人民网>>地方领导>>地方领导留言板>>专题策划>>互联网+为民务实 看官民如何网上互动-2015年优秀案例评选展示

2015“留言办出好故事”案例展

丹东市:推动政企改进工作作风

2015年09月19日15:18    来源:人民网-地方领导    手机看新闻

推荐单位:辽宁省人民政府办公厅

办理单位:丹东市人民政府办公室

网友留言:

本人于2014年11月20日在丹东医保中心办理医保卡换卡业务,当时工作人员告知需2个月能办理完毕,但至今已过去多日,快过年了,还没有准确消息,期间去过医保中心和丹东银行及社保卡中心,反复折腾多次,均没有准确答复,是在等一天,十天,二十天。互相推诿。[详细]

官方回复:

尊敬的网友:

您好。

您通过人民网《地方领导留言板》反映办理医保卡换卡业务过慢的问题。现回复如下:

丹东市人社局信息中心相关负责人对您进行电话回访,问明了事情的详细经过,并立即对此事件进行了调查。

按照人社部及人民银行的相关规定,社会保障卡的制发由地方人社部门会同合作银行进行相关的制作发放,丹东市目前确定的社会保障卡合作银行为丹东银行;您的社会保障卡已于2014年底前制作完成并存放于丹东银行社会保障卡服务网点等待发放,但丹东银行没有及时向您发送短信通知,且银行工作人员在没有查询您的社会保障卡是否已经制作完成的情况下,就告知您社会保障卡没有制作完成,并让您到市医保局查询。由于社会保障卡的制作及存放管理均由丹东银行负责,市人社局相关部门经办人员无法通过系统查看到社会保障卡的存放情况,因此人社部门人员没能给予您准确的答复,致使您又返回银行查询,但银行仍答复未制作完成,造成了您的不便及对此事的不满。

丹东市人社局信息中心相关负责人对您进行了耐心的解释,表达了歉意,同时与银行沟通协调,承诺您可以随时到银行网点领取社会保障卡。您对此处理结果较为满意,并对之前发生的事情表示了谅解。

在事情得到处理后,市人社局信息中心立即召集本部门及丹东银行有关部门开会研究。为避免类似事情再次发生,今后将做好如下相关工作:

1.合作银行必须重视社会保障卡制发的相关工作,提高服务意识,并做好服务工作,对于到达银行网点办理社会保障卡业务的参保人要给予耐心的解释及准确的答复。

2.合作银行将社保卡的有关信息反馈至市人社局信息中心,社会保障卡管理中心增设社会保障卡发放信息查询窗口,使得社会保障卡申办人在丹东银行服务网点及市人社局经办大厦都可以及时查询到自己卡片的动向。

3.市人社局信息中心将定期对丹东银行的社会保障卡发放情况进行督促、监督,以保证社会保障卡申领人员可以及时领取到社会保障卡。

虽然此次事件的解决得到了您的认可,社会保障卡的制发尚未全面铺开,但是本次事件使丹东市有关部门意识到,社会保障卡涉及面广、涉及人数多,应牢牢抓好社会保障卡换发的各个环节,避免各种问题的发生。目前社会保障卡管理中心正在制订社会保障卡相关的管理规范、制度及内部业务流程,由社会保障卡管理中心及合作银行共同执行,以确保社会保障卡的申领及时、便利。

感谢您对我们工作的理解和支持。

推荐理由:

1、网友反映领取不到医保卡的问题得到圆满解决。丹东市人社局经过细致调查后,将发生问题的原因向网友进行了解释,向网友表达歉意并取得谅解。

2、丹东市人社局、丹东银行专门召开会议,对此事件进行检讨,研究改进工作作风、加强制度建设的具体工作措施。

3、以此事件为契机,丹东市社会保障卡管理中心出台了社会保障卡相关的管理规范、制度及内部业务流程,由社会保障卡管理中心及合作银行共同执行。

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:张政、韩月)

相关专题



注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖