人民网>>地方领导>>地方领导留言板>>专题策划>>互联网+为民务实 看官民如何网上互动-2015年优秀案例评选展示

2015“留言办出好故事”案例展

沈阳市:乱建彩钢房存隐患 全面整治后换新颜

2015年09月19日15:17    来源:人民网-地方领导    手机看新闻

        整改前

       整改中

 

       整改后

推荐单位:辽宁省人民政府办公厅

办理单位:沈阳市人民政府办公厅

网友留言:

敬爱的李省长您好:

我是沈阳农业大学的一名学生,在校期间,学校西门出现一排彩钢房,2012年发生过一场大火,煤气罐爆炸,导致整条小吃街彩钢房大火烧尽,并对附近的老师住宅造成一定破坏,但地方城管把彩钢房重建后收租给各个小的黑餐馆,小彩钢房无上下水,无营业执照卫生,食品安全很难保证,就在去年一个阳阳快餐就是这样的彩钢房,盒饭把20余名同学吃的食物中毒都上报纸了,但我们期待有一个处理的结果的时候……这件事就慢慢地没有然后了,

彩钢房就建在马路两旁对我们的出行造成严重的堵塞…请关注一下![详细]

官方回复:

尊敬的网友:

您好。

您通过人民网《地方领导留言板》反映沈阳农业大学附近乱建彩钢房存在火灾食品安全的问题。现将最新的工作情况介绍如下:

为了切实做好沈阳农业大学西门安全管理工作,沈阳市沈河区马官桥街道协调组织沈阳农业大学、执法局、工商局、食药监局及安监部门对该地区安全隐患进行了全面排查。

一、2015年5月1日前市场内业户全部办理完成工商执照。

二、2015年6月1日会同沈河区执法局马官桥勤务大队对17个占道商亭下发了限期整改通知,其中5个商亭顺利自拆。6月19日在整改通知到期日,对未能自行拆除的商亭,区执法局、办事处城管科、农大社区、农大公安处和东陵派出所共出动35人,对12个商亭进行了强行拆除。虽然遇到一些阻挠,但是通过大家的不懈努力,顺利的完成了拆除工作,此次整治行动,共拆除17个商亭,占地面积达350平方米。

三、安监部门同市场办共同对市场安全隐患进行排查,并且将在每年进行两次排查。

四、食药监局对市场内卫生进行了全面检查,其中有3家业户卫生不合格,被清除市场;5家业户限期责令整改。现在已经全部达到卫生标准。

目前,沈阳农业大学对农大家属区进行整体改造,市场也进行了部分翻建,整体卫生状况有很大提升。周围群众对此表示满意!

感谢您对我们工作的理解和支持。

推荐理由:

1、网友反映的问题引起沈阳市区两级政府高度重视,沈河区政府立即组织沈阳农业大学、区执法局、区工商局、区食药监局、区安监局、马官桥街道办事处对该地区食品、卫生、安全隐患进行了全面排查、整顿。

2、经整顿,目前该市场所有商户均符合卫生标准,并全部办理工商执照。安监部门同市场办共同对市场安全隐患进行排查,并且将在每年进行两次排查。

3、通过整改,农大家属区和市场整体状况有很大提升,周围群众对此表示满意。

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:张政、韩月)

相关专题



注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖