人民网>>地方领导>>地方领导留言板>>专题策划>>互联网+为民务实 看官民如何网上互动-2015年优秀案例评选展示

2015“留言办出好故事”案例展

晋城市:解决占道经营问题

2015年09月22日19:46    来源:人民网-地方领导    手机看新闻

推荐单位:山西省人民政府办公厅

办理单位:山西省政府信息公开指导中心

网友留言:

李省长您好!我是晋城市泽州县人民医院保卫科的。今年以来,医院门诊部前面占道经营、搭篷设点十分突出,不但阻碍了交通安全,留下安全隐患,以至于医院救护车、120急救车不能正常通行,病人家属以及医院反映都很强烈。依据道路管理法以及晋城市道路管理条例,都是不允许的,况且又在医院禁区,医院多次与城管交涉都未能解决,并遭到门诊部前面搭篷经营者的威胁,医院门诊前的路本就应该始终保持安全畅通,是病人的生命线,是容不得占道经营的现像发生。我们请求李省长,要求有关部门调查核实,并责令晋城市行政执法局以及下属单位早点夜市管理处取缔医院附近所有搭篷经营者,还医院一个安全畅通的生命之道。[详细]

官方回复:

网民朋友:

您好!您通过人民网“地方领导留言板”栏目给李小鹏省长留言所反映的问题,晋城市政府领导高度重视,责成市行政执法局本着认真负责的态度对此事进行了调查核实,现就有关办理结果向您说明:

1、针对流动摊点违规占道的问题,我市已采取相关单位人员不定时巡查、协管员定岗蹲守、管理处配合规范的办法进行整治和监管,做到随时发现、随时清理,确保医院门诊部前市容整洁和道路畅通。2、针对水果销售“便民点”影响救护车通行的问题,已责成相关单位对“便民点”进行了现场核查,根据现实需要,取消了该“便民点”,以方便救护车辆通行。3、在清理医院门诊部前摊点的同时,对街道对面人行道上划设的“便民点”、早市和夜市服务点进行了全面规范,并安排专人负责日常监管,确保各类摊点按时、定点、规范经营。目前,整治工作已经结束,已全部清理违规占道经营摊点,进一步规范了便民服务点,确保了医院门诊部前市容整洁和道路畅通。

领导批示:同意公开回复网友。

推荐理由:

网友李启生2014年10月27日通过人民网“地方领导留言板”栏目给李小鹏省长留言反映泽州县人民医院门诊部前占道经营的问题,省政府领导高度重视,及时批转晋城市政府依法依规妥善办理。市政府领导非常重视,立即安排,经市行政执法局认真调查处理,该网友反映的问题得到妥善解决,已全部清理违规占道经营摊点。在回访工作中,李启生网友非常满意,并表示感谢。

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:张政、韩月)

相关专题



注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖