人民网>>地方领导>>地方领导留言板>>专题策划>>互联网+为民务实 看官民如何网上互动-2015年优秀案例评选展示

2015“留言办出好故事”案例展

阜阳市:落实独生子女保健费

2015年09月21日20:29    来源:人民网-地方领导    手机看新闻

推荐单位:安徽省政府督查室

办理单位:安徽省阜阳市政府

网友留言:

你好,我是安徽户口,现在北京结婚有一子8岁了,孩子户口随父亲,至今我的户口所在地没有我的独生子女费,请问,是安徽省的政策跟北京不一样?还是国家的政策到了镇里或县级就变了味了呢?界首市的一个计生办职员说,父母双方只能领一份独生子女费,那么这份福利费到哪里去了?咨询了不少有关单位,至今没有得到一个说法。[详细]

官方回复:

尊敬的网友:您好!您在人民网给省长留言,反映独生子女保健费领取问题,市政府领导高度重视,责成界首市政府调查处理,现将有关情况答复如下:

按照《安徽省人口与计划生育条例》第四十一条第一项规定:从领证之月起,每月发给不低于20元独生子女保健费,至独生子女满16周岁止;《〈安徽省人口与计划生育条例〉执行过程中若干具体问题的解释》(皖人口发〔2012〕12号)第二十五项规定:夫妻双方均为国家机关、事业单位或者国有企业职工的,独保费由双方单位各发一半;只有一方是国家机关、事业单位或者国有企业职工的,独保费由其所在单位全额发放。夫妻双方户籍在不同县(市、区)的,由其户籍所在地的设区的市、县级人民政府各发一半。

结合两个文件精神,在配偶没有全额领取独生子女保健费的情况下,须提供如下证明:(1)所在用工单位出具其没有享受独生子女保健费待遇的证明;(2)所居住地街道计生办出具其夫妇没有享受独生子女保健费待遇的证明;(3)配偶单位出具每月领取独生子女保健费具体数额证明;证明齐全并完成审核后,由所在乡镇计生办发放每月10元的独生子女保健费,并补发自办理《独生子女父母光荣证》之月起的独生子女保健费。

推荐理由:

官方回复中详细介绍了独生子女保健费有关政策和办理程序。同时,针对网友在外地工作的实际情况,政府部门主动协调,按规矩办事,既解决了问题,又及时沟通反馈。网友对办理结果表示满意,并专门发表感谢留言:“省长您好:我是上月给您留言的,今天收到电话说事情已经办好了,以后每年都能领到独生子女费了。心情非常激动,没想到真的能办成,连忙回复您。由衷的感谢领导的帮助,安徽省有您这样好领导是我们老百姓的福气,祝您新的一年里工作顺利,身体健康,阖家平安!”

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:张政、韩月)

相关专题



注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖