入“全面深化教育综合改革,推动基本实现教育现代化”,推进“三通两平台”(宽带网络校校通、优质资源班班通、网络学习空间人人通,建设教育资源公共服务平台和教育管理公共服务平台)建设与应用,力争基本实现学校互联网全覆盖的工作要求,三立学校决定率先推进“三通两平台”建设,实现优质资源班班通、网络学习空间人人通。学校经过慎重考虑,最终在三家运营商中选择了与中国电信合作。 三立学校和县电信公司投入资金60多万元,在学校所有教室内外安装班班通及开放式课堂,安装亲情电话、门禁考勤等设备,实现课堂视频、教学课件、电子教材等教育资源共享。如面向老师、家长、学生的优秀视频公开课和学习资源;在开放课堂上,学校还可以邀请教育权威专家为各位家长讲解;可以以图片、视频等形式为中小学教师及学生家长提供日常交流互动及安全管理应用,可实现校园身份识别、校园通话、离校考勤等等功能,实现了教学、管理、服务全覆盖。 在推进实施这项工作时,考虑到学生家长对这项工作认识的差异性,三立学校专门在家长会上做了相关解释说明:对这个平台,家长可根据自身情况自愿选择,学校不强调使用某一家的通讯设施,不强制家长购买电信卡和手机。 但在对家长调查中发现,有极个别班主任对学生和家长要求过急,方法欠妥,致使个别学生家长误认为学校强制家长购买电信卡和电信手机。 鉴于此,县教体局责令三立学校做出以下整改:一是召开各学部负责人及班主任会议,重申禁止强制学生家长购买电信卡和电信手机;二是学校与家长沟通时,除通过电信校信通平台向家长发信息之外,对于没有使用电信手机的学生家长,要通过打电话、发短信或其他途径通知,确保信息能够到达每个学生家长,对家长没有接到信息的,追究发信息者责任;三是进一步就此事向学生及家长做好解释工作,消除影响。 同时,县教体局举一反三,强化纪律,要求今后各学校在更改与家长联系平台时,必须报请县教体局批准后方能实施。

【网民留言】

尊敬的郭书记;郏县文化路文苑小区南隔壁,在没有任何手续的情况下,饲养了几百只鸡鸭鹅和火鸡 孔雀等动物,特别的鹅,半夜三更的叫声非常大,严重影响了附近居民的休息了,问题反映了,答复的是就饲养了二百多只,是自己吃的和送朋友的,难道自己吃的就可以不顾别人的死活了,领导可以派人晚上听一听吧,我们真的是崩溃了,天天晚上半夜里就闹醒了,唉 太痛苦了,盼望领导快一点处理吧。谢谢了

答复意见:

经查,该处属文苑小区花卉园林基地,占地约60亩,与文苑小区已开发住宅间用围墙隔开,业主王某在该处散养200多只鸡鸭,主要供给自己亲戚﹑朋友食用,非规模养殖,但对周边居民造成了一定影响。对此,有关部门要求王某限期整改。王某承诺将家禽统一隔离到花卉园林基地南端污水排放河附近,远离居民区,同时积极联系买家,争取早日处理完毕,确保不影响周边居民正常生活。

【网民留言】

尊敬的郭书记您好: 在我们郏县,有一所省级示范性高中(郏县一高)。在郏县一高,学校领导和老师不知道整天都在干些什么,领导应付县里,老师应付学生。往年,学生不是去郑州、平顶山,就是去周边县的高中上,都不愿意把孩子往郏县一高送。郏县一高不是去提高自身的教学质量和管理水平,反而向教育厅告状说郏县好学生都流失走了,所以郏县一高年年在平顶山地区排名都垫底。今年卡住了学生的学籍,学生都出不去了,可郏县一高的管理水平、教学质量还是停步不前,上至学校领导、下至老师,没有安心管理和教学的,特别是一高的老师,课一讲完,像完成任务似的,看谁坐校车往家里跑的快,学生想找老师,对不起,不在学校。 尊敬的郭书记!都说孩子是祖国的未来,像我们郏县一高这样的学校,能培养出祖国需要的人才吗?学生在郏县一高上学,家长能不担心吗?像郏县一高的领导和老师,拿着国家的工资,应付孩子,应付家长,应付社会,耽误孩子三年的时光,不是犯罪吗?郭书记,恳请您在百忙中抽出5分钟时间过问下郏县的事情,我们郏县一高所有的家长将万分感激!!

答复意见:

1、关于反映县一高校领导应付县里,教师应付学生。 据悉,近年来县一高在县委县政府的正确领导下,在上级教育主管部门的具体指导下,坚持“以德治校、管理强校、科研兴校、质量立校”的办学理念,校长吃住在校,带头上课,整个领导班子团结务实,开拓创新,狠抓教学常规、工作作风和师德师风建设,教师兢兢业业,孜孜不倦,为学校学生全面发展呕心沥血,不存在领导应付县里、教师应付学生现象。 2、关于反映好学生都流失走了,县一高平顶山地区年年排名垫底。 据悉,近年来我县每年确有部分优秀初中毕业生被郑州重点高中、平顶山市一中录取,但未发现优秀初中毕业生到周边县高中上学现象。同时,优秀初中毕业生外出就读人数越来越少,选择在本县高中就读越来越多。在今年平顶山市省级示范性高中高考综合评比中,县一高与过去相比上升了两个位次。特别是在今年平顶山市庆祝第31个教师节暨表彰大会上,县一高被平顶山市教育局授予“平顶山市教育系统先进集体”荣誉称号。 3、关于反映今年卡住学生学籍,学生都出不去了。 据悉,根据豫教基二【2015】78号文件第四项第二条和平教普【2015】31号第四项第二条“未经统一网上录取的学生不予注册普通高中学籍,被学校正常录取后未按规定时间报到的考生,视为放弃普通高中学业资格,省内一律不予注册普通高中学籍”相关规定,凡是报考县一高的初中毕业生,学校严格按照文件精神实施,不存在卡学生学籍问题。 4、关于反映县一高管理水平、教学质量停步不前,上至学校领导,下至老师,没有安心管理和教学。 据悉,县一高2006年从县城搬至离县城5公里外新校址,给老师们生活造成很大不便。2009年学校购置通勤车一部,按时接送教师上下班。所有教师严格按照学校工作纪律,按时上课、辅导、坐班,未发现违规行为。 近年来,县一高管理水平、教学质量得以稳步提升,高考一本上线人数持续以不低于26%的速度递增,其中今年高考一本上线人数较去年增长34.88%,连续两年在高考成绩公布后的第一时间收到平顶山市教育局贺信,整体管理水教学质量与以往相比得到大幅提升,得到了市、县领导及学生家长的广泛赞誉和普遍认可。

【网民留言】

书记好,平煤集团朝川矿三井,一个小小的单位门口开设了五家吸钱机器,真心希望您好好管一管

答复意见:

网友您好,您所反映的问题汝州市公安局进行了调查处理。 2015年9月11日,公安局民警对用于赌博的捕鱼机进行拍照取证,对拆除的主板及显示屏集中进行销毁,同时对商店老板提出警告。在下一步工作中,公安局将加大查处力度,坚决发现一起查处一起惩治一批。

【网民留言】

河南省平顶山市出租车从不打表,漫天要价,个别出租车素质过低。9月24日晚一名乘客乘出租车回家,在路上质疑司机为什么不打表,司机竟然用工具殴打乘客15分钟,将其打成重伤,逃之夭夭。报警后,家人希望可以查看摄像头找出真凶,市警察局一直诉说自己的困难,在家人一再希望查看监控时,警察局的答复是监控是交警部门的,分属不同,不好协调,到现在已经3天,侦破工作没有任何进展,试问老百姓在这样的暴力环境中怎能安居乐业?希望您能督促市公安局查出真凶,给老百姓一个公道。

答复意见:

经查,网民反映案件系其本人因乘车费用问题与出租车司机产生纠纷引发,光明路派出所已于案发当日受理此案。由于案件发生在深夜,且现场附近未寻找到目击群众,周边视频探头分辨率较低,未能获取有效线索,致使该案侦办进展较为缓慢。 光明路派出所高度重视该案的侦破工作,成立专门案件侦办小组全力开展攻坚,力争尽早侦破案件。一是对案发场及犯罪嫌疑人逃跑路线等周边地区进行再走访,尽可能多地摸排到犯罪嫌疑人有关信息,并从中筛选出破案线索。二是加强与受害网民的沟通交流,共同研究分析案情,全面排查相关可疑出租车驾驶人。三是将新华区李庄作为走访调查重点,加强对该区域家庭旅馆、网吧、临街门面房等等场所的实地检查,掌握常住人口及外来人员的基本信息,对流动人口管理做到底数清、情况明,力争发现嫌疑人行踪或日常活动痕迹,力争尽早将其抓获归案。

【网民留言】

尊敬的郭书记您好: 我是济源市天坛办事处柴庄居委会居民,我在2015年8月27日在人民网留言板已经反映过,村里四月份水网改造至今,已经几个月了,我家也没有接通自来水,原因是东边邻居两家有矛盾水管不让在自家门前接。后来我们没有接水的几家凑了2100元钱,交到居委会来解决这事,东巷口那家也答应让接了。但又去找村干部去和自来水公司协商来接水,但都是在互相推诿,找些客观理由,不去办理。现在的年代没水吃,恐怕全市也没有吧,希望领导能帮忙尽快解决我们的吃水问题。

答复意见:

网友您好,您的留言已收悉,您反映的问题,市委市政府高度重视,立即责成天坛街道调查处理,现将具体情况反馈如下: 经协调,两家矛盾已协调到位,东户已同意架设自来水管道。但由于柴庄居委会与自来水公司就水费问题,未达成一致意见,至今未接通管道。目前,天坛办事处正在积极协调柴庄居委会与自来水公司,尽快达成协议,架通自来水管道,确保居民家户都能用上自来水。 感谢您对我们工作的支持和信任。

【网民留言】

郭书记您好,安阳戴维斯物业公司人员素质低下,技术水平低,服务态度差,现在小区脏乱不堪,昼夜施工,承诺绿化至今未动工,安阳政府部门也无可奈何,宽带网络无法进小区,我们交房时被逼缴纳管网费,装修押金,管理费等不合理费用,因为不交就不给钥匙,对业主提各种无理要求,要业主拆掉已安装的防盗窗,真是无理到极点。希望换一个物业来管理小区。希望小区能早日绿化,宽带入网,干净安全。

答复意见:

网友: 您好!感谢您对安阳市工作的关心和对我们的信任,您在人民网给省委书记的留言收悉。 我们对您留言反映的问题进行了初核,发现有关信息不清,要素不全,尚无法办理。请您将有关情况详细整理后,再进一步反映,以利于我们有针对性地开展工作,推进问题的解决。 欢迎您继续关注安阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

漯河市舞阳县莲花镇舞莲面粉厂流出的洗小麦水污染严重、老百姓自家吃的水都发乌发臭、跟本没有办法吃、厂区西侧有个池塘、每天臭气熏天后来被厂里用土填了起来,现在的污水通过防洪区的大坝下面用一个管道流入泄洪区的麦田里面、然后在流向沙河到漯河市区、投诉好多次没有人回应、可能人家有钱买通了关系。这么大的事难道就没有人管吗

答复意见:

网友: 您好!感谢您对我省环保事业的关心和对我们的信任,对您反映的问题,省环境保护厅高度重视,已责成漯河市环境保护局进行了认真办理。现将办理的具体情况向您反馈如下: 经查,舞阳县舞莲面粉有限责任公司建有一个沉淀池,洗麦废水经沉淀池沉淀后,部分流入蓄洪区的一家农户的藕塘用于莲藕养殖,另一部分流入防洪区的农田灌渠中自然蒸发,由于原设计有缺陷,沉淀池容积不足,造成废水沉淀不够彻底,排出的废水含有混浊物。舞阳县环保局已向该公司下达了限期整改通知书,督促其再建一个沉淀池对洗麦废水进行处理后排放。 关于老百姓家吃水的问题,污水出水口位于村庄外一公里左右,村子里早在2012年就已打了深井,全部用上了自来水,不存在水发乌发臭的问题,厂西侧的池塘以前是村里的生活污水排入,造成气味难闻,但在2013年已由该公司出资填平并修建成了文化休闲广场。 欢迎您继续关注环境保护工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

重点推荐

危桥被封4个月不见动工改造 四川德阳网友留言获回复

今日热点

【关注】湖南网友质疑农村小学乱收费 官方调查整改

【回复】广东揭阳网友留言盼整治赌场 官方回复

栏目动态

【关注】淮南网友反映某乡党委书记空缺半年 盼尽快安排合适人选

【回复】江西省委书记强卫回复14条网友留言

【回复】陕西省省长娄勤俭回复12条网友留言

【回复】买房养老却受油烟困扰 四川网友投诉烧烤店获回应

 

上一页
(责编:杨高宇、韩月)


注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖