人民网>>地方领导>>地方领导留言板

地方领导留言板·领导回复  辽宁省领导回复

辽宁省省长陈求发回复7条网友留言

2015年09月01日08:10    来源:人民网-地方领导    手机看新闻
陈求发同志简历 | 给辽宁省省长留言
 

人民网北京9月1日电  (杨高宇)日前,辽宁省针对网友给省长陈求发的7条留言作出回复,留言选登如下:

【网民留言】

省长:你好! 请问辽宁省的取暖费何时货币化,我是辽阳的,咨询辽阳市政府说等省政府出台文件。不知省政府今年能出台文件吗?有具体日期吗?谢谢!

答复意见:

尊敬的网友: 您好。 您通过人民网《地方领导留言板》咨询取暖费何时货币化的问题。现回复如下: 《辽宁省城市供热条例》已经于2014年8月1日正式实施,但是由于各地方政府今年年初没有专项预算经费,故本采暖期各地均未实施采暖费“暗补”变“明补”。 目前,我省供热体制实行属地化管理、属地保障的原则,各市是采暖费“暗补”变“明补”的责任主体。为此,省住建厅将按照《辽宁省城市供热条例》有关规定,要求各地供热主管部门根据《条例》精神,抓紧完善各地“暗补”变“明补”实施方案,全力推进采暖费“暗补”变“明补”工作,力争在2015年底前实施完成。 感谢您对我们工作的理解和支持。

【网民留言】

省长:你好! 请问辽宁省的取暖费何时货币化,我是本溪的,咨询本溪市政府说不实行。不知省政府如何管理落实?最好有具体日期?谢谢!

答复意见:

尊敬的网友: 您好。 您通过人民网《地方领导留言板》咨询取暖费何时货币化的问题。现回复如下: 《辽宁省城市供热条例》已经于2014年8月1日正式实施,但是由于各地方政府今年年初没有专项预算经费,故本采暖期各地均未实施采暖费“暗补”变“明补”。 目前,我省供热体制实行属地化管理、属地保障的原则,各市是采暖费“暗补”变“明补”的责任主体。为此,省住建厅将按照《辽宁省城市供热条例》有关规定,要求各地供热主管部门根据《条例》精神,抓紧完善各地“暗补”变“明补”实施方案,全力推进采暖费“暗补”变“明补”工作,力争在2015年底前实施完成。 感谢您对我们工作的理解和支持。

【网民留言】

您好 省长 我是铁岭市昌图县朝阳镇马家店村瓦盆组的村民 我想向您反应我们这道路问题 我打市长热线打好久了 没人答复我啊 我们这附近别的村子都修路了就差我们瓦盆组了 我们这书记说没有指标 没指标把自己家鸡房子门口都修了 我们不求你修水泥路 就是下雨天车能出去就行了 老人们看病方便啊 求求省长了

答复意见:

尊敬的网友: 您好。 您通过人民网《地方领导留言板》反映昌图县朝阳镇马家店村瓦盆组修路的问题。现回复如下: 经了解,朝阳镇马家店村腰屯组至瓦盆组有一条连接屯路,总长度4200延长米,村路与腰屯组路相接,瓦盆组在腰屯组后面屯里,今年昌图县给马家店村腰屯至瓦盆组修屯路指标1100延长米,于7月5日修建完工,还剩3000米,腰屯至瓦盆组路未修,原因是县给修路指标有限,路基未维修,需召开村民代表会议实行“一事一议”,由村民筹资维修路基。如村民不同意筹资修路,现瓦盆组有到期机动地,召开本组会议按修路费用金额,短期发包机动地,用发包费维修本组路基。马家店村将于近期施工,将路基铺上砂石路,完成路基工程。 村级屯路没修的,需召开本组村民会议实行“一事一议”,由村民筹资维修路基,马家店村瓦盆组腰屯已列入昌图县“十三五”修路规划,计划于2017年修路指标下达后,经县有关部门验收路基合格予以维修此路段。 昌图县有关方面已与您进行电话联系,您同意此修路方案并表示满意。 感谢您对我们工作的理解和支持。

【网民留言】

昌图金月湾小区不按图纸施工,之前建委主任说和售楼处沟通答应给退房,结果去找的时候两边互相推诿,我要退房。请您为百姓做主。

答复意见:

尊敬的网友: 您好。 您通过人民网《地方领导留言板》反映昌图县金月湾小区不按图纸施工的问题。现回复如下: 一、基本情况 “金月湾”小区由宇泰开发公司(隶属于铁煤集团建设公司)开发建设,占地16.3万平方米,建筑面积38.6万平方米。通过调阅规划图、设计施工图和实地勘测结果,发现您反映的28#楼室内地坪高为134.5米,与规划图、施工图设计相符;室外地坪设计为134.0米,实际施工为133.4米,与规划图不符,与设计施工图相一致。 二、答复意见 通过调查发现,确实存在您反映的28#楼规划、设计施工存在不一致问题。但是,宇泰开发公司在发现该问题后,已经采取2项措施解决问题,一是在上述四栋楼北侧修建了挡土(水)墙,二是通过地下停车库修建了雨水管道。通过以上措施,达到了不影响居住群众正常的生产生活的效果。 感谢您对我们工作的理解和支持。

【网民留言】

我们是外地农民工现在在辽宁省大石桥市虎庄金矿打工,因矿山老板要赖一直不给发工资,现在已经滞留两个月有余,找大石桥劳动局市政府解决!一直推脱,到现在无果!现在矿山把我们的水电停了导致我们这些难民现在连基本生活保证都没有了,跪请督促一下!能够快点给我们解决一下!我们全体民工跪谢了!

答复意见:

尊敬的网友: 您好。 您通过人民网《地方领导留言板》大石桥市虎庄金矿拖欠农民工工资的问题。现回复如下: 2014年以来,大石桥市虎庄金矿多次易主,频繁转包采矿承包权,导致群体讨薪案件多次发生。为妥善处理好大石桥虎庄金矿农民工欠薪案件,大石桥市人社局劳动保障监察大队与公安局密切配合,对该案件立案调查。该金矿承包负责人杜某拒绝配合调查并逃逸,公安局已将杜某列为网络逃犯,正在全力抓捕。经市人社局、公安局、安监局工作,杜某的朋友愿意为其垫付30万元,2015年8月21日已将这些资金发给农民工,每位工人实得工资达到其应得工资总额的70%,其余款额待杜某缉拿归案后一并发放。 感谢您对我们工作的理解和支持。

【网民留言】

尊敬的陈求发省长您好:我是1990年由抚顺市劳动局统一招工的全民合同制职工(五险一金),被分配到抚顺市有机化工厂的腈氯纶车间,1994年腈氯纶车间在抚顺有机化工厂院内又单独成立了抚顺腈氯纶化学厂,工厂在职工上班期间也从我们工资中扣缴了五险一金的费用,2008年抚顺市腈氯纶化学厂全厂职工买断工龄。我现在刚办理退休,每月退休金1000元多一点,我要办理职工医疗保险,抚顺社保局让我补缴抚顺市腈氯纶化学厂买断工龄前工厂陈欠职工的医疗保险费用近3万元。我是一个下岗职工,家里生活都很困难。现在让我来承担工厂之前陈欠职工的医疗保险近3万元的巨额费用,我一个下岗职工怎么能拿得起啊!为此,我也找了抚顺市的相关部门都是搪塞,我恳请上级领导调查此事,帮助我解决这件事。谢谢!

答复意见:

尊敬的网友: 您好。 您通过人民网《地方领导留言板》反映朝抚顺腈氯纶化学厂买断工龄前欠职工医疗保险费的问题。现回复如下: 经查,您于1990年7月参加工作,系原抚顺市有机化工厂全民合同制职工。1994年4月,抚顺市有机化工厂分立组建抚顺腈氯纶化学厂。2008年7月,经抚顺市望花区政府批准,抚顺腈氯纶化学厂进行改制,企业与全体职工解除劳动关系后,您属于自由职业者。2015年4月,您满50周岁自行办理退休。 依据《关于对〈抚顺市城镇个体劳动者基本医疗保险暂行办法(试行)〉修改和补充通知》(抚政办发〔2006〕51号)规定:“个体劳动者参加医疗保险设定最低缴费年限(2001年1月1日以前符合国家规定的养老保险缴费年限视同医疗保险缴费年限)和最低实际缴费年限。最低缴费年限分别为男30年、女25年。最低实际缴费年限男女均为10年。个体劳动者退休时,其本人实际缴费满10年并达到最低缴费年限的,退休后不再缴费,继续享受医疗保险相关待遇;未达到最低缴费年限或实际缴费年限的,须按退休当年市职工社会平均工资为基数,一次性补足到规定的缴费年限。”按上述政策规定,您已缴纳医疗保险费年限:一是1990年7月参加工作至2001年1月共10年的工龄视同已缴费年限;二是2008年企业改制您买断工龄后至2015年退休前,您自行缴费年限为7年。您退休时,医疗保险费应补缴到满25年,才能满足不再缴费即可享受医疗保险待遇的条件。 抚顺腈氯纶化学厂改制前没有参加医疗保险。企业改制时,经职工代表大会决议通过的《抚顺腈氯纶化学厂职工安置方案》中已明确:将筹集到的3177.94万元资金全额用于企业和职工安置,其中:补缴了养老保险和失业保险,没有对职工的医疗保险作出安排。您依据《抚顺腈氯纶化学厂职工安置方案》领取了15719.02元的经济补偿金,与企业完全脱离了关系。 调查结论:1.按照《抚顺腈氯纶化学厂职工安置方案》,您与企业解除了劳动关系后,已不存在任何债务关系。 2.您的医疗保险问题,应依据《关于对〈抚顺市城镇个体劳动者基本医疗保险暂行办法(试行)〉修改和补充通知》(抚政办发〔2006〕51号)规定,由个人缴纳不足部分。 感谢您对我们工作的理解和支持。

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

重点推荐

夜班护士留言盼公交车延伸至医院 安徽铜陵市回应

 

 

(责编:杨高宇、韩月)


注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖