人民网>>地方领导>>地方领导留言板>>专题策划>>互联网+为民务实 看官民如何网上互动-2015年优秀案例评选展示

2015“留言办出好故事”案例展

三明市:多管齐下 保护群众的饮用水源

2015年09月20日15:02    来源:人民网-地方领导    手机看新闻

推荐单位:福建省信访局、三明市信访局

办理单位:三元区中村乡人民政府

网友留言:

市长您好首先我们感谢您关注我们的留言。中村村位于东牙溪的源头、三明市饮用水的水源地。可是饮水却出了问题。这几年我们的饮水是春夏季喝的是酸臭的水、干旱时就老没水、雨季喝的是泥巴水。我们再次感谢您的关注。[详细]

官方回复:

您好!欢迎您给三明市人民政府杜源生市长留言!您留言反映“三元区中村乡中村村自来水水源污染”的问题,三元区中村乡人民政府高度重视,在看到您的留言后,立即派员深入实地调查。经调查核实,中村乡集镇本点的自来水确实存在酸臭、发黄的问题。其主要原因分别为:

(一)今年春季以来,雨水较常年偏少且气温又较常年偏高,又恰逢中村乡各村多数笋山今年为大年期(笋产量高),在大量制笋过程中产生了大量废水,受此影响,东牙溪上游各小溪流中也确实有一股笋水味,主要时段集中在4月1日至4月26日,尤其是制笋后期(即4月18日至26日)这一问题尤其严重,而中村乡集镇本点的水源地(即“上际水库”,库容量4万立方)就处在中村村上际自然村,在其上游有30家制笋作坊,其制笋废水随溪流直排入上际水库,导致水库笋水味浓,您反映的问题也正是这一时段出现的问题,即中村乡集镇本点自来水有异味的问题。

(二)中村乡集镇本点自来水发黄则主要由三个方面原因导致的:

1.村民新开机耕路引起。前段时间是农闲时节,集镇蓄水库上游的多户中村村老百姓都在新开挖通往笋山的机耕路,蓄水库上游山坡坡度较大,同时受雨水冲刷,黄泥土随雨水全部排入蓄水库,导致蓄水库中水体浑浊度较高。

2.集镇蓄水库库容小沉淀不及时引起。集镇上际南山蓄水库是2011年中村乡党委、政府为民办实事项目,旨在保障集镇供水量。由于南山蓄水库库容仅4万立方米,库容较小,蓄水库供水率大于水体杂质沉淀率,致供水水源较浑浊。

3.净水设备处理工艺不佳引起。中村乡目前的自来水厂净化设备不够先进,处理效果不理想,还无法将太过浑浊的进水处理达到清澈的效果。

针对调查核实的情况,中村乡人民政府多次召开会议讨论如何解决中村村饮用水源问题,最终确定了如下解决措施:

1.腾空库容,更换新水。针对前阶段中村“上际水库”已有制笋作坊废水流入导致集镇自来水有笋水味的情况,及时腾空“上际水库”库容,重新更换新水,让水库重新蓄水,现已新蓄新水基本没有笋水异味。现水质已达到饮用水标准,个别指标波动,待进一步跟踪监测。

2.加大投入,更新设备。现已安排对集镇自来水厂进行设计改造,新上一套全自动自来水净化设备,预计投资60万元。目前,中村乡政府正积极筹措资金,加快实施自来水的改造,让中村老百姓能喝上放心干净的水。

3.加强管理,确保安全。中村乡政府已组织人员对水库上游制笋作坊废水排放进行控制,一是做好说服劝导工作,让制笋作坊尽最大可能移出上际水库范围。二是做好制笋作坊废水的收集或引流,使废水不直接流入水库。三是修建引流渠,通过在水库水流入口处修建一条引流渠,适时调控上游制笋废水流入,在每年制笋季节,将混有笋水的水全部引出水库之外,确保笋水不排入上际水库。四是强化对自来水厂管理,督促自来水厂承包者严格按照安全饮用水管理规定,认真看管自来水净化设备,保证设备正常运转,注意观察水库水质变化,确保入库水质安全。

推荐理由:

中村乡人民政府得知情况后立即派员深入实地调查核实,在核实情况后,紧急采取措施解决村民饮用水源污染问题。是政府部门执政为民,心系群众最真实、最直接的表现。

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:张政、韩月)

相关专题



注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖