人民网>>地方领导>>地方领导留言板>>专题策划>>互联网+为民务实 看官民如何网上互动-2015年优秀案例评选展示

2015“留言办出好故事”案例展

天津市:制定儿童乙肝疫苗接种指导意见

2015年09月19日16:30    来源:人民网-地方领导    手机看新闻

推荐单位:天津市信访办

办理单位:天津市卫计委

网友留言:

尊敬的孙书记,您好!

请您百忙之中帮帮我女儿接种第一针乙肝疫苗:我是一名新生儿的爸爸,女儿于2014年6月12日在总医院出生,出生时体重1960克,由于低体重原因出生后没有立即接种卡介苗和乙肝疫苗。在2014年7月13日,体重达标后在总医院接种卡介苗,总医院徐医生(电话60363737)告知剩余的第一针乙肝疫苗需要到社区医院打,我家住东丽区昆俞欣园,需要去位于华明镇香园的社区医院,我今天(2014年7月29日)去预约,但是华明社区医院尹医生(电话58093228)明确告知我:新生儿第一针乙肝疫苗需要在出生医院打,而且是天津市的规定。期间,我打电话和总医院的徐医生,徐,尹两位医生就第一针是谁打的问题争论良久,总医院徐医生理由:总医院的低体重出生儿第一针乙肝疫苗都是回到社区医院打,多少年都没有变过;社区医院尹医生理由:天津市规定新生儿第一针乙肝必须在出生医院打(例如中心妇产,一中心,三中心),我们从来没打过,也没有第一针乙肝疫苗的报表(还有一些专业词汇,我没记清楚)。总之,两位医生理由都很充分,都不管给我宝宝打针。最后,让我逐渐向上级反映!

我只是一名普通的天津市民,没有办法,只好先打天津市儿童保健手册上面的电话:58297988咨询,被告知要咨询12320,天津市卫生系统电话,打通后又被告知需要向天津市卫生局反映,电话是23337772,很遗憾的是我一直打都是占线情况,或者打通没有人接电话,也可能是到中午休息时间吧。

返回家的过程中我很难过,也为自己的女儿担心,也想不通这么一件事情为什么办起来会是如此,虽然不知道什么时候您能看到,但在我心中也增添了一丝希望。

最后,祝您工作顺利![详细]

官方回复:

市卫计委回复:接件后,市卫生计生委高度重视,分管委领导同志作出具体批示,立即责成相关部门认真调查了解情况,对反映问题及时解决,并完善相关政策,抓好整改。

一、基本情况经核查,新生儿在总医院出生,因低体重按医学要求不能立即接种卡介苗和乙肝疫苗,体重达标后在总医院接种了卡介苗,但主诊医生按照医院惯例未对新生儿进行首针乙肝疫苗接种,嘱新生儿家长去居住地社区卫生服务中心进行补种。为补种乙肝疫苗新生儿家长到华明镇社区卫生服务中心预约,负责预防接种的工作人员认为新生儿家长仅是咨询,且未见新生儿无法评估其健康情况,所以未明确表示是否能接种,使新生儿家长认为总医院和华明镇社区卫生服务中心均不能为孩子接种疫苗。

二、所作工作 1.为避免耽误时间,及时补救,尽快给新生儿补种乙肝疫苗,我委立即责人查询 12320 天津市卫生热线电话记录,与新生儿家长取得联系,就相关情况进行了电话沟通。经了解,目前该新生儿已于2014年7月30日在东丽区金钟街社区卫生服务中心完成了首针乙肝疫苗接种,并已纳入天津市儿童免疫规划信息系统,进行常规管理。事后,我委再次与新生儿家长联系,耐心解释和沟通,取得新生儿家长谅解,并做好下一步疫苗接种指导,家长表示将积极配合卫生计生部门按时完成孩子后续疫苗的接种工作。 2.针对这一问题,我委要求东丽区卫生局和医科大学总医院在调查核实基础上,分析原因,举一反三,边查边改,认真制定整改措施,杜绝此类问题再次发生。

三、下一步整改依照原卫生部《预防接种工作规范》要求,设有产科的各级各类医疗卫生机构按照“谁接生,谁接种”的原则,承担新生儿乙肝疫苗及卡介苗预防接种服务。但对新生儿因低体重等禁忌症无法按时完成预防接种的问题,如何开展疫苗补种事宜未做明确规范,客观上导致了事件的发生。针对这一问题,我委召集市疾病预防控制中心相关专业人员就问题成因和解决途径以及完善行政管理层面工作展开讨论,并就一下步重点工作进行研究部署,以期进一步完善我市免疫规划管理机制,提高免疫规划服务水平。

1.组织召开我市免疫规划质量管理专题工作会议。我委将对近1年来民众反映的免疫规划工作信访件遂一梳理,查找问题,分类汇总,分析原因,研究整改举措,制订加强我市免疫规划质量管理工作要求,并组织召开专题工作会议,推动部署,进一步强化免疫规划精细化管理,提升免疫规划服务质量。

2.由市疾病预防控制中心牵头负责,制定下发我市早产儿和低体重儿乙肝疫苗接种指导意见,规范接种流程,加强疫苗接种管理。

3.进一步加强预防接种工作宣传,广泛开展健康教育,上下联动,提高公众预防接种知识知晓率。

推荐理由:

为避免耽误时间,及时补救,卫计委立即责人与新生儿家长取得联系,就相关情况进行了电话沟通。经了解,该新生儿已于7月30日在东丽区金钟街社区卫生服务中心完成了首针乙肝疫苗接种,并已纳入天津市儿童免疫规划信息系统。事后,卫计委再次与新生儿家长联系,耐心解释和沟通,取得新生儿家长谅解。针对这一问题,卫计委要求东丽区卫生局和医科大学总医院在调查核实基础上,分析原因,举一反三,认真制定整改措施,杜绝此类问题再次发生。

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:张政、韩月)

相关专题



注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖