人民网>>地方领导

地方领导留言板·领导回复  甘肃省领导留言回复

甘肃省委书记王三运、省长刘伟平回复38条网友留言

2015年09月02日07:47    来源:人民网-地方领导    手机看新闻

【网民留言】

会宁县山地面积大,苜蓿量大,是纯天然绿色有机产品,汉岔乡是主产区。 现在面临的问题是:种植面积大,管理赶不上,机械落后,导致产品跟不上市场,价格低迷,老百姓收入大幅下滑。有关领导对绿色产品发展到这一现状有没有感到可惜?请问有关领导:所谓的草业龙头企业、草业协会评选条件是什么?对草业的服务和发展有哪些?起的作用是什么?当然政府的政策非常好,这点不用怀疑。可是有关领导是怎么执行的?政府下放的草棚是干吗的?吹风的?还是站岗放哨的?所谓的草业基地能带动当地草业发展吗?希望政府有关领导为地方办点实在事。

答复意见:

网友:您好!8月19日,您在“人民网?地方领导留言板”上留言,反映白银市会宁县苜蓿产业发展的有关问题,现答复如下:   

会宁县现有苜蓿留床面积100万亩以上,其中汉岔镇7万亩左右。会宁县根据国家及甘肃省草产业发展规划结合实际制定了会宁县草产业规划,并积极落实国家草原生态补奖政策及县上各项配套政策。通过国家政策引导、招商引资促成、农户自愿发展的方式,引导农民建立牧草专业合作社,建成会丰、万紫千红绿源草业等草产品加工企业,加工销售草粉、草捆、草颗粒等。草产业的发展对增加农民收入、优化农业生产结构、改善生态环境有显著效果。但草产业发展仍受到诸多因素的限制:首先,会宁县苜蓿多种植在山坡梯田地,收割运输多靠人力,费工且成本高,而大型机械作业无法开展,目前只通过牧草良种补贴项目采购了适合当地地形条件的小型背负式割草机2011-2014年共5500台(其中汉岔282台)。其次,缺乏产业发展资金来源,国家省市暂没有草业专项扶持资金。另外,我县草产业链尚不完善,加工销售滞后,特别缺少草产品精深加工企业。   

关于龙头企业和草业协会。会宁县没有评选过“龙头企业”,也没有针对“龙头企业”的优惠政策,所以不存在评选条件。我们希望有更多的企业通过科学管理、合法经营做大做强,以带动全县草产业的发展。   

“会宁县草产业协会”是全县草产业行业的社团组织,主要组织会员开展草业经营、管理和生产技术交流,传递市场信息,协助会员疏通草产品的产销渠道,促进产需衔接、平衡,帮助会员之间加强联系,通力合作,繁荣草产品销售市场。会宁县境内、承认且能遵守协会章程的饲草加工销售企业,牧草种植、收割、储藏、加工利用及营销专业合作社和大户,为草产业开展生产技术服务的单位或个人,从事草产业或相关工作的人员均可自愿申请加入协会。  

关于草棚的问题。为防止露天堆放牧草日晒雨淋变质,从而造成品质下降,影响到本地牧草产品销售价格及品质形象,利用实施国家牧草良种补贴项目之机建成一批储草棚,主要用于苜蓿种植较集中地区及相邻区域内牧草的收储。储草棚所有权归会宁县农牧局,有县农牧局将位于各乡镇的储草棚委托给本乡镇具有合法资质,经营信誉良好、规模较大的收草企业、牧草合作社或收草点管理使用。目前全县已建成的所有储草棚都在正常收购储藏牧草。   

关于“草业基地”的问题。您所说的“草业基地”就是牧草原料生产基地。为了形成产业规模,会宁县制定了《会宁县草产业发展引导支持政策》,鼓励通过土地流转等集中连片种植牧草,对于连片密度大、种植面积大,成苗率高,特别是3000亩以上的片,给予一定补贴。   

感谢您对我们工作的支持和关心,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

我是会宁县土门乡杨岘村袁岔社的王亚红同学,因家庭爸残疾生活不能自理,妈类风湿加淋巴,哥麻痹症,而我是名学生还需要用钱。家庭收入靠哥打工,农收入为零,家庭压力实在过大肯请各位领导帮助!

答复意见:

网友:您好!8月13日,您在“人民网?地方领导留言板”上留言,反映白银市会宁县土门乡杨岘村袁岔社村民申请分困家庭的有关问题,现答复如下:   

白银市会宁县土门乡派出工作组通过询问村组干部,入户调查,并查看 “一折通”资金兑现情况,调取银行对账单等方式,核实:您全家四人均享受二类低保,鉴于您的父亲因车祸导致家庭困难,会宁县土门乡政府在2013、2014年度每年给予1000元临时救助。会宁县土门乡将针对您家庭实际情况,给予临时救助等救助政策。   

感谢您对我们工作的支持和关心,欢迎继续提出宝贵意见和建议。     

【网民留言】

靖远县高湾乡住寨村有自来水设施却没水用,每天供水不足两小时,且供水时间不定。每天干完农活回家做饭,牲畜饮水,却无水可用。此现象已经两年多了,至今无人管理。水费与城区相同,用水每月固定至少三方。很多时候用不完。不是真正用不完,而是人家不供水用不完。住寨村的机井现在更像是私人的,人家想啥时候供就啥时候供。     在此,希望我们的领导能出面解决一下。每天的供水应该达到八小时。

答复意见:

网友:您好!8月23日,您在“人民网·地方领导留言板”上留言,反映白银市靖远县高湾乡住寨村有自来水设施却没水用的问题,现答复如下:  

白银市靖远县高湾乡住寨村自来水的水源是机井供水。现用的机井建于1974年,深度200多米,井壁管材质是铸铁,深井泵设计为15千万60方。由于机井运行年份较长,井壁管锈蚀老化严重,目前,供水能力只能达到9千瓦20方。鉴于此种情况,高湾乡政府正在积极与县水务部门协调机井建设项目,待项目实施后将从根本上解决住寨村自来水供水不足的问题。   

感谢您对我们工作的支持和关心,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

尊敬的省长,您好!我在此举报:甘肃白银市靖远县东升乡农村信用社。事由:我父亲是一位老实的农民,因为领取地款,将存折交给邻居带领,邻居在没有我父亲本人签字及任何证件下,仅仅通过存折就通过该信用社获得贷款3万多元。起始,我父亲并不了解存折上多出的贷款,后在我到信用社办理事务时,无意查到这笔贷款,在追问下,信用社主事人,承认贷款给了某位,口头承诺会帮我们追回!可是,截止目前已经3年多时间,还没有落实!我想通过法律程序来解决!类似我家这种情况,我相信在当地农村普遍存在!只是受害农户不知道如何处理!

答复意见:

网友:您好!8月13日,您在“人民网?地方领导留言板”上留言,反映白银市靖远县东升乡信用社存在不良放贷现象,现答复如下:   

白银市公安局立即安排靖远县公安局对留言进行了核实调查。靖远县公安局根据实际情况,安排东升派出所电话联系了您,走访了有关当事人,对相关情况进行了调查了解。经查,您反映的问题属实。2012年3月23日,您的堂弟东升乡辛寨村村民石某借给其叔父石某某领取土地款之机,以石某某的名义在东升乡信用社贷款3.5万元自用。东升信用社在发放此笔贷款时存在审查不严的问题。后来石某某发现这笔贷款,向东升信用社反映。经东升信用社查证,石某冒用石某某名义贷款情况属实。在石某木多次催促和东升信用社的积极配合下,2015年8月份,石某偿还了3.5万元贷款的本息。   

感谢您对我们工作的支持和关心,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

尊敬的省长,你好!甜罗高速公路什么时候能开工,盼了两年的甜罗高速公路迟迟不开工,今年能开工吗?准备工作进展那一步了,我看甘肃新闻甜罗高速公路没有列入省政府的今年开工计划里面,请问是这样吗?

答复意见:

网友:您好!8月24日,您在“人民网·地方领导留言板”上留言,咨询甜水堡至庆城至罗儿沟圈高速公路何时开工的问题,现答复如下:   

甜水堡至庆城至罗儿沟圈高速公路是国家高速公路银百高速(G69)的组成部分,路线起点位于甘宁交界环县甜水堡镇,途径庆城县、合水县、宁县,至终点甘陕交界正宁县永和乡,路线全长约315公里,估算总投资约359亿元。目前,甜罗高速项目工程可行性研究报告已编制完成,部分前置性手续正在由相关单位审查。待前置性手续齐全后,该项目将报国家发改委批复。下一步,我们将继续加大工作力度,积极督促和协调项目建设单位加快项目前期工作,力争甜罗高速早日开工建设。   

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。     

【网民留言】

尊敬的省长您好:我从哈密拉了一皮卡车哈密瓜,从柳园上高速,兰州天水路出高速。天水路收费站工作人员说要我缴648元过路费,只因我没营运证,皮卡自己用所以没办营运证。如果我想逃费的话,我会买2000元的哈密瓜省去648元的过路费?况且多烧油不算吗?收费员解释是只有营运车辆也就是说只有营运证的车拉农产品能纳入绿色通道,难道我的皮卡车不是货车呢?当天晚上十二点半我从天水市出的高速,怎么天水站收费员拍照后顺利放行了?同一个省难道两种政策吗?新疆一路畅通,怎么到了咱们甘肃就这么费劲呢?一言难尽,谢谢刘省长!

答复意见:

网友:您好!8月21日,您在“人民网·地方领导留言板”上留言,反映甘肃省兰州、天水西收费站“绿色通道”政策执行存在差异的问题,现答复如下:   

根据交通运输部《关于进一步完善和落实鲜活农产品运输绿色通道政策的通知》(交公路发〔2009〕784号)有关规定,在全国范围内对整车合法装载运输鲜活农产品的车辆免收车辆通行费。因此适用“绿色通道”车辆通行费减免政策需满足两个条件,一是整车装载,是指享受“绿色通道”政策的车辆,装载鲜活农产品应占车辆核定载质量或车厢容积的80%以上,且没有与非鲜活农产品混装等行为,未达到上述装载标准,或与其他货物混装的运输车辆,不享受“绿色通道”政策;二是合法运营,根据《中华人民共和国道路运输管理条例》规定道路货物运输经营,道路运输管理机构受理申请予以许可的,向申请人颁发道路运输经营许可证,并向申请人投入运输的车辆配发车辆营运证。满足上述条件的合法运营车辆才予以享受“绿色通道”政策。  

兰州收费站工作人员的“绿色通道”政策执行工作准确、无误,天水西收费站工作人员在执行“绿色通道”政策时,存在失误。为避免再次出现此类问题,我们将进一步加强职工业务学习,不断提高收费管理水平。   

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。     

【网民留言】

我是庆阳环县木钵镇高楼原的一个村民,向你们反应一个问题。我们这里来石油,我们的荒山林区征地款一直没有到百姓手里。每个井来都给大队要给十几万,从2010年到现在来了好多井,但是我们百姓一毛钱没有拿到手。石油上说给政府和村上了,问村上说这些钱用了,具体用哪里了他们也不告诉,请省领导查明情况,给我们一个说法。

答复意见:

网友:您好!8月24日,您在“人民网?地方领导留言板”上留言,反映庆阳市环县木钵镇石油款兑付的有关问题,现答复如下:   

经查,该网民反映的问题不属实。2010年以来,庆阳市环县在木钵镇高楼原村共审批井场17处、拨付征地款及青苗补偿费4749530.4元,其中2010年至2014年审批井场13处、拨付征地款及青苗补偿费4004265.9元,2015年审批井场4处、拨付征地款及青苗补偿费745264.5元。目前,除2015年4处井场745264.5元征地款及青苗补偿费正在登记造册,尚未发放到群众手中外,其余征地款及青苗补偿费已通过一折统发到群众手中,从未发生截留、滞留群众征地款及青苗补偿费的现象。   

感谢您对我们工作的支持和关心,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

尊敬的刘省长,您好! 感谢您这位省政府领导为甘肃大学生的就业所做的诸多努力。我是去年参加省“万名”就业考试的一名学生,很幸运顺利通过了考试,成了一名陇南市成县的特岗老师。九月份上岗后尽心工作,每天为自己在基层教育事业上的付出感到满足,因为我看到了自己的价值,我终于也可以发光发热,传道授业解惑了。然而,“天有不测风云“,今年元月19日,家中突遭变故,我父亲在外突发“脑溢血”离世,这对一个普通家庭而言,可能如晴天霹雳,我母亲也因此渐渐变得抑郁(不爱和人说话),这使得我在工作和家庭中面临两难抉择,因为我家乡是平凉市庄浪县,而工作却在陇南市成县,所以一上班就只能离开母亲,在工作地又无力买房,不能奉养母亲,不能每天陪她开导她,作为家中独子,我感觉很自责,尤其在已经失去父亲亲的情形下。我想请求您:能不能向教育主管部门说明一下我的特殊情况,看可不可以调我回家乡(平凉市庄浪县)工作,继续从事农村教育工作,这样我一边可以照顾我的母亲,一边可以教育孩子(这是我小时候的梦想)。如若不是我父亲突然离世,母亲没有人照顾,我是不会提这样的请求的。而我又是家中独子,希望您看在我情况特殊的份上,能在百忙之中予以答复。“树欲静而风不止,子欲养而亲不待”。您也是孩子的父亲,望您能理解一位孩子爱家人的苦心,谢谢!

答复意见:

网友:您好!8月26日,您在“人民网·地方领导留言板”上留言,反映陇南市成县特岗教师工作调动的有关问题,现答复如下:   

按照《甘肃省特岗教师计划实施细则》规定:特岗教师服务期满后自愿留在本地学校继续任教的,经设岗市(州)教育、人社部门同意,组织进行岗位考核,岗位考核合格的,不进行其他考试,由设岗县(市、区)负责落实工作岗位,将其工资发放纳入当地财政统发范围,保证其享受当地教师同等待遇。《成县中小学教师流动管理办法》(成教发〔2010〕24号)文件规定:继续执行“三、五、七”服务制度。本科生应在就业岗位工作三年以上、专科生应在就业岗位工作五年以上、中师生应在就业岗位工作七年以上方可提出调动申请。您属于2014年全省“万名教师招考”中的特岗教师,2014年9月份招聘到成县农村中小学任教至今,服务期刚满一年,还未正式转正安置,不符合有关规定,目前暂不受理。外县生源的特岗教师对本地教育作出了贡献,相关部门会在政策范围内给予最大的照顾。同时,希望服务期未满的特岗教师能够学习相关省、市政策精神,克服困难,安心工作。   

感谢您对我们工作的支持和关心,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

尊敬的刘伟平省长:我是酒泉市肃州区金港湾小区的居民,我居住的小区毗邻酒泉市奥凯种子机械厂位于肃州区西关路的老厂区一墙之隔。鉴于酒泉市奥凯种子机械厂老厂区位于老城区居民居住区,根据酒泉市城市总体规划,早已将酒泉市奥凯种子机械厂迁至酒泉市工业园区南园。但不知何种原因,该老厂区至今未予拆除,且时有复产噪声扰民问题出现,且周六、周日休息日扰民问题也时常出现。为此问题,我所居住的小区群众在“酒泉在线”多次发帖向酒泉市环保局反映此问题,环保部门也在“酒泉在线”明确答复对奥凯种子机械厂制定整治措施。但时至今日奥凯种子机械厂“打游击”间歇式扰民问题仍未得到彻底解决。今日(2015年8月9日)星期日休息日上午,奥凯种子机械厂老厂区扰民问题再次发生。

正值全省深入学习贯彻“三严三实”精神之际,本人质疑酒泉市、区两级环保针对这种噪声扰民问题抓而不实、“悬而未绝”解决问题的工作方法与“三严三实”的要求是否合拍。 恳请省长拨冗予以过问,还我等居民宜居之“耳根清静”。 顺祝省长身体健康、万事顺意!

答复意见:

网友:您好!8月9日,您在“人民网?地方领导留言板”上留言,反映酒泉市奥凯种子机械厂噪声扰民的问题,现答复如下:   

酒泉市奥凯种子机械有限公司原位于酒泉市肃州区西大街34号,后响应政府“出城入园”政策,公司大部分生产加工线均搬迁至酒泉工业园区南园,仅留铸件加工车间在原厂区。原厂建设初期周边基本无居民居住,近年来,随着城市大规模扩容发展,厂区周边居住居民逐步增加。现该车间间断性生产,主要加工少量的铸件,加工主要设备为铸造炉,周期为10天左右运行一次,每次运行时段位早8:30至12:00,时长约为3—4小时,其余时间均不生产,噪声主要来源于铸造炉风机运行产生。   

该企业早有计划停止铸件加工,但由于暂未找到委托铸件加工企业,从而未全面停产。酒泉市环保局积极主动为企业协调联系铸件加工企业,待该公司与铸件加工企业签署合作协议后,即可停产,彻底解决噪声扰民问题。同时,酒泉市环保局要求,在该企业未停产前进行铸件加工,要严格遵照正常作息时间,确保周边居民正常生产生活。   

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

我是平凉市崆峒区世纪花园B4区住户,5号楼的住户已经入住一年多了。1.两部电梯中仍有一部是坏的,关闭梯门至少在三次以上才能关闭,甚至关不了。2.所谓的消防通道是堵死的,万一发生火灾我们的安全在哪,8月10日早晨电梯停电,楼梯门打不开,打物业电话没人接,最后实在没办法用螺丝刀撬开了一个没有把手的楼梯门区上班。3.物管站年初巧借东门维修将东门关闭,至今不开,说是为了方便管理。当初购房时新世纪承诺东门肯定会开的,既然不开,当初为什么要给住户承诺,误导我们购房。给五号六号楼的住户带了极大不便,住户们的要求很简单,至少在正常上下班期间东门能开。更何况新世纪自称是国家二级物业,楼道数月不打扫很常见,电梯臭不可入。4.楼道、地下室感应灯坏了半年有余,电话打了几十次就是没有人管5.去年两个月没有供暖,没有对住户进行任何补偿反而要补交暖气费。

答复意见:

网友:   您好!8月10日,您在“人民网?地方领导留言板”上留言,反映平凉市崆峒区世纪花园B4区物业管理的有关问题,现答复如下:   

一、关于电梯运行的问题。8月19日,平凉市住建局和崆峒区住建局相关人员现场查看,两部电梯均运行正常。目前,由于该小区部分住户正在装修房子,装修材料都通过电梯运送,有个别业主在运送装修材料和运出垃圾的过程中,存在使用电梯不当或人为损坏电梯的现象。为此,平凉市住建局已经督促新世纪物业公司切实加强小区物业管理,对装修上料和垃圾清运及时进行宣传、引导,让住户珍惜和爱护公用设施;联合维保单位、电梯维保工、三菱电梯售后等三方随时对电梯进行维护和检查,确保电梯安全运行。  

二、关于消防通道堵死的问题。电梯间防火门按规定应该畅通不能关闭的,但是顶层确有个别业主为方便自己,将部分防火门反锁,针对这一问题,平凉市住建局已经督促新世纪物业公司认真进行整改,目前新世纪物业公司对业主频繁锁门问题,立即安排维修人员对反锁进行设置、拆除,现已全部整改到位。同时要加强对业主的宣传引导和设施的检查,确保消防通道畅通无阻。   

三、关于小区东门关闭及管理不到位的问题。B1、B3、B4设计有地下停车场,现B1、B4均已全部开放,小区采用人车分流、封闭式管理模式,为加强小区防范,即将对小区大门改造为刷卡进入,为了营造一个秩序井然、安全可靠的良好居住环境,B4区现开放南门人行大门与南门车辆坡道,东门坡道在车流量较大时开放。5#、6#、7#楼前道路两侧为消防通道门,消防通道大门在正常状态下为常闭状态,遇火警、急救等特殊情况下,才会开放。针对管理不到位问题,平凉市住建局已经督促新世纪物业公司加强管理,切实维护住户的合法权益。   

四、关于楼道、地下室感应灯损坏的问题。楼道灯及其他设施确有个别损坏,由于5#楼为2014年底新交楼盘,存在装修量大集中,业主及装修人员在共用部位随意大小便,建筑、生活垃圾随意丢弃,照明设施人为损坏,个别业主文明居住意识差等情况。针对以上问题,新世纪物业公司采取以下管理措施:①张贴公示、制作相关宣传展架,倡导文明居住,引导改变业主不文明行为习惯。②加强小区日常巡逻、公用部位设施检查维护,及时制止各类不文明行为,发现卫生、设施问题及时整改。③及时解决业主反映的问题及各类报修,引导小区业主发现问题及时反馈,物管站将及时维护处理,倡导住管携手共建美好家园。  

五、关于收取暖气费的问题。5#楼由于是新交接楼盘之一,在2014年至2015年度供暖初期系统联动、调试阶段,确有部分室内住宅温度偏低,经过排查问题已整改解决。影响供暖期间40天的暖气费用,平凉市住建局已经督促新世纪物业公司与业主进行沟通协调,妥善处理好2014年至2015年度暖气费问题。   

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

重点推荐

网友旅游购物被骗3245元 四川官方协助退货退款

 
(责编:王甲、韩月)


注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖