人民网>>地方领导>>地方领导留言板>>专题策划>>互联网+为民务实 看官民如何网上互动-2015年优秀案例评选展示

2015“留言办出好故事”案例展

南昌市:消除校园污染隐患

2015年09月20日16:52    来源:人民网-地方领导    手机看新闻

推荐单位:江西省信访局

办理单位:江西省信访局省长手机信箱工作处

网友留言:

南昌市育新小学因塑胶跑道污染问题,5年级停课,6年级搬到初中部上课,老师搬到宾馆办公,其他年纪在原址正常上课,难道这些小孩就不是人吗?[详细]

官方回复:

网民:

你好!

你在人民网留言反映南昌市育新学校操场临时铺设的塑胶跑道散发刺鼻的气味,影响学生健康的问题,我们已责成有关部门及时调查处理,现将有关情况答复如下:

经查,2014年暑假,南昌市东湖区对市育新学校(小学部)实施了校园提升改造工程,其中涉及学校操场改造。按照塑胶跑道装修程序和工艺要求,施工队伍对操场跑道进行了面漆喷涂,并于9月1日开学前完工。开学后,部分家长、学生反映操场味道刺鼻且有个别学生出现皮肤过敏的情况。

针对这一情况,育新学校积极组织家长、学生以及教职员工沟通协商,广泛听取意见。在征得大部分家长同意的情况下,学校已及时铲除了操场塑胶跑道。

领导批示:根据省长鹿心社批示意见,我们及时发函将此件交办南昌市人民政府,该件办结后,将调查处理情况和拟回复网民意见呈送鹿省长审阅。鹿省长批示同意办结,并在人民网公开答复网民。

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:张政、韩月)

相关专题



注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖