人民网>>地方领导>>地方领导留言板>>专题策划>>互联网+为民务实 看官民如何网上互动-2015年优秀案例评选展示

2015“留言办出好故事”案例展

天津滨海新区:推动老旧小区改造工程

2015年09月25日11:08    来源:人民网-地方领导    手机看新闻

推荐单位:滨海新区信访办公室

办理单位:中心商务管委会、大沽街道办事处

网友留言:

张勇区长您好:

我们是滨海新区中心商务区宏愿花园小区的居民,已经在人民网这一平台常年反应小区的污秽混乱、治安差等情况。在各级党和政府的领导下、大力支持下,在2015年5月初将小区内的占地、占道的私搭乱建清除干净,为老百姓解决的了这个困扰好多年的“顽疾”。由于小区里面的私搭乱建太多,所以这次拆除以后,整个小区好像比以前大了许多,老百姓无不感谢政府。 然而,我们的小区,没有围墙、没有路灯、没有上下水、没有硬化的道路、再加上地下室里面三教九流的住户,随意倾倒垃圾、还有粪尿。现在小区里面蚊虫成群,恶臭扑鼻、污秽不堪的现状还在恶化。最近几天连续降雨,小区里的所有道路已经基本被水覆盖,路上的积水能到成年人的膝盖。每次进出小区,都只能是踩着道路两侧稀稀得淤泥,裤脚和鞋全被浸湿。困难异常。女同志和孩子们靠自己根本进出不了小区。

以上的情况,确实是事实!没有丝毫的添油加醋,请领导派人前来核实。

经过这次拆除我们小区的居民都说:还是张勇区长给力。希望您在百忙之中,过问一下宏愿花园小区,我们小区近三百户家庭上千名住户,给您鞠躬了。[详细]

官方回复:

网友您好:

留言收悉。经了解,宏愿花园小区作为老旧小区改造内容,已纳入滨海新区2015年度工作计划,目前,中心商务区管委会已责成大沽街道办事处作为主体单位负责实施,现已进入施工招标阶段。待招标工作完成后,进行该小区改造升级工程。

感谢您的关注与支持。

领导批示:请各单位认真落实整改。

推荐理由:

群众反映强烈,领导高度重视,责任单位加大力度、积极落实。

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:张政、韩月)

相关专题



注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖