人民网>>地方领导>>地方领导留言板>>专题策划>>互联网+为民务实 看官民如何网上互动-2015年优秀案例评选展示

2015“留言办出好故事”案例展

南昌市:强力整治车站秩序

2015年09月20日16:53    来源:人民网-地方领导    手机看新闻

推荐单位:江西省信访局

办理单位:江西省信访局省长手机信箱工作处

网友留言:

省长:你好!南昌西客站作为一个出入窗口,是南昌城市形象的的代表,但自开通以来却存在很多不文明现象和治安问题:1、西客站周边车辆停放秩序混乱,社会无证经营车辆多,非法载客,而且猖獗,经常与旅客发生冲突。2、出租车拼客、宰客、甩客、不打表现象非常严重。3、流动摊贩多。

这些问题出现的根源在于没有执法部门监管,打击力度薄弱,助长了以上行为的恶劣气焰。严重影响我们江西省的文明形象。希望能得到有关部门的关注。[详细]

官方回复:

网民:

你好!

你在人民网留言反映南昌西客站周边车辆停放秩序混乱,非法载客现象严重等问题,我们已责成有关部门及时调查处理,现将有关情况答复如下:

针对西客站出租汽车违规经营的现象,南昌市城市客运管理处在今年8月初已抽调执法人员加大对西客站出租汽车营业站点的巡视监管力度,加派出租汽车企业管理人员在现场维持秩序,成立了由市交通运输局、公安交管局等部门组成的联合执法小组,对从事非法营运的车辆进行打击。截至8月中旬,共查处非法营运车辆3辆,现场查处客运违章4起,整改131辆车次。同时抽调出租汽车企业稽查队伍在晚高峰时段进行错时执法,重点查处拒载、故意绕道、不按规定操作计价器等不文明、不规范服务的违章行为。

南昌市城市客运管理处已协调西客站有关管理单位尽快建成并启用西客站出租车专用通道,实现出租车和社会车辆停车点的有效分离,同时增加视频监控摄像装置,便于对出租车拼客、宰客等违法违规行为的现场取证和处罚。

8月11日,南昌市向本市各出租汽车企业下发了《关于加强南昌西客站、昌北机场等出租汽车站点客运秩序管理的紧急通知》,明确了西客站的营运范围和营运要求,要求出租汽车企业落实管理主体责任,“管好自己的车,管好自己的人。”

领导批示:根据省长鹿心社批示意见,我们及时发函将此件交办南昌市人民政府,该件办结后,将调查处理情况和拟回复网民意见呈送鹿省长审阅。鹿省长批示同意办结,并在人民网公开答复网民。

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:张政、韩月)

相关专题



注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖