人民网>>地方领导>>地方领导留言板>>专题策划>>互联网+为民务实 看官民如何网上互动-2015年优秀案例评选展示

2015“留言办出好故事”案例展

龙岩市:为农民工解决欠薪难题

2015年09月20日12:38    来源:人民网-地方领导    手机看新闻

推荐单位:福建省信访局、龙岩市信访局

办理单位:新罗区住房和城乡规划建设局

网友留言:

我们32个人从2015年3月初至5月在龙岩万达广场D5号商铺干活,工程已结束,至今还剩工资20余万元未给清。多次寻找包工头讨要工资,包工头都说承包没给他钱。多次询问承包方中国建设二局安装公司未果。6月1号到新罗区建设局投诉至今没有结果。都是外地人,这么多天没拿到工资,又没活干,吃住都是一笔开支。请求领导帮帮我们32个上有老下有小的农民工。[详细]

官方回复:

网友你好!您通过人民网“地方领导留言板”给龙岩市委书记梁建勇留言,反映“32个农民工没拿到工资”的问题,新罗区住房和城乡规划建设局进行了调查办理。现将答复情况转告如下:

经新罗区住房和城乡规划建设局调查了解,万达广场项目业主是龙岩万达广场投资有限公司,施工总承包单位为中建二局,中建二局安装工程有限公司为龙岩万达广场项目水电安装工程的一个专业承包单位,廖根果为该单位的其中一位班组长,因廖根果拖欠农民工工资,造成农民工多次上访,区住建、人社已协调多次,因当初工资单价未书面约定,分歧较大(小工要求日工资150元,市场价130元,技术工要求日工资250—260元,市场价180—200元),未达成一致。后经新罗区多元化工作机制人民调解委员会多次分批调解,最终分别于2015年6月17日、2015年7月22日达成一致:(1)15名小工日工资按130元进行结算,并于2015年7月1日在新罗区多元化工作机制人民调解委员会调解员的监督下足额发放。(2)17名技术工日工资按200元进行结算,将于2015年7月30日前发放一半、2015年8月30日前发放一半。

最后感谢您对我们工作的关注和支持。

推荐理由:

新罗区充分发挥多元化工作机制人民调解委员会的作用,有效化解了拖欠农民工工资的难题,充分体现了党委政府心系民生。

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:张政、韩月)

相关专题



注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖