人民网>>地方领导>>地方领导留言板>>专题策划>>互联网+为民务实 看官民如何网上互动-2015年优秀案例评选展示

2015“留言办出好故事”案例展

芜湖市:兑现留言承诺 弋牧公路如期通车

2015年10月08日16:18    来源:人民网-地方领导    手机看新闻

推荐单位:中共安徽省委办公厅

办理单位:中共芜湖市委督查室

网友留言:

尊敬的书记你好,这件事情已经多次有人向政府建议和反应,但是一直未得到真正的解决,我们也知道政府的难处,但是一拖再拖,真是令人难以理解,之前说7.20通车,许多外地车就守在桥头等待,又一次被放鸽子,第二次7.31号早晨终于“通车”,可是用了石墩限宽,这个也无所谓了,今天早上更是用大货车把道路给挡住了。我们真的难以理解,这条路到底何时能真正通车!望书记能够重视这件事,这不仅关系到附近几个城市人的经济发展和出行便利,更是关乎到整个安徽人的形象,真心希望政府能重视!谢谢。[详细]

官方回复:

网友你好!你在人民网给省委书记张宝顺留言,反映弋江大桥相关问题。市委负责同志要求南陵县委调查处理,现将有关情况回复如下:

经了解,弋江大桥封闭改造工程属弋牧公路(弋江至柯店段)改造工程一部分。弋牧公路全长11.84KM,分两个标段,分别于2012年11月、2013年5月开工建设。为争取早日通车,南陵县已将该工程24个月计划工期调整为18个月,7月31日该路段实现了半幅通车。

关于你反映石墩限宽及用大货车挡住道路问题。由于半幅通车后,发现部分路段有安全隐患,为确保通行安全,8月1日上午,南陵县交管部门临时用大货车挡住道路进出口并用石墩限宽进行安保施工,当日下午4:00施工完毕,随即道路恢复通行。目前,除大小货车禁止通行外,其余车辆均能顺利通过。同时,南陵县交通相关部门已督促施工单位,在保证工程质量的前提下,加快进度,力争9月底全幅通车。

感谢你对市交通事业的关心,如你仍有疑问,可与南陵县公路分局联系(电话:0553-6823455)

市委书记高登榜:“请南陵县高度重视,保证工程如期完工。”

推荐理由:

市、县党委政府高度重视网友留言反映的弋牧公路建设问题,认真负责地回应网友的关切。南陵县委县政府主要领导高度重视,召开专门会议研究,讨论按期通车相关事宜。一是将弋牧路工程列入县四大班子主要领导重点调度项目,每月督查调度工程进度。二是7月21日县委主要领导在弋江大桥现场召集相关部门,部署道路通车及安全事宜。三是7月31日按期实行半幅通车。为确保半幅通车安全,县委县政府决定由公安、交通等单位联合派驻人员设置执勤岗亭24小时值班巡查,交警部门安排5辆警车实行警车带车压速,道路两旁主要道口安排志愿者着黄马甲进行劝导。同时建立县领导每天带队上路督查制度,县督查室、安委办也每天一督查。半幅通车期间未出现一起伤亡交通安全事故。四是为缓解半幅通行压力,县政府督促施工单位加班加点,增加施工力量,提前在9月10日实现全线通车目标。通过一系列有效措施,在克服了种种困难后,南陵县委县政府兑现了对网友的承诺,G318国道改造工程按期实现通车,从根本上消除了道路安全隐患,实现了东向与浙江、上海等地区快速通道的接轨。不仅方便了广大群众交通出行,也为当地经济社会持速发展奠定了良好基础。

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:杨高宇、韩月)

相关专题



注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖