人民网>>地方领导>>地方领导留言板>>专题策划>>互联网+为民务实 看官民如何网上互动-2015年优秀案例评选展示

2015“留言办出好故事”案例展

亳州市:解决网友反映“利辛县夏粮销售难”问题

2015年10月12日08:10    来源:人民网-地方领导    手机看新闻

推荐单位:中共亳州市委办公室

办理单位:中共亳州市委办公室

网友留言:

安徽省利辛县夏季小麦都收割近两个月了,但买家一直拒绝收购,理由是小麦生芽了,虽然小麦是雨后收割的,但生芽情况并不严重。家家户户都囤积了大量的粮食,生虫情况日益严重,农民都很着急,夏粮再不收购,不但会损失惨重,而且极大的打击了农民的种粮积极性,望领导给予足够重视,并采取积极有效的措施解决![详细]

官方回复:

网友您好,对您反映的情况,亳州市委高度重视,责成利辛县委认真调查处理。

经查:您反映的夏粮销售难是因为小麦质量不符合国家质量标准。利辛县小麦在4月份抽穗扬花期遭受“倒春寒”低温天气影响,5月底连遇强降雨且低温,小麦不完善粒增加,经抽样检测2015年小麦不完善粒平均为25%左右。按国家2015年最低收购价执行预案和省临储收购规定,托市粮收购不完善粒10%以内,省临储收购不完善粒10%至20%以内,因此不列入最低收购价收购和省临储收购范围。

对于不符合国家质量标准的小麦,利辛县正在制定方案,引入多元主体入市收购,拓展小麦销售渠道,解决“卖粮难”问题。

感谢您对我们工作的理解和支持!

推荐理由:

2015年7月28日,网友给省委书记留言反映小麦销售难后,亳州市委、利辛县委十分重视,安排利辛县粮食局组织调查处理。

2015年利辛县小麦由于在生长期遭遇倒春寒,收获期又遭遇连续降雨,导致小麦不完善粒偏高,部分小麦不符合国家最低收购价和省临储质量标准。为了切实保护农民利益又使国家利益不受损害,对农民符合国家质量标准的粮食坚持敞开收购,截至9月13日已收购托市小麦188179吨,省临储18508吨,县级储备2500吨。对农民不符合质量标准不能入库的小麦,积极创造条件收购:

1.积极启动市场粮收购:万丰、淮上、粮食产业园等粮食购销公司利用码头水运优势向江苏南通顺发面粉公司、广东海大饲料有限公司、广东六合饲料有限公司运送小麦3万余吨。

2.利用张村粮食集散地优势联系河南、山东等地粮食经济人来我地收购 。

3.积极帮助本地粮食经济人把手中余粮外运。召集望疃、程集、阚疃、孙集等经济人与亳州五得利面粉厂负责人座谈商讨小麦收购问题。

通过一系列措施,当前本县农民卖粮难问题已基本解决。

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:杨高宇、韩月)

相关专题



注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖