人民网>>地方领导>>地方领导留言板>>专题策划>>互联网+为民务实 看官民如何网上互动-2015年优秀案例评选展示

2015“留言办出好故事”案例展

马鞍山市:坚决拆除违章建筑

2015年09月21日20:29    来源:人民网-地方领导    手机看新闻

推荐单位:安徽省政府督查室

办理单位:安徽省马鞍山市政府

网友留言:

湖东中路中国银行旁(八佰伴肯德基正对面)一私营摊点占据主干道侧经营,私自搭建10平米雨棚,并搭建一铁皮简易房焊接在高压电线杆上!本人多次向市长热线等相关部门举报反映,相关部门也明确答复:“现场执法,进行强拆。”但是令人费解的是:一个多月过去了,该违章建筑依然存在,城管部门却视若不见并声称“已经拆除!”

现向省长您举报和反映,敬请您百忙之中关心为感![详细]

官方回复:

尊敬的网友:

您好!您在人民网上给省长留言,反映违章搭建的问题,马鞍山市政府主要领导高度重视,立即责成花山区人民政府认真调查。现将有关情况答复如下:

经调查核实,您所反映的湖东中路中国银行旁违章搭建情况属实,花山区湖东路街道城管中队已于6月3日对该处违章搭建物进行依法拆除。

谢谢您对我们工作的关心与支持!您如有不清楚的地方,请与花山区湖东路街道联系。

推荐理由:

违章建设是城市治理的顽疾。马鞍山在整治城市违章建设中坚持无例外不手软,发现一起、处理一起,做到了监督及时、处理到位。网友对留言办理情况进行了评价:“满意。首先感谢我们的领导百忙之中关注我们市民的建议与投诉,有关部门处理问题迅速且有效,让我们普通百姓深切的感受到了领导的关怀,在这里向所有有关领导表示崇高的敬意与感谢。”

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:张政、韩月)

相关专题



注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖