人民网>>地方领导>>地方领导留言板>>专题策划>>互联网+为民务实 看官民如何网上互动-2015年优秀案例评选展示

2015“留言办出好故事”案例展

天津市:为老旧房屋安装暖气

2015年09月19日16:29    来源:人民网-地方领导    手机看新闻

推荐单位:天津市信访办

办理单位:天津市建委、交通运输委

网友留言:

冬天真冷,黄家花园周围近百年老旧楼房还在生煤炉取暖过冬!恳请兴国书记在2015年为我们按上暖气好吗![详细]

官方回复:

和平区回复:经核查,和平区黄家花园周边民宅属于五大道街泰来里社区,隶属天津市热电公司供热管辖范围。因多年未被纳入到集中供热范围内,该地区居民要求供热呼声日益强烈,多次到市、区有关部门反映供热问题。和平区供热办也曾与天津市热电公司多次协调此问题,但因该地区供热输配能力已趋于饱和,且房屋结构老化等问题,致使供热补建工作迟迟无法展开。

为尽量满足居民群众享受集中供热的需求,2D14年9月18日,区供热办、市热电公司、泰来里社区居委会、五大道街房管站组织相关人员再次对泰来里社区内未供热老宅重新进行了现场勘察,重点就市热电公司对该地区已敷设管线位置及换热站是否可以与需补建老宅进行结合利用、需补建房屋的建筑结构及门窗保温是否具备补建条件等关键问题进行研究论证。市热电公司根据现场勘查情况将尽早拿出反馈意见,区供热办依据该意见及时协调房管部门进行房屋修缮,以满足供热补建的施工安全标准和供热后温度要求。

目前,黄家花园周边5.6万平方米老旧住宅补建已开始前期准备工作,一次网已铺设至南京路与长沙路、西安道交口,该片已纳入到2015年二十项民心工程,并在2015年底全部完工。

推荐理由:

和平区及时回复,解释至今未装暖气原因,并组织有关部门对泰来里社区内未供热老宅重新进行了现场勘察,和研究论证。

目前,黄家花园周边5.6万平方米老旧住宅补建已开始前期准备工作,一次网已铺设至南京路与长沙路、西安道交口,该片已纳入到2015年二十项民心工程,并在2015年底全部完工。

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:张政、韩月)

相关专题



注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖