人民网>>地方领导>>地方领导留言板>>专题策划>>互联网+为民务实 看官民如何网上互动-2015年优秀案例评选展示

2015“留言办出好故事”案例展

山西省:切实解决百姓大病救助等问题

2015年09月22日19:46    来源:人民网-地方领导    手机看新闻

推荐单位:山西省人民政府办公厅

办理单位:山西省政府信息公开指导中心

网友留言:

谁来帮帮独生女的我?我该怎么办?这个千疮百孔的家,我该如何支撑,妈妈今年51已经做了俩次手术了,现在没有劳动能力没有收入,每月还需要3-4百的药钱,体力不支妈妈勉强能照顾他们的,日常起居生活家里的开销都是靠爸爸干装修活挣钱,我老公没什么别的手艺也是跟着我爸干活,生活不富裕但也其乐融融,现在我们家唯一的顶梁柱倒下了,在14年12月19号上午爸爸突发急性心肌梗塞,由于以前从身体没有过什么问题,也缺少这方面的常识拖到中午才送去医院,经过抢救做了支架命虽然保住了,可是心肌90%坏死,无法修复了,现在出院了,什么体力活也不能干了。要吃一年半的药防止支架周围再次堵塞,每月药钱就是1300,住院花了6万多。已经花光了俩家人的积蓄,我还有个6个月的宝宝。没有母乳,每月也的一千多的奶粉钱,老公打零工连维持我们的生活都够呛。我带宝宝又不能出去挣钱,急的我心都滴血了,我该怎么办?看着病病歪歪的父母和日益长大的宝宝心碎啊!我该向哪里求助啊?有好心人帮我一下吗。万分感谢![详细]

官方回复:

您好!您通过人民网“地方领导留言板”栏目给李小鹏省长留言所反映的问题,忻州市政府高度重视,立即责成代县政府进行了调查核实。现将有关情况回复如下:

通过调查了解,您父亲住院期间的医疗费用分别通过合作医疗报销、代县民政局大病救助、代县民政局冬春灾民救助方式,相关款项均已发放到本人手中。

关于反映给您父亲办理低保事宜,您的父亲于2015年1月向村委会提出申请,申请的理由是患心梗,住院花费高,导致生活困难。代县金盘村委会现已收到申请低保的困难申请20多份,将于近期召开村名代表会议,按照程序进行办理。

感谢您对我们工作的关注,欢迎批评和监督。

领导批示:同意公开回复网友。

推荐理由:

网友李晓霞2015年1月19日通过人民网“地方领导留言板”栏目给李小鹏省长留言反映生活困难的问题,省政府领导高度重视,及时批转忻州市政府依法依规妥善办理。市政府领导非常重视,立即安排,经代县政府认真调查核实,该网友反映的问题得到妥善解决,各项救助款均已发放到网友手中,网友反映其父亲的低保问题也将按照程序进行办理。在回访工作中,李晓霞网友非常满意,并表示感谢。

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:张政、韩月)

相关专题



注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖