人民网>>地方领导>>地方领导留言板>>专题策划>>互联网+为民务实 看官民如何网上互动-2015年优秀案例评选展示

2015“留言办出好故事”案例展

吉林市:及时排除燃气安全隐患

2015年10月08日16:18    来源:人民网-地方领导    手机看新闻

网友留言:

我是昌邑区江畔明珠14栋的住户,使用的是中石油昆仑燃气公司燃气。今年5月8日经燃气公司安检后,发现燃气表前管线不合格问题,于是燃气公司下达了“用户隐患整改告知书”。燃气公司在整改告知书“需公司整改”栏目上填写的整改内容为“表前日丰管”。随后,用户主动与燃气公司联系维修事宜,燃气公司维修人员说:更换燃气表前管线需要收费,否则不给维修。我想问一下,既然是需要公司整改的问题为啥还要向用户收取费用?维修燃气表前管线收费是否合理?

自5月8日我家燃气安检查出问题至今,已经过去4个月的时间了,隐患迟迟没有整改,用户每天在恐惧和提心吊胆中度日,不知道这样的日子还要持续多长时间。恳请有关部门能够帮助协调解决,还给老百姓一个平安。[详细]

官方回复:

尊敬的网友,看到您的留言后,市委、市政府领导高度重视,已责成市物价局、市市政公用局处理,经调查:经物价局、市市政公用局协调中石油日昆仑燃气公司同意免费为网友维修。

如果您对本回复不满意,请继续留言,或拨打电话反映情况。

吉林市市长赵静波批示:请各位市政府领导,按分工督促主管部门,提出答复和解决意见,能马上解决的,要按着路线教育实践活动的要求,立即研究解决。

推荐理由:

燃气涉及千家万户,与百姓生活息息相关。

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:杨高宇、韩月)

相关专题



注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖