人民网>>地方领导>>地方领导留言板>>专题策划>>互联网+为民务实 看官民如何网上互动-2015年优秀案例评选展示

2015“留言办出好故事”案例展

铜陵市:推动棚户区改造 圆网友多年“住房梦”

2015年10月08日16:19    来源:人民网-地方领导    手机看新闻

推荐单位:中共安徽省委办公厅

办理单位:中共铜陵市委督查室

网友留言:

我是扫把沟居民,去年政府就下文今年6月份就能搬到汇景新城,但是到现在一点信息也没有,我们处在水深火热之中,不知道究竟什么时候能搬进去,请宋书记做主啊,不能让我们苦苦等下去了阿,谢谢。[详细]

官方回复:

您好!市委书记宋国权同志对您的留言非常重视,要求铜官山区及时对您反映的问题进行处理,现回复如下:

下富强村房屋系上世纪六、七十年代建设的,产权单位为运输公司、港务集团公司等改制企业,居民家庭生活普遍困难。该区域每到雨季、汛期房屋遭受水淹和滑坡等灾害,部分住房已成危房,周边环境恶劣,已不适宜居住。铜官山区经与市国土局安置房建设管理办公室多次协调,将横港棚户区改造建设的安置房(滨江花园)430套作为中下富强村的安置房。2012年9月铜官山区对该区域住户开始实施搬迁,目前已搬迁到滨江花园安置的约186户,剩余住户如愿意搬到滨江花园的仍可以签订协议进行搬迁。具体事项可咨询铜官山区征收办,电话:2809937。

感谢您对铜官山区工作的关心和支持,欢迎继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见。

推荐理由:

该网友反映的扫把沟属于金山社区中下富强棚户区,该区域住房大多建于上世纪50、60年代,主要为老旧关停企业居民住户,多为困难弱势群体,所住房屋年久失修,每年雨雪天气时,居民的生命财产安全存在严重隐患。接到网友留言后,我们及时向辖区政府了解情况,将工作安排和最近进展情况及时进行了回复办理。同时,我们把全市棚户区改造列入年度重点督查内容,跟踪督办棚改项目进度,并及时向市委主要领导报告情况。在市委、市政府的高度重视下,确定2015年为全市“棚户区改造推进年”,大力推进棚户区改造,计划实施搬迁拆除不少于4200户,安置居民不少于3000户,切实改善群众居住条件和生活质量。截至目前,全市已签订搬迁协议3691户、搬迁3187户、安置1671户。其中,中下富强棚户区401户居民已全部安置新居,实现了多年的“住房梦”。

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:杨高宇、韩月)

相关专题



注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖