人民网>>地方领导>>地方领导留言板>>专题策划>>互联网+为民务实 看官民如何网上互动-2015年优秀案例评选展示

2015“留言办出好故事”案例展示

白山市:为解决公益性岗位待遇问题不断创新

2015年09月18日15:31    来源:人民网-地方领导    手机看新闻

推荐单位:中共吉林省委办公厅网友留言督办处

办理单位:中共白山市委

网友留言:

尊敬的领导您好!我是吉林省白山市八道江区的一名公益性岗位工作人员,现在公益性岗位工资每月1220元,没有任何保险保障。近两年来,我们每年接近年底工资发放都不及时。2013年7月开始的月工资一直到2014年1月才发放,今年9月至今我们仍然没有按月发放工资,并且相关部门没有任何解释说明。我们的工资待遇处于社会最低标准,每年自己缴纳社会保障、医疗保险等,仅一千多元的工资结合当地的物价比对真的是杯水车薪。江源区公益性岗位人员2012年已经全部给予缴纳社保,为什么我们同样的市区待遇就不一样。2014年6月,社区委员工资涨到了2600元,我们同在社区从事工作性质相同,为何工作待遇相差这样悬殊!请相关部门领导予以重视,尽早为我们解决问题。[详细]

官方回复:

您好!根据《吉林省人民政府关于发布全省最低工资标准的通知》(吉政函〔2014〕89号)精神,白山市区公益性岗位工资是参照当地最低工资标准执行的,即每人每月1220元。

2014年,浑江区再就业资金一直存在缺口,收到的再就业资金已全部用于公益性岗位人员工资发放。11-12月份工资已于12月24日全部发放到位。

目前,白山市区公益性岗位社保补贴是参照《吉林省关于企业职工基本养老保险有关政策问题的通知》执行的。执行标准分为两类:一类是男50岁、女40岁以上,补贴金额为缴费基数的60%;另一类男50岁、女40岁以下,补贴金额为缴费基数的15%。补贴年限参照《白山市区公益性岗位开发管理暂行办法》的规定执行。补贴标准:社会保险期除对距法定退休年龄不足五年的人员可延长至退休外,其余人员原则上最长不超过三年。

领导批示:白山市委常委秘书长李宇忠、常务副市长裘会文、分管副市长王树平分别作出批示,请财政部门按照研究意见,按最高标准处理。

推荐理由:

白山市委获悉网友留言后,市委主要领导高度重视,亲自过问此事,并责成分管领导进行调查,白山市委针对网友留言反映浑江区公益性岗位人员拖欠工资的问题,克服地方财力困难,一次性拨付874万资金,补齐了拖欠公益性敢为3582名职工2014年11-12月工资。

我们认为白山市委市政府能够克服自身面临的实际困难,切实解决了涉及群众切身利益的问题。目前我省各地区及相关部门不断创新就业、创业方式,切实加大就业、创业资金的投入力度,积极推进我省公益性岗位职工工资和社保补贴资金的解决,白山市的作法为全省解决公益性岗位职工工资困难问题发挥了建设性作用。

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:张政、韩月)

相关专题



注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖