人民网>>地方领导>>地方领导留言板>>专题策划>>互联网+为民务实 看官民如何网上互动-2015年优秀案例评选展示

2015“留言办出好故事”案例展示

丽水市:依法畅通群众回家路

2015年09月18日13:24    来源:人民网-地方领导    手机看新闻

推荐单位:中共浙江省委办公厅

办理单位:丽水市委

网友留言:

我们是居住在浙江省丽水市莲都区括苍路348、350、352号的20多住户。2013年6月16日我们全体业主的共用通道,被丽水市莲都区丽光村委抢建起来高4米、长40米的违章围墙,该围墙封堵了我们全体业主的共用回家通道,也封堵了我们唯一的消防通道。我们现在有家不能回,而且万一发生火灾随时有生命危险,到现在为止,我们日常生活的通道已经被封堵250天。在此期间我们多次向丽水执法局处州分局反映该情况,丽水执法局承认这是违章建筑,但均以该围墙为“临时堆放”为借口,不予以执法。希望夏书记,主持公道,坚持“三改一拆”政策,早日还我们回家路。[详细]

官方回复:

尊敬的网友:

您好!

经丽水市城市管理行政执法局调查处理,您反映的违法搭建围墙已经被全部依法拆除并清理完毕。

感谢您对“三改一拆”工作的关心和支持。

推荐理由:

接到网民留言后,省委办公厅、省信访局及时将留言交丽水市办理。丽水市委高度重视,急群众之所急,积极回应群众诉求,责成市城管执法部门多次深入现场查看,多次组织召开协调会,并依法彻底拆除了该违法围墙,畅通了住户回家路,也赢得了民心。

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:张政、韩月)

相关专题



注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖