人民网>>地方领导>>地方领导留言板>>专题策划>>互联网+为民务实 看官民如何网上互动-2015年优秀案例评选展示

2015“留言办出好故事”案例展

天津高新区管委会:解决烧烤扰民问题

2015年09月25日11:08    来源:人民网-地方领导    手机看新闻

推荐单位:滨海新区信访办

办理单位:高新区管委会

网友留言:

欧美小镇每晚烧烤,凌晨还开着音响唱歌唱到晚上12,点半。家里老人小孩根本无法休息,大人第二天还要上班,简直苦不堪言,在现在不让露天烧烤的大政策下,此烧烤摊还如此嚣张简直令人发指,还望相关部门单位能够为周边居民着想,早日解决此问题。在此,我个人仅代表部分有相同反映要求的居民邻居希望政府能够早日满足我们的请求,谢谢![详细]

官方回复:

网友您好:

留言收悉。关于欧美小镇周边烧烤扰民问题,高新区管委会领导高度重视,于7月21日下午召集塘沽海洋科技园、新北街主要负责同志进行专题研究,并作出相关部署。

1.自7月份起,新北街综合执法大队已增加公安警力,加强欧美小镇周边环境治理的执法力量,并添置专业设备,确保执法规范、依法依规,坚决制止饭店及烧烤乱摆乱卖、外溢扰民的问题发生。目前,治理工作已收到初步成效。后期将通过进一步治理,维护好小区周边环境。

2.高新区管委会针对欧美小镇周边烧烤外溢扰民问题的长效治理措施:

一是,对厦门路、宝山道、金江路等主干道路,坚决治理饭店及烧烤外溢的现象,联合执法队伍根据摊贩的经营时间,分班次对主干道地区实行不间断巡视和执法。

二是,对根据规划设计可以进行烧烤和早点经营的区域,进一步明确经营时间和场地范围,严格管理,按要求做好保洁、停车、治安等管理工作。

三是,加强综合执法队伍的培训,增强责任意识,发挥执法队伍的积极性,确保欧美小镇周边长效治理机制落实到位。

感谢您的关注与支持。

领导批示:请各单位认真落实整改。

推荐理由:

群众反映强烈,领导高度重视,责任单位认真落实,问题处理及时、高效。

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:张政、韩月)

相关专题



注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖