人民网>>地方领导>>地方领导留言板>>专题策划>>互联网+为民务实 看官民如何网上互动-2015年优秀案例评选展示

2015“留言办出好故事”案例展

山西省:帮助解决孩子落户问题

2015年09月22日19:46    来源:人民网-地方领导    手机看新闻

推荐单位:山西省人民政府办公厅

办理单位:山西省政府信息公开指导中心

网友留言:

李省长你好,我是太原重机集团煤机有限公司员工,集体户口在巨轮派出所,孩子现在已经5岁多,至今无法下户口,几年来,为了孩子的户口不知道到了多少地方,多次咨询,向各级领导反应情况都说无法解决,难道说下孩子的户口就这么难,孩子不能一直这样黑户口存在下去吧,马上到上学的时候,我已经真的走投无路了,恳请李省长在百忙中过问一下,想法解决我这燃眉之急。[详细]

官方回复:

网民朋友:

您好!您通过人民网“地方领导留言板”栏目给李小鹏省长留言所反映的问题,省公安厅高度重视,立即责成太原市公安局人口管理支队核实。根据现行户口政策和您本人实际情况,现将有关情况回复如下:

2013年11月26日省公安厅印发了《山西省常住户口登记管理规定(试行)》,并从2014年1月1日起执行,其中规定:“婴儿父母一方或双方为集体户的(不含学生集体户),随父随母自愿选择登记落户”。您现在可按照省公安厅新印发的《山西省常住户口登记管理规定(试行)》,持户口本、出生证、结婚证等相关手续按照“特殊户口”到巨轮派出所申请办理新生婴儿出生上户手续。

领导批示:同意公开回复网友。

推荐理由:

网友景转珍2015年1月16日通过人民网“地方领导留言板”栏目给李小鹏省长留言反映在集体户口下孩子落户的问题,省政府领导高度重视,及时批转省公安厅依法依规妥善办理。公安厅领导非常重视,立即安排,经太原市公安局人口管理支队核实办理,该网友反映的问题得到妥善解决,已将相关政策告知网友。在回访工作中,景转珍网友非常满意,并表示感谢。

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:张政、韩月)

相关专题



注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖