人民网>>地方领导>>地方领导留言板>>专题策划>>互联网+为民务实 看官民如何网上互动-2015年优秀案例评选展示

2015“留言办出好故事”案例展

淮北市:助市民跳起和谐广场舞

2015年09月21日20:29    来源:人民网-地方领导    手机看新闻

推荐单位:安徽省政府督查室

办理单位:安徽省淮北市政府

网友留言:

尊敬的王省长,您好!现反映一情况希望得到您的重视。

我们是淮北市相山区民生小区的住户,在我们楼前去年新建了一个小型广场,并安放了一些健身器材。建成后每晚都有很多中老年妇女携带音响来此跳广场舞,发出的噪音严重干扰了我们正常的生活,连小孩正常的学习都无法进行。为此我们多次和跳舞扰民者沟通,可这些中老年妇女只顾自己,不为他人着想,本不应该在此跳舞,却叫喧着让我们打110报警,警察来了也过问不了此事,小区物业去过问也被她们骂了回来。无奈之下,我们只好多次向相山区东街道办事处、社区反映此事,经过漫长的等待,官方的回复是:“已彻底解决此事,并在醒目处悬挂了3张提示牌”。可安装了提示牌的第二天,牌子就被这些人扯掉,每晚广场舞照常进行,依然我行我素,致使我们苦不堪言。 再次找到街道、社区反映此事却无人理会了。事情没有处理完,丝毫没有效果,这难道是“已彻底解决此事”?

王省长,无奈之下请您帮我们解决这个问题。一是广场舞扰民本不该;二是健身配套设施与居民楼的距离不符合相关规定的30米之外。能否由社区出面,找到组织领导、携带音响的活动负责人,让她们签署保证书,保证不再此地音响扰民,彻底地解决这个问题。如果不能,建议拆除本不该建设的小广场,将其还原为之前的绿地,还我周边住户本应得到的安宁。而不是下级单位处理问题时,怕麻烦,敷衍了事,致使问题没有得到丝毫解决,且愈演愈烈。[详细]

官方回复:

尊敬的网友:您好!

您在人民网上给省长留言,反映“淮北市民生小区广场舞噪音扰民何时休”问题,淮北市政府主要领导高度重视,立即责成相山区政府认真调查,现将有关情况答复如下:

网友反映民生小区广场舞噪音扰民问题。东山街道办深入了解,民生小区系老旧小区,因条件所限一直没有居民活动场所,在2014年文明创建期间,区建设局在小区最边缘闲置处修建了休闲健身广场。该广场上现有跳舞者10一20人,系一些中老年妇女自发组织,主要是对离广场最近的第17栋居民楼造成一定影响。经社区工作人员多次与跳舞者深入沟通与解释,其做出了以下承诺:1、每晚活动时间压缩至晚7点至8点之间。2、活动范围在广场最边缘、离居民楼最远处。3、音响使用最小型号,音量调至最低,以免影响他人正常生活与休息。同时社区也将不定期对其活动进行检查。

感谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与相山区东山街道办建国社区葛长龙联系,联系电话:18056162369。

推荐理由:

网友评价:“满意。感谢王省长的及时关心及淮北市政府相关工作人员的努力。追求生活质量是每个人追求的权利,我们也尊重这中老年妇女的业余活动。只要是在不影响他人生活、不扰民的前提下,小区居民应该和睦相处。这次问题的处理,我们感觉到了初步效果,但也请街道、社区相关工作人员多费心、多检查。一是毕竟天气越来越热,跳舞者的活动时间会延长,使本安静的场所变为了热闹的去处,由此带来的相关人群会发出其他噪音扰民;二是担心时间一长,有些不是太自觉的跳舞者为了追求刺激,音响会开的很大。总之,我们生活在这里,受影响如果是一天两天还可以忍耐,但长期以往是谁也不愿意看到的。我们会一直观察情形的进展。感谢 !”

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:张政、韩月)

相关专题



注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖