人民网>>地方领导>>地方领导留言板>>专题策划>>互联网+为民务实 看官民如何网上互动-2015年优秀案例评选展示

2015“留言办出好故事”案例展

滁州市:帮百姓安居 解群众之急

2015年09月21日20:29    来源:人民网-地方领导    手机看新闻

推荐单位:安徽省政府督查室

办理单位:安徽省滁州市全椒县政府

网友留言:

尊敬的领导,您好!

我是滁州市全椒县六镇镇的乡下村民,去年由于新农村建设,农村房屋被拆除了,旧瓦屋拆除补偿是330元每个平方,因为我们不需要在农村居住,选择的是旧房拆迁换补偿金,没有要新农村的房子,现在块一年了,新农村马上要盖好了,可是村干部等一直说拆迁款没有发下来,要等拆迁的房屋土地被征用了才有钱!但是这对于我们普通的百姓来说很重要,旧房屋被拆了,拆迁款拿不到就意味着我们没有一个稳定的住所!希望尊敬的有关领导重视!我想咨询我们的拆迁补偿标准吗?拆迁款发下来了吗?还是像村干部说的要等到土地被征用后才能拿到拆迁款吗?谢谢各级领导![详细]

官方回复:

尊敬的网友:您好!您在人民网上给省长留言,反映农村房屋拆迁补偿款发放问题,滁州市政府高度重视,立即责成全椒县政府认真办理。现将有关情况答复如下:

2014年3月,全椒县六镇镇实施土地增减挂钩项目,涉及候洼村17户房屋拆迁,其中13户选择房屋安置,其余4户选择货币补偿。补偿标准严格按照县相关文件执行,砖混楼房450元/㎡,砖瓦平房320元/㎡,砖木平房300元元/㎡,简易结构40-60元/㎡,房屋基础30元/㎡,猪圈45元/㎡,围墙20元/㎡,厕所100元/个,压水井500元/眼,深水井1000-1500元/眼,坟墓400-800元/穴,拆迁临时安家补助600元/户。目前补偿款已开始发放,六镇镇政府已为您办理了补偿款领取手续。

感谢您对我们工作的信任与支持!如有不清楚的地方,请与全椒县六镇镇政府联系。

联系人:袁守谋,联系电话:13855029905。

推荐理由:

农村征地拆迁、旧房改造是腐败问题易发多发的领域,全椒县坚持程序公开、标准公开、结果公开,确保新农村建设阳光有序运行。网友评价:“满意。感谢领导对老百姓的重视,我的问题已经解决了,领导办事效率很高速度很快,也再次感谢六镇镇书记袁书记很快替我办理了手续让我解决了燃眉之急!希望您多替我们老百姓办实事办好事啊!”

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:张政、韩月)

相关专题



注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖