人民网>>地方领导>>地方领导留言板

地方领导留言板·领导回复  安徽省领导回复

咖啡馆停车位画到盲道上 安徽网友投诉获回应

2015年08月25日08:19    来源:人民网-地方领导    手机看新闻
李锦斌同志简历 | 给安徽省省长留言
 

人民网北京8月25日电  (杨高宇)近日,一名安庆网友给安徽省省长留言,反映怀宁县高河镇转角咖啡店门口盲道被占用。对此,安庆市政府回应称,怀宁县高河镇转角咖啡店在稼先大道一侧有12个停车位,其中部分停车位占用了盲道。对此,怀宁县城管执法局要求转角咖啡业主立即进行整改。现店主正在安排专业人员用打磨机消除盲道上的停车位线,恢复原状,怀宁县城管执法局进一步督促整改落实到位。

【网民留言】

省长,您好,我是安庆市怀宁县高河镇的一位居民,我发现位于高河独秀公园对面的转角咖啡门口的盲道上被画上了停车位,这样会给盲人带来不便,希望您能够督促有关部门尽快解决,谢谢!

答复意见:

安庆市政府回复:尊敬的网友,您好!您于2015年8月6日在人民网给省长留言,反映怀宁县高河镇转角咖啡店门口盲道被占用的问题,安庆市政府主要领导高度重视,立即责成怀宁县政府予以调查。现将有关办理情况回复如下: 经调查,怀宁县高河镇转角咖啡店在稼先大道一侧有12个停车位,其中部分停车位占用了盲道。对此,怀宁县城管执法局要求转角咖啡业主立即进行整改,恢复原状。现店主正在安排专业人员用打磨机消除盲道上的停车位线,恢复原状。怀宁县城管执法局进一步督促整改落实到位。谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与怀宁县城管执法局联系,联系电话:0556-4662300。 安庆市人民政府办公室 2015年8月24日

【网民留言】

你好,我是蚌埠市汇金广场三号楼二单元的业主,自合同定于4.30号交房日期以后,房子一直没有按照日期交付给我们,本人于7.9号投诉到工商消协到现在也一个月的时间,也协调无果。本人感觉弱势群体的无助。在二个多月以来,在本人无数次的反复找开发商以来,当时,开发商只赔偿本人九天的违约金,大概一千元。现在前后三个月下来了,开发商无人联系本人。现在想请求省里相关部门,查明此事,还我们业主一个说法,和合理按照合同的约定赔偿我们应有的损失。

答复意见:

尊敬的网友:您好! 您在人民网上给安徽省李锦斌省长留言,反映蚌埠市汇金广场逾期交房违约金赔付问题,蚌埠市政府主要领导高度重视,立即责成蚌山区政府调查核实,现将有关情况答复如下: 2015年7月9日,您向蚌山区市场监管局天桥市场监管所投诉您购买的汇金广场精装房未按期交付的问题。该所受理后,依据《合同争议行政调解办法》第三条之规定,按照双方自愿原则,调解合同争议。经多次调解,双方各执己见,始终没有达成协议。现房屋开发商“安徽省中汇投资集团有限公司”已不愿意继续调解解决问题。依据《合同争议行政调解办法》第十七条之规定:一方当事人不愿意继续调解的,应当终止调解。蚌山区市场监管局天桥市场监管所已书面通知您终止调解,并告知可以申请仲裁或向人民法院提起诉讼。 同时,蚌山区天桥街道仍在积极做双方工作,继续关注双方协商情况,争取促成双方达成协议,妥善解决问题。 谢谢您对我们工作的支持与关心!如有不清楚的地方,请与蚌山区市场监督管理局联系。 联系人:罗纯皖 联系电话:0552-2053747 蚌埠市人民政府 2015年8月11日

【网民留言】

尊敬的李省长您好,蚌埠市怀远县包集镇包集街道,鲍集农商银行社东北角,206国道与中学路口北侧。个别住户联合起来违规建房,无任何规划许可、审批手续,拆除原有住房,私自开挖地下室,并私自扩大住房面积,把后面原有院落全部盖成小产权房,单层面积达几千平方米。并且在夜间利用国土执法部门下班空隙,偷建、违建。夜间施工扰民,根本不考虑周边居民的感受,盲目开挖地下室,开挖五六米深,四周没有任何围挡,严重影响周边房屋结构安全。还有本月初,鲍集镇四周,建房户又开始顶着烈日盒酷暑,违规搞“小产权房开发” ,到处都是一派繁忙的建设工地。难道上半年政府搞得轰轰烈烈的“小产权房专项治理行动”,没起到什么震慑作用?恳请李省长在百忙之中关注下!

答复意见:

尊敬的网友:您好! 您在人民网上给安徽省李锦斌省长留言,反映怀远县包集镇包集农商行周边违建的问题,蚌埠市政府主要领导高度重视,立即责成怀远县政府调查核实,现将有关情况答复如下: 包集农商行对面宋某等3户以“住房年久失修,不宜居住”为由,向包集镇政府提出建房申请。镇政府研究认为申请建房层数不符合审批条件,暂时不予审批通过。前期,执法人员巡查发现宋某等户夜间开挖地基、实施违建,当即责令当事人停工。经查,宋某等户近期未实施违建。 潘某等6户位于包集信用社南首,原住房系1993年建设二层。由于质量问题,向镇政府提出重建申请。镇土地、建设部门现场勘查后,认为其符合规划等条件,通过其在原址上建房的申请。现该6户建筑规划许可证正在办理中,设计图纸为二层建筑。潘某等6户现开始地基施工,私自在非机动车道堆放建筑材料,影响道路交通。包集镇建设执法队员现场对其批评教育,责令2天内将建筑材料全部清离非机动车道。现信用社南首非机动车道已恢复畅通。 8月12日,包集镇组织国土、建设等部门工作人员和涉及村村干部,对镇域内未批先建现象进行查处。经查,镇域区内未出现您反映的新生小产权开发现象。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与 怀远县包集镇政府联系。 联系人:陈现红 联系电话:0552-8881009 蚌埠市人民政府 2015年8月18日

【网民留言】

枞阳横裕村到九儿潭中间的一段路何时能修好啊,以前修了沙石路,不到两年就不行了,已经坑坑洼洼了,特别是下雨天跟本没有法走,别说车了从这走了,难道这地方人少就没人问了吗?这也是关乎民生的事,别的村能修好,难道就这个村的一段修不好吗?

答复意见:

安庆市政府回复:尊敬的网友,您好!您于2015年8月9日在人民网给省长留言,咨询枞阳县老洲镇横裕村至九儿潭的道路何时修的问题,安庆市政府主要领导高度重视,立即责成枞阳县政府予以调查。现将有关办理情况回复如下: 枞阳县老洲镇横裕村至九儿潭的道路,地处横埠镇与老洲镇交界地,为沙石路面。近期,由于受暴雨影响,道路水毁严重,给当地村民出行带来不便。因该路属村组公路,根据农村公路分级管理的相关规定,村组公路的建设和管理维护维护工作应由所在乡镇、村负责。枞阳县交通局将督促老洲镇对该路段及时进行修复。下一步,枞阳县交通局将研究制定农村公路养护办法,落实农村公路养护责任。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与枞阳县交通局联系。 联系人:周 磊 联系电话:18956991861 安庆市人民政府办公室 2015年8月24日

【网民留言】

尊敬的李省长你好,希望你在百忙之中能帮帮我们村,蚌埠市高新区天河科技园禹庙村五里铺段,有多家违法生产石子的厂矿(当地名称叫老虎机)其中有两家厂矿当地政府知道他们是高污染高噪音离居民区很近严重的扰民和污染空气的,当地政府部门还给他们办了一个叫什么(来料加工证)的证,一个高污染环境把当地农田污染的都不能种地的厂矿,一到晚上周围的村庄都是机石子的噪音和飘在空中的灰尘,怎么能办来证件的呢呢,希望李省长能关心一下

答复意见:

尊敬的网友:您好! 您在人民网上给安徽省李锦斌省长留言,反映蚌埠市高新区天河科技园禹庙村五里铺段碎石机污染环境的问题,蚌埠市政府主要领导高度重视,立即责成高新区管委会调查核实,现将有关情况答复如下: 为统筹管理矿产资源,保护生态环境,高新区管委会规定无论是否持有来料加工证,一律不允许使用碎石机加工非法开采的矿石。经查,天河科技园禹庙村五里铺段确实存在几处非法运营的碎石机(老虎机)。8月13日,高新区管委会杨京泉副主任召开专题会议,研究制定相关问题解决方案。8月14日,天河科技园与高新区国土、行政执法、市场监管、公安、安监等部门和单位150余人联合执法,对天河科技园辖区所有非法碎石机(场)开展一次大巡查、大拆除,特别是对您反映的S310省道蚌埠与凤阳交界处的碎石机进行了强制拆除。下一步,高新区将加大对非法开山采石场和碎石机的打击力度,组成5个巡查组,每个巡查组分别由一名管委会负责人带队,对辖区范围所有山体全面巡查,坚持每天“零报告”,发现一处坚决拆除一处。如您今后再发现有非法开采或新建碎石机等违法行为,可随时向高新区管委会反映或举报。 谢谢您对我们工作的支持与关心!如有不清楚的地方,请与高新区天河科技园联系。 联系人:刘 吉 联系电话:0552-8793333 蚌埠市人民政府 2015年8月18日

【网民留言】

我们是淮北是凤凰山农贸城的经营户,这里的市场的开发商兴建冷库,什么手续都没有就建设,没建设就让我们交钱,是不是非法集资,请回答。

答复意见:

尊敬的网友:您好! 您在人民网上给省长留言,反映“我维权”问题,淮北市政府主要领导高度重视,立即责成相山区政府认真调查,现将有关情况答复如下: 1.农贸城公司已办理国有土地使用证和土地规划许可证,建设工程规划许可证未办,建筑工程施工许可证正在办理中。 2.凤凰山农贸城冷库项目为建设单位自持物业,不对外销售。农贸城公司表示,冷库项目不存在对外销售的情况,也不存在让经营户交钱的问题。 感谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与相山区商务局罗来芳联系,联系电话:18656113600。 承办单位:淮北市人民政府 2015年8月24日

【网民留言】

连接淮北和宿州市的省道符离段,路况极差,请省交通主管部门一定认真管一管!

答复意见:

关于人民网网友反映省道101宿州符离段路况较差问题答复的函 尊敬的人民网网友: 您好!您反映省道101宿州符离段路况较差的留言收悉,我厅高度重视,立即安排省公路局进行调查处理。 经查,您反映的应为省道101宿州符离集路段,共4.4公里,为2000年前后建成的水泥混凝土路面,由宿州市城投公司收费经营管理。因该处为砂石产出地,超载车辆较多,路面损坏严重。省交通运输厅已于2015年7月将该路段挂牌督办,要求宿州市限期整改。宿州市交通运输局高度重视,积极向市政府汇报,督促收费经营单位安排了该路段的路面大修工程。目前,省道101宿州符离段大修工程正在进行招投标工作,计划于9月份开始施工,10月底前建成通车。届时,该段道路的整体通行状况将得到有效改善。 因公路损坏给您出行带来的不便,我们深表歉意,敬请谅解。同时,非常感谢您对安徽交通运输事业的关心,希望今后继续关心和支持安徽交通运输工作,多提宝贵意见。 (联系人:齐磊,联系电话:0551-63623523 ) 安徽省交通运输厅 2015年 8月21日

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

重点推荐

平顶山网友投诉违建门面房遮光 官方回复

 

 

(责编:刘子溪、韩月)


注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖