人民网>>地方领导>>地方领导留言板>>专题策划>>互联网+为民务实 看官民如何网上互动-2015年优秀案例评选展示

2015“留言办出好故事”案例展

淮南市:治理非法洗车点占道经营

2015年09月23日15:00    来源:人民网-地方领导    手机看新闻

办理单位:淮南市市长热线办公室

网友留言:

最近淮南市洞山西路润安车检中心大门附近(万丰修理厂旁边)突然冒出一家非法私人洗车点(门口贴有洗车),专门对来车检的大货车和大拖挂车定点洗车,大车50--100元,小车15元,不但占道经营,大车上的泥块和垃圾全部冲到马路和人行道上污水横流(有照片为证),行人和车辆都无法通行,周围居民和环卫工苦不堪言,城管无人来管,严重破坏洞山西路的美丽的环境,这可是多少环卫工辛苦工作的劳动成果,却被少数人为了自己利益肆意践踏。就没人敢来管管这些人,实在太可恶了,淮南市城管同志应该少在办公室喝茶看报纸,多开车出来到润安车检中心附近巡查,每天不同时段多来几趟,就能看见这个车检中心门口有多少问题啦。[详细]

官方回复:

尊敬的网友:您好!

您在人民网上给省长留言,反映田家庵区洞山西路非法洗车点的问题,淮南市政府主要领导高度重视,立即责成田家庵区政府认真调查,现将有关情况答复如下:

经过现场查看,洞山西路万丰修理厂东侧洗车点属于无证经营,根据无证无照查处取缔办法规定,田家庵区市场监督管理局执法人员对其下达了限期责令整改通知书。同时,田家庵区城管行政执法人员已责令当事人不得占压城市道路进行洗车业务,并要求其对产生的垃圾进行清除。下一步,田家庵区城管行政执法局将加强日常巡查管理力度,对违规经营行为做到及时发现、及时查处。

淮南市市长王宏批示:网民反映洗车店非法占道经营的情况请送张祖保同志阅,这类情况在田区较为严重,望能有制度管住全市无证非法经营现象。市委常委、副市长张祖保批示:请李辉同志阅,按王市长意见,对全市洗车点进行调研,提出管理意见,协调落实。

推荐理由:

不谋全局者,不足以谋一隅,不谋万事者,不足以谋一时。淮南市政府在恪守三严三实,践行群众路线,回应民生关切,解决群众诉求工作中立足实际,谋划全局,以典型个案为切入点,积极开展行业综合整治行动,强化源头治理,完善长效机制,以综合整治实效取信于民。

备注:开展占道洗车整治 提升城市环境形象——淮南市政府认真办理群众投诉占道洗车问题

近年来,随着人们经济收入的不断提高及汽车产业的快速发展,汽车已越来越多地进入淮南市的普通家庭。全市机动车保有量逐年攀升的同时,也带动了洗车业的快速发展,在淮南市的大街小巷,洗车点随处可见,在方便市民生活的同时,也带来了占道作业、污水横流、随处晾晒、乱停乱放等问题,严重污染城市环境,严重影响市民生活,甚至一处洗车点就是一处污染源,屡屡成为群众投诉的热点问题。今年3月份,淮南市政府以办理一起群众投诉占道洗车问题为契机,闻过则改、举一反三,在全市开展了占道洗车专项整治行动,通过连续2个月的专项治理以及后续的强化长效管理机制,依法取缔了露天占道洗车点,规范洗车行业经营行为,有效解决了群众投诉问题,改善了市容环境,提升了城市形象,受到了社会各界的称赞。

闻过则改 迅速查处占道洗车行为

2015年3月,安徽淮南一位网友在人民网上给省长留言,反映洞山西路非法洗车店占道经营、污染环境等问题,并情绪化地表达了对城市管理的不满。此事引起市领导重视,淮南市政府市长王宏,市委常委、副市长张祖保亲笔作出批示。对此,淮南是相关部门迅速行动,立即安排执法人员调查处理。

经查,在淮南市洞山西路某修理厂东侧有一处洗车点,该洗车点的经营者因身体有病致残,没有其他谋事技能,迫于生计,在洞山西路经营起刷车生意。了解情况后,执法人员向当事人宣传了有关管理规定,要求其不得占压城市道路开展洗车业务,并劝导其及时清除产生的垃圾。对执法人员的正常管理活动,当时人表现出了强烈的抵触情绪,拒不按照要求进行整改。对此,执法人员坚持反复耐心说服教育,引导当事人正确认识个人私利与公共利益的关系,引导当事人通过合法合理途径另谋生路。在理性平和的宣传引导和严格监管下,当事人从刚开始的不理解、到逐步理解,最终自动停业,不再从事占道洗车业务。

举一反三 全面开展占道洗车治理

通过此次办理网友留言问题,市长热线办公室和市城管局也陷入了深深的思考:全市有多少洗车点?有多少是合法经营的?存在多少问题?对群众生活造成了多少影响?在当月的全市城市管理联席会议上,市领导要求大家工作要在思想意识和工作方法上主动转变,服务民生是城市管理所有工作的出发点和落脚点,要求以这次办理群众投诉占道洗车问题为契机,在全市范围内集中开展占道洗车专项整治行动。

按照工作部署,4月17日,我市印发了《关于对占道洗车点进行整治的实施意见》,提出集中2个月时间开展专项整治,依法取缔露天占道洗车点,规范洗车经营行为,着力解决中心城区洗车点违法占道作业、堆物,乱吊挂、乱晾晒,污染城市道路,损毁道板,直排污水等突出问题;在此基础上,建立和完善长效管理机制,实现洗车行业环境卫生问题的长效治理。《实施意见》同时明确了整治目标、范围、标准、时间安排及有关保障措施,提出了分阶段实施整治的具体意见。

在摸排宣传阶段,组织执法人员对全市洗车点现状进行了全面调查,发现全市现有洗车点272处,并详细摸排了各洗车点名称、座落位置、作业场地面积、有无占道经营、作业、堆物行为,有无污水直排,是否无照经营或超范围经营等信息,并登记造册,形成台帐,做到底数清、情况明。在此基础,以区为单位,组织辖区洗车经营户召开专题座谈会,深入宣传整治要求,开展各类劝导活动,积极营造整治氛围。

在集中整治阶段,以县区政府为主体,协调相关职能部门开展联合行动。对无照经营、不符合环保要求或擅自改变和扩大经营范围的,以及已经许可但空间、场地有限、长期违法占道经营、作业的,依法向经营者下达《责令限期改正通知书》,促其自行整改或搬迁,对拒不整改或搬迁的,予以取缔;对擅自占用城市道路、公共场所的洗车点或夜间占道洗车点,予以坚决取缔。鼓励有条件的地区,可以采取疏堵结合的方式,对洗车点集中规划,帮助选点。经过集中整治,截止6月15日,取缔66家不具备经营条件的洗车点,规范181家店外刷车点进店内经营;至6月底,主城区主要道路两侧洗车点基本实现店内洗车,原先各个洗车点违法占道作业、乱停乱放、污水横流等脏乱差现象已不复存在。

强化责任 着力建立长效管理机制

集中整治取得成效后,能不能把成果巩固牢?如何实现长效管理?怎样走出“整治——反弹——再整治”的怪圈?却是一个摆在眼前的现实问题。为此,我们采取领导带队、不定期、不打招呼、直奔现场的方式,对洗车点整治及巩固情况开展督查。在7月下旬的一轮次督查中,督查组共复查了52条道路的262处洗车点,复查发现,上述洗车店中,已规范管理223处,存在管理不到位问题的39处。针对检查发现的问题,公开通报,要求各区明确责任人员,建立日常管理机制,该取缔的必须坚决取缔,坚决防止占道洗车现象反弹;发挥市长热线、数字城管信息系统作用,加强洗车行业问题采集,对管理不到位的单位主要领导和分管领导予以问责记分,并在城市管理月度点评推进会上予以通报。随后,各区均按照“责任到人”的要求,确定了每一处洗车点的管理责任人员、部门分管负责人以及单位责任领导,明确了各级责任人员承担的工作内容和责任范围,形成了一级抓一级、一级对一级负责的层级责任机制,为实现洗车点的规范、长效管理提供了制度保障。

当前,淮南市洗车点整治工作仍处于巩固提高阶段,建立长效管理机制仍是当前工作的重心。下一步,我市将在制定行业规范、建立整治标准等方面积极探索,努力实现全市洗车行业的规范化、标准化、制度化、长效化管理,造福全体市民。

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:张政、韩月)

相关专题



注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖