人民网>>地方领导>>地方领导留言板>>专题策划>>互联网+为民务实 看官民如何网上互动-2015年优秀案例评选展示

2015“留言办出好故事”案例展

山西省:完善交通标识  确保学生安全

2015年09月22日19:46    来源:人民网-地方领导    手机看新闻

推荐单位:中共山西省委社情民意办公室

办理单位:中共大同市委社情民意办公室

网友留言:

尊敬的王书记您好:

大同市南郊区的常青中学门前公路属208国道,今年12月开通了,但是门前没有任何安全标示,学生的安全得不到充分保障,希望王书记和省委领导能够体恤民情,为了3000多学生的安全关心关心吧![详细]

官方回复:

按照省委书记王儒林“要认真解决问题”的批示要求,大同市委责成大同市交警支队会同相关部门研究解决方案,尽快完善交通标识,确保学生安全。

接到转办件后,大同市交警支队安排秩序处、设施大队和交警七大队会同南郊区常青中学、西韩岭中学有关人员实地进行了勘查。经实地调查,发现存在以下安全隐患:208国道常青中学门前段于2014年12月4日通车,无任何交通标志;208国道常青中学东侧约500米为长下坡路,车辆速度快;208国道常青中学东侧西侧约500米公路部门设置横过马路口子一个(约5米)、再往前又设置横过马路口子一个(约5米),均无斑马线以及相应的标志,并且经常有车辆逆行;常青中学门前约100米道路与208国道连接不科学,未设置成喇叭口,为90度直角状,加之两边均为排水渠,车辆进入学校或学校的车辆进入208国道时存在视线盲区;学校门前无停车场地,接学生的大部分家长将车辆停放在208国道北侧。

针对存在的安全隐患,大同市交警支队现场制定了落实措施:一是交警支队于2014年12月30日前,在208国道常青中学东侧公铁立交桥处和208国道常青中学西侧对面处设置了学生过街警示、限速30KM、禁停组合标志2组。二是交警七大队在学生上下学集中的时段,派出足够执勤民警在学校校门口及208国道路口设立“护学岗”,护送学生过马路,分流车辆。同时,经常派出宣传民警深入学校加强学生的交通安全教育,提高学生的自我防护意识。

鉴于目前208国道存在的安全隐患情况,大同市道路交通安全领导小组办公室向大同公路分局、大同市南郊区政府下发了道路交通安全隐患整改通知书。

大同公路分局按照整改通知书要求,责成大同市国道208一级公路改建工程建设管理处尽快完善208国道交通设施。目前,大同市国道208一级公路改建工程建设管理处已在学校附近平交道口画了人行横道线,在学校路口划出了减速震荡标线,在道口500米范围内完善了相关的警示警告标志。同时为了防止大型车辆逆行、掉头,于2015年1月12日至14日对常青中学西侧两口进行了处理,对其中的一个口试行了全封闭,不允许任何车辆及行人通过;对另一个口做打桩处理,只允许行人通过,不允许车辆通过,并指示车辆到指定路口掉头。

大同市南郊区政府按照整改通知书要求,一是封闭学校南门,只作为消防通道门使用;开启学校西门,设立学生安全专用通道,供师生上下学出入。二是由校方加强对学生交通安全宣传教育,提高学生自我防护意识。三是南郊区交通局向国道208沿线各商户及沿线居民发出通告,严禁破坏公路安全设施,严禁非法侵占公路用作他用。

推荐理由:

从网民留言反映208国道大同市南郊区常青中学门前路段无交通标识存在安全隐患,到相关部门现场勘查、迅速处置、彻底消除安全隐患,仅用了不到1个月的时间。在这一案例的办理过程中,承办单位秉承“群众利益无小事”的理念,认真倾听群众呼声,扎实解决群众难题,较好地发挥了网民留言办理工作“听民声、集民智、解民忧”的重要作用。

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:张政、韩月)

相关专题



注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖