人民网>>地方领导>>地方领导留言板>>专题策划>>互联网+为民务实 看官民如何网上互动-2015年优秀案例评选展示

2015“留言办出好故事”案例展示

吉林市:加速二次供水和地下管网改造

2015年09月18日15:31    来源:人民网-地方领导    手机看新闻

推荐单位:中共吉林省委办公厅网友留言督办处

办理单位:中共吉林市委

网友留言:

我是吉林市青岛街194号的业主,由于诸多原因,下水道设计的不合理,下水井经常堵塞,污水四溢,有业主将污水直接排放地沟里,现地沟已满,脏水从一楼地面渗出,多次打12345求助,未果。恳请有关部门出面解决![详细]

官方回复:

尊敬的网友您好,在您在人民网留言以前,吉林市市政公用局已于3月22日晚8时接到该楼下水堵塞的抢修通知。市水务集团立即进场抢修并于3月23日晨疏通了管道,此问题得到暂时解决。

经现场勘查,您居住的居民楼上下水管线老化严重,随时会出现爆管、堵塞等问题,吉林市市政公用局已于2014年末将此楼给排水管线更换列入计划,原计划于2015年5月进行二次供水改造。问题发生后,市市政公用局将计划提前,组织施工队伍于4月14-16日将该楼42米地沟及12户立厅给排水管线更换。在改造过程中,市水务集团还在该楼附近设立两处临时供水点,保证在改造期间不影响居民用水需求。

吉林市委书记赵静波作出批示:民生问题既是各级党委、政府的责任,同时也是事涉部门的义务和责任。请连章市长落实。

推荐理由:

获悉网友留言后,吉林市市政公用局迅速针对网友反映的问题进行调查,整改。提前2个月对青岛街附近的管网进行改造,目前管网改造已经完成。

吉林市委书记赵静波在获悉网友反映的问题后,立即作出批示,“民生问题既是各级党委、政府的责任,同时也是事涉部门的义务和责任。请连章市长落实。”市委市政府为解决民生实事,有序加快推进了民生工程的改造实施,目前,改造任务指标分三个批次下达,其中第一批任务3至6月完成、第二批7至8月完成、第三批9月至10月完,比之前预计提前2个月。此外,还要求各地要统筹协调二次供水、暖房子工程和地下管网改造工程,避免重复开挖,并尽最大可能减少工程建设对居民的影响。

我们认为吉林市委市政府对此事件的高度重视,解决问题措施到位,效果明显,反响良好。市委、市政府以解决民生问题为导向,有序推进吉林市二次供水和地下管网改造,切实解决了群众反映突出、迫切需要解决的民生问题。

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:张政、韩月)

相关专题



注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖