人民网>>地方领导>>地方领导留言板>>专题策划>>互联网+为民务实 看官民如何网上互动-2015年优秀案例评选展示

2015“留言办出好故事”案例展示

辽源市:以解决困难群众的生活问题为契机

2015年09月18日15:31    来源:人民网-地方领导    手机看新闻

推荐单位:中共吉林省委办公厅网友留言督办处

办理单位:中共辽源市委

网友留言:

书记,您好!我叫张万贵,53岁,单身,家住辽源市仙城街红城社区,本人残疾并患有多种疾病,没有工作,靠低保生活,没有住房,符合辽源市居住廉租房条件。我虽找过很多部门经多次申请仍住不上廉租房,至今连补贴也得不到,还住在别人家废旧仓库里,社区和民政部门都知道我现在的情况。因天气转冷在仓库实在住不下去了,恳请领导帮我解决住房问题。[详细]

官方回复:

您好!我们通过调查了解到,自2014年以来,西安区政府已先后为您提供低保救助、资金救助、物资救助、医疗卡和住院费用救助,救助资金达2.2万元。针对您反映无房住问题,经调查得知:您和妻子于2011年12月离婚,离婚时已将仙城小区92号楼2单元403室房屋产权转让给妻子。根据《辽源市廉租住房实物配租分配办法》第十条“夫妻婚姻存续期间拥有共有房产,离婚时一方放弃应享有份额的,婚后离婚未满5年的,不符合享受廉租房补贴要求。”的规定,由于您离婚未满5年,因此不符合享受廉租房补贴条件。目前,您户口所在地的红城社区已经帮助您联系了养老院,具体费用将协调民政部门解决。

辽源市委书记吴兰批示:“尽力做好政策解释和安抚工作,根据困难情况,及时给予救助,保证基本生活。”

推荐理由:

辽源市委获悉网友留言后,辽源市委书记吴兰立即做出批示,亲自过问此事,并责成分管领导进行调查。辽源市民政局、西安区政府、红城社区对网友反映的问题进行调查,调查过程中,与网友张万贵进行了坦诚交流,详细了解了张万贵生活情况及存在难题,调查清楚后对张万贵进行了安抚,目前民政部门已经帮助网友张万贵住进了养老院,并帮助解决了费用。

辽源市委领导在解决此问题后,为深入了解辽源市低保户生活现状及存在问题,为相关部门制定实施扶持政策提供有力依据。8月12日责成国家统计局辽源调查队组织开展低保户生活现状快速调查。本次调查在辽源市龙山区吉盛社区和西安区泰安社区随机抽取15家低保户,采取调查员入户问卷的形式进行调查。调查内容涵盖低保户家庭生活及就业现状、生活存在困难以及低保户对政府部门的期盼等三个方面。

我们认为辽源市委市政府对此事件的处理方式得体,效果明显,反响良好。市委主要领导对网友留言办理工作高度重视,解决网友留言问题后,辽源市委能够深入调查低保户,切实从根本上解决网友反映的问题,体现了网友留言办理工作的宗旨和目的,密切了党委政府和群众之间的关系,切实践行了全心全意为人民服务的宗旨意识。

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:张政、韩月)

相关专题



注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖