人民网>>地方领导>>地方领导留言板>>专题策划>>互联网+为民务实 看官民如何网上互动-2015年优秀案例评选展示

2015“留言办出好故事”案例展

抚顺市:解决外埠企业拖欠八年工程款

2015年09月19日15:17    来源:人民网-地方领导    手机看新闻

推荐单位:辽宁省人民政府办公厅

办理单位:抚顺市人民政府市长公开电话办公室

网友留言:

辽宁省省长您好,前天给您发帖,不知道您收到没,向抚顺市丰远房地产开发公司拖欠农民工工程款达八年之久的事情,期待着您的回复!希您百忙中看到,谢谢您!万般无奈的才找到您![详细]

官方回复:

尊敬的网友:您好!

您通过人民网《地方领导留言板》反映向抚顺市丰远房地产开发公司讨要工程款八年未果的问题。现回复如下:

经了解,2007年,抚顺丰远集团有限公司总包阜新至朝阳高速公路工程施工项目,您与分包单位北京城建集团有限公司签订工程施工合同并组织人员进行了施工。工程结束后,北京城建集团有限公司支付了合同中确定的大部分款项,还有8.2万元工程款没有结清。

经过抚顺市市长公开电话办及抚顺经济开发区的协调,4月28日,抚顺丰远集团有限公司联系北京城建集团有限公司和您,对陈欠的剩余款项进行了具体商谈,北京城建集团有限公司与您签订了《车辆抵债协议书》,即北京城建集团有限公司用1台英格索兰牌单缸轮压路机抵债给您。

经向您进行电话回访,您反映的讨要8年的工程款问题已得到解决。

感谢您对我们工作的理解与支持。

抚顺市政府秘书长朱光明批示:“一定要高度重视,千方百计尽快解决。”

推荐理由:

1、网友反映的施工项目为阜新至朝阳高速公路,该工程不在抚顺境内,工程的建设单位是北京城建集团有限公司,该网友已与其签订了工程施工合同。该投诉的处理理应不在抚顺职责范围。

2、该工程已完工八年,网友一直在讨要工程款均没有结果,这个问题很难协调处理,解决的难度非常大。抚顺市政府领导高度重视,要求千方百计帮助协调,力争尽快解决此问题。

3、抚顺市政府办公厅和抚顺经济开发区与该工程的总包单位抚顺丰远集团有限公司多次沟通协调,北京城建集团有限公司与网友进行了具体商谈,双方签订了协议,网友讨要8年工程款问题得到了圆满的解决。

4、经电话回访,网友表示感谢抚顺市政府所做的工作。

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:张政、韩月)

相关专题



注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖