人民网>>地方领导>>地方领导留言板>>专题策划>>互联网+为民务实 看官民如何网上互动-2015年优秀案例评选展示

2015“留言办出好故事”案例展

六安市:治理学校乱收费问题

2015年09月21日20:28    来源:人民网-地方领导    手机看新闻

推荐单位:安徽省政府督查室

办理单位:安徽省六安市政府

网友留言:

安徽省霍邱县孟集镇中心店初中2015年3月开学收取初中生1800元(生活费,吃不吃一天十五元,前几年也是这样),远远超出实际天数收费,且承包人与学校领导有密切关系,作为学生家长坚决反对这一做法,我们家长也是敢怒不敢言,由于长期这样我们比较憋屈生活暗淡无光,望领导派人暗访调查。我们以前也反映过一次 下面人官官相卫办事效率低下,马上就放假了,下学期不准备把孩子在那个学校读了,多收的钱到现在还不退。眼看就要泡汤了。难道他们就可以这样随意鱼肉百姓吗?我们准备响应政府打老虎的行动,基层算不上老虎,也是蛀虫苍蝇。[详细]

官方回复:

尊敬的网友:您好! 您在人民网上给省长留言,反映霍邱县孟集镇中心店初中食堂收费不合理的问题,市政府主要领导高度重视,立即责成霍邱县政府调查处理,现回复如下:

经查,您反映的孟集镇中心店初中自2013年秋季开始安排学生寄宿,学校食堂承包给有餐饮服务资质者经营,合同到2015年底前到期,届时学校将按有关文件收回食堂经营权自主管理。学校安排学生寄宿是为了解决部分离家较远或留守学生的学习生活问题,按照与家长协商、学生自愿的原则进行。寄宿学生生活费按每学期120天,每天15元,以学年为单位与学生结算,多退少补。由于本学年尚未结束,学生生活费无法进行结算,待本学期结束,学校将把学生全年生活费与经营者结算清楚,多退少补,给学生和学生家长一个明白账。

谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与霍邱县政府办联系,电话:0564-6080270。

推荐理由:

网友评价:“满意,领导的重视我们非常感谢,这个结果也非常满意,我们会继续监督学校具体完成落实情况。如果学校弄虚作假,还请领导们为民做主。”

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:张政、韩月)

相关专题



注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖