人民网>>地方领导>>地方领导留言板>>专题策划>>互联网+为民务实 看官民如何网上互动-2015年优秀案例评选展示

2015“留言办出好故事”案例展

厦门市:着力民生化解用电难题

2015年09月20日15:02    来源:人民网-地方领导    手机看新闻

推荐单位:福建省信访局、厦门市信访局、厦门市湖里区信访局

办理单位:厦门市湖里区江头街道办事处

网友留言:

“我们是从全国各地来厦门的务工人员,大多数从事市政基础建设施工、环卫、建设工程施工、餐饮等工作。我们中的绝大多数人的年龄都在30岁到40岁之间,为了方便照顾父母和小孩,基本上都将老家的父母和孩子接到厦门来一起居住、生活。因为我们大多在江头街道附近工作,为了节省开支,我们几乎都是一家4—5口人一起,生活起居均在江头街道薛岭8号居民楼中的一个房间内,我们中的不少人是从2005年甚至更早的时间起便居住在这里。这里各种费用相对低廉,治安环境还不错。

2015年3月7日,不知为何,在我们未接到任何通知的情况下,8号居民楼突然停电,导致我们及家人日常起居困难重重。我们多次和房东反映情况,因存在历史遗留问题,房东也无力解决。虽然房东曾购买柴油发电机暂时供电,但因噪音影响生活、休息,不得不停用。从2015年5月22 日起,我们已经连续多日无电可用,晚上只有靠蜡烛和煤油灯照明。

我们虽是外来务工人员,但我们也为厦门市的城市建设、发展付出了不少的努力,也作出了一定的贡献。在此,作为工作在厦门城市建设、发展第一线的我们,为了消除明火照明带来的安全隐患,为了我们及家人能有更好的居住环境,也为了维护社会的稳定、和谐,特请求政府能为给予我们最基本的,也是最必不可少的用电保障。恳望领导早日解决为盼。”[详细]

官方回复:

人民网网友:

您好,欢迎给厦门市市委书记留言!您留言反映在经济特区,700多人无电可用问题。江头街道高度重视,第一时间委派专人负责调查核实相关情况,按照厦城执[2014]8号文件的规定,农村和城乡用户需按程序办理申请用电手续,方可合法用电。但考虑到在中、高考期间不影响其承租户中考生的学习、生活,特帮助协调市电业局,恢复薛岭社8号房屋的临时用电,直至考期结束。因此,建议薛岭社8号房东尽快向该局申请用电手续,合法进行用电。

感谢您对我们工作的关注和支持。

领导批示:涉及承租户人数较多,请江头街道引起高度重视,抓紧妥善协调。——区委书记 刘育生

推荐理由:

该问题起因系由于陈某霖与邻居陈某阳之前合作盖的房屋被征用拆迁,在利益分配上有争议,现陈某阳向电业部门举报陈玉霖的薛岭8号违建房非法用电,经电业部门核实,确实存在非法用电。因涉及承租户人员众多、关系民生,此事引起湖里区人民政府的高度重视,副区长专门召开协调会。从今年5月25日至今,期间有中考、高考,天气又比较炎热的特殊情况,江头街道办事处两次及时向电业局发函《关于商请对厦门市湖里区江头薛岭社8号房屋恢复临时用电的函》并多次组织双方当事人调解,也邀请双方都认可的陈某霖的舅舅老蔡作为第三方,为他们双方主持协调工作,但由于当事双方分歧较大,协商一时无法有任何进展突破,目前陈某阳儿子陈某汛已向湖里区人民法院提起讼诉,湖里法院已经受理此案件,湖里区将继续密切关注事态的进展。(备注:该问题处理起来时间跨度长、协调难度大,着力于民生,湖里区政府仍不放弃促进双方当事人和解,努力寻找商解办法。现辖区法院也在审理。)

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:张政、韩月)

相关专题



注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖