人民网>>地方领导>>地方领导留言板>>专题策划>>互联网+为民务实 看官民如何网上互动-2015年优秀案例评选展示

2015“留言办出好故事”案例展

沈阳市:帮助农民工朋友维护合法权益

2015年09月19日15:15    来源:人民网-地方领导    手机看新闻

推荐单位:辽宁省人民政府办公厅

办理单位:沈阳市人民政府办公厅

网友留言:

尊敬的领导:我们是来自辽宁省内各地的农民工,总计200多人组成的农民工队伍,我们自2009年就开始给江苏省南通市二建下属的沈阳东越建筑公司(公司地点在沈阳市铁西区建设东路云峰北街爱都国际B座30楼)做劳务施工,因东越公司是二建集团大公司下属的企业,我们这些农民工也就信任这家企业了。在东越公司一直打工到2014年,但自给东越公司打工以来,公司总是找各种理由,层层盘剥克扣我们应得的劳务费,东越公司负责人范XX说,要想拿到工钱必须接受他的结算方式,否则别想拿到工钱,我们多次找东越公司讨要工钱也没有结果,现在东越公司负责人还躲避起来不和我们谈,马上就到新年春节了,我们却还在为工钱无助的奔波,实无办法特请领导给予关注解决我们弱势群体的生计问题,我们一家老小都盼着领回工钱过节呢!跪求体察民情的领导了![详细]

官方回复:

尊敬的网友:

您好。

您通过人民网《地方领导留言板》投诉南通市二建沈阳东越建筑公司拖欠农民工工资的问题。现回复如下:1月21日,沈阳市沈河区农民工维权中心、包案单位沈河区安监局积极协调沈阳群升置业有限公司(以下简称“甲方”)、总承包方江苏南通二建集团有限公司东越建筑分公司(以下简称“乙方”),分别召开4次协调会处理此案。1月26日,甲方承诺拿出1600万元先解决拖欠农民工工资问题,并于2015年2月5日将资金落实到位。2月5日,甲方在区农民工维权中心的监督下将资金落实到位,并于2月6日全部发放到农民工手中,此案已圆满解决。

感谢您对我们工作的理解和支持。

推荐理由:

1、留言人反映的拖欠农民工工资问题涉及人数较多,数额较大,且正置春节来临之际,农民工情绪非常激动,已影响到当地社会稳定。

2、为确保农民工利益,沈阳市政府高度重视,立即进行调查处理。沈阳市有关部门先后与总承包方江苏南通二建集团有限公司东越建筑分公司、沈阳群升置业有限公司、浙江群升置业总部沟通协调,并直接与总部徐步升董事长沟通,讲清沈阳拖欠农民工工资严峻情况及其带来的严重负面效应。

3、经反复工作,企业于2月6日将农民工工资全部发放到位,拖欠农民工工资问题圆满解决。

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:张政、韩月)

相关专题



注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖