人民网>>地方领导>>地方领导留言板>>专题策划>>互联网+为民务实 看官民如何网上互动-2015年优秀案例评选展示

2015“留言办出好故事”案例展

宁德市:解决民众的环境卫生问题

2015年09月20日15:01    来源:人民网-地方领导    手机看新闻

推荐单位:福建省信访局、宁德市信访局

办理单位:宁德市建筑废土砂石运输管理办公室、东侨经济技术开发区市容环境卫生管理处

网友留言:

尊敬的市领导:您好,我是城南镇塔山的村民。塔山村是自然村,不知市领导到过塔山村没?那满天的灰尘铺天盖地的。而且旁边有所中学,让学生没能在一个好的环境学习。希望有洒水车,清洗车隔三差五的来清洗下。希望有关领导能重视。谢谢![详细]

官方回复:

人民网网友:

您好,欢迎给宁德市长隋军留言!您所反映的“关于城南镇塔山村道路灰尘多,要求做好路面清洁”的问题,宁德市建筑废土砂石运输管理办公室、东侨经济技术开发区市容环境卫生管理处进行了调查处理。

根据宁政办〔2013〕228号文的职责分工,宁德市建筑废土沙石运输管理办公室已协调、督促公安、执法、交通等相关执法部门加强该路段的巡查,对存在超高、超载、滴洒漏等违规行为的渣土车加大处罚力度;要求住建部局对造成该路段污染的建筑工地加强监督管理,督促施工单位对进出施工现场渣土运输车辆进行登记管理,并按要求设置洗车台及冲洗设备。

目前东侨执法支队、蕉城执法支队根据职责分工结合网友留言的内容,已组织执法人员,加强路面巡查,对造成路面滴、洒、漏违规车辆加大查处力度。

东侨环卫处一直以来都有安排环卫工人在塔山村周边路段清扫保洁,同时安排洒水车降尘,但由于十二米路及闽东中路施工作业的渣土车在此路段频繁往来,存在滴洒漏现象,道路灰尘多,东侨环卫处将增加洒水车作业班次,同时也联系相关城市管理部门齐抓共管,从源头上治理渣土车滴洒漏问题,为市民朋友们营造干净整洁的城市环境。

最后感谢您对我们工作的关注和支持。

领导批示:渣土车滴洒漏请市“渣土办”会同东侨补充意见。——雷树荣(宁德市政府办副秘书长)

推荐理由:

该信访件本来是交办给宁德市东侨经济技术开发区市容环境卫生管理处办理的,后将其答复送审,市领导批示要会同渣土办的意见,因此又发文给宁德市建筑废土砂石运输管理办公室要求答复。因此该信访件结合了两个单位的答复,答复更具体详细,又因该问题与群众日常生活息息相关,因此推荐该案例。

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:张政、韩月)

相关专题



注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖