人民网>>地方领导>>地方领导留言板>>专题策划>>互联网+为民务实 看官民如何网上互动-2015年优秀案例评选展示

2015“留言办出好故事”案例展

天津市:完善市胸科医院新址周边基础设施

2015年09月19日16:30    来源:人民网-地方领导    手机看新闻

推荐单位:天津市信访办

办理单位:天津市建委、交通运输委

网友留言:

孙书记您好:

天津市胸科医院搬迁以来,有关市领导、相关部门及百姓都对医院充满了关注与期待,医院也实现了阶段性发展,但医院周边道路及公共交通体系并不完善。周边交通不便:1、医院正门前台儿庄南路尚未通车,2、急诊入口吉兆路尚未交付使用,因此夜晚道路路灯只有我院门前路段半幅明亮,3、海河东路同样尚未交付使用,没有路灯并且,4、大沽南路上对于医院方位的引导标志甚少。种种情况均影响了百姓就医的便捷性,就医就诊的及时性,甚至会出现安全隐患。公共交通不便:1、目前,公共交通抵达我院的只有公交321路,但其车次较少,间断时间长,十分不便。2、吉兆桥未交付使用而导致公交车辆无法行驶,河东、河北方向来院患者无公交线路。综上所属,除东丽区、津南区距离医院较近(驾车),市内六区百姓不论驾车或是选择公共交通都较为不便。因此,希望市有关部门予以帮助和协调解决,胸科医院将会更好的为百姓服务,发挥迁址后的优势,为全市人民的医疗健康和美丽天津的建设不断努力。[详细]

官方回复:

市建委回复:经查,胸科医院门前台儿庄南路段已通车,吉兆路与海河东路仍在建设工程中,路灯设施建设已开始招投标工作,计划今年竣工后正常照明。市交委回复:新胸科医院投入使用后,为解决医院交通问题,在没有公交场站的条件下,公交企业克服困难开通了 321 路公交线路,解决了部分乘客的出行问题。为进一步解决新胸科医院的交通问题,市客管办已批准在该地区开通 3 条公交线路。目前,受没有公交场站和古兆桥尚未通过通车验收影响而无法开通。随着吉兆桥允许公交车辆通行和配套公交首末站投入使用后,依据公交规划,我们将适时增加公交线路,方便市民群众乘车。

推荐理由:

胸科医院新址建成投入使用是2013年天津市20项民心工程之一。2014年初搬入新址后,周边基础设施建设等配套设施不完善。周边的吉兆路、吉兆桥未投入使用,夜间没有路灯、道路交通设施未施划、没有公交场站等,造成医院职工上下班、患者就医极为不便。为此,我们多方组织市建委、市交委、市卫计委、市公安交管局、城投集团、公交集团、电力公司等单位,在人民网公开答复的基础上,连续召开三次协调会,两次到现场调研,邀请天津电视台跟踪报道,确定解决方案。目前,胸科医院周边的吉兆桥、吉兆路已投入使用,公交场站预计15年9月底建成,现已有3条公交线路投入运营,并且在周边已建成10千伏变电站一座,解决了周边道路供电问题。

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:张政、韩月)

相关专题



注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖