人民网>>地方领导>>地方领导留言板

地方领导留言板·领导回复  山西省领导留言回复

山西村民咨询何时通自来水获回应

2015年08月25日08:18    来源:人民网-地方领导    手机看新闻
王儒林同志简历给山西省委书记留言
 

人民网北京8月25日电  (杨高宇)近日,一名山西网友给省委书记留言,咨询阳泉郊区西南舁乡五里庄、雨下沟两村何时通自来水。对此,阳泉市委社情民意办公室回复称,阳泉郊区西南舁乡五里庄、雨下沟两村历史以来,生活水源依靠旱井集雨的方式解决。2011年,山西省水利厅批复了西南舁乡集中供水工程的初步设计,工程于2011年11月开工,2012年9月完工,2012年10月通过了省、市水利部门的完工验收。工程完工后,五里庄村又分片实施了自来水入户工程;雨下沟村由于经济及其他条件影响,未实施自来水入户工程。目前存在的主要问题是,西南舁水源深井管理权归太阳高速公路河底管理站所有,由于未签订长期供水协议,供水需提前与高速管理站进行沟通协调,导致出现了群众反映的供水不正常现象。

回复表示,鉴于目前的情况,拟采取以下措施:1.西南舁乡政府积极与太阳高速公路河底管理站加强沟通协调,在不影响管理站正常工作的情况下保证村民的正常供水。2.郊区水务局将积极争取资金进一步完善五里庄、雨下沟两村供水设施。3.将五里庄、雨下沟村列入“十三五饮水提质改善”项目计划,进一步改善供水条件,从根本上解决群众饮水问题。

【网民留言】

阳泉市郊区西南舁乡五里庄、雨下沟村在前两年铺设自来水管,实施饮水工程并进行了验收,但至今一滴水也流不出来,严重影响村民生活生产,请书记过问一下什么时候能通水。

答复意见:

阳泉郊区西南舁乡五里庄、雨下沟两村历史以来,生活水源依靠旱井集雨的方式解决。2011年,省水利厅批复了西南舁乡集中供水工程的初步设计。该工程以西南舁深井(太阳高速所有)为水源,送水至西南舁、五里庄、雨下沟3村村口蓄水池作为应急补充水源,解决3个行政村的饮水安全问题。工程于2011年11月开工,2012年9月完工,共计投资179.48万元,包括新建200方蓄水池2个(五里庄、雨下沟村各1个),安装机泵2组,铺设了从深井到西南舁羊毛山、寨垴水池、五里庄高位水池、雨下沟村口共4趟提水管路,以及阀门井等附属工程。2012年10月通过了省、市水利部门的完工验收。工程完工后,五里庄村又分片实施了自来水入户工程;雨下沟村由于经济及其他条件影响,未实施自来水入户工程。 目前存在的主要问题是,西南舁水源深井管理权归太阳高速公路河底管理站所有,由于未签订长期供水协议,供水需提前与高速管理站进行沟通协调,导致出现了群众反映的供水不正常现象。 鉴于目前的情况,拟采取以下措施: 1.西南舁乡政府积极与太阳高速公路河底管理站加强沟通协调,在不影响管理站正常工作的情况下保证村民的正常供水。 2.郊区水务局将积极争取资金进一步完善五里庄、雨下沟两村供水设施。 3.将五里庄、雨下沟村列入“十三五饮水提质改善”项目计划,进一步改善供水条件,从根本上解决群众饮水问题。

【网民留言】

尊敬的领导:您好,我是柏井镇前牌岭村村民,2004年7月中旬,由于镇领导腐败村里多年没有村委会,村民卢X小未经村领导和有关部门的同意,擅自组织部分村民硬化本村柳树坪地段,在工程进行到我家窑顶路段时,卢X小向我提出让我给他4000元的非法要求(原因是我参与过2003年由他主持的不法村委会换届选举会,毁灭了他当村长的黄梁美梦)遭到我的拒绝,于是他恼羞成怒,亲临现场指挥心腹深挖路基70多厘米,把原在路面中间的排水道改入我的窑顶,导致每年3千多平米面积的雨雪水以及周围十几户人家的日常污水全部排在我的窑顶,给我的住宅和全家4口人的安全造成永久性伤害,导致现在我家前墙倒塌,家墙裂缝泥水齐腿,睡炕倒塌,家具衣物和农具全部腐烂,再加之卢X小的三哥卢X英趁火打劫,每天将自家的生活垃圾和马桶全部倒在我的窑顶,导致我家水井不能灌水无法生存。无奈之下我只好含泪忍痛带着全家4口人背井离乡,流落在柏井二村年交2300元租着一个二十平米的家留驻,为了维护我财产的合法权益和全家人的正常生活,我曾多次向镇县有关部门和领导反映此事,他们皆是久拖不办。我在这叫天无音入地无门的踌躇之下,只好每日以泪洗面枕愁盖忧。 我特书此文,诚请有关领导部门能百忙抽闲深查速理,尽快恢复我财产的合法权益和全家4口人的正常生活。 特此申请 申请人:山西省阳泉市平定县柏井镇前牌岭村

答复意见:

经了解,在2004年平定县柏井镇前牌岭村户户通硬化道路时,由于村民延某某的房屋处在地势较低的地段,本人想通过此次道路硬化将屋顶上的水道改变走向,以防阴雨天自家房屋受到损坏,但如果改变水道走向必须把原来的路基切下去,费工费料,后经过协商,此项费用由延某某本人承担。当时,由于延某某没有及时支付此项费用,并且工程进度较紧,实际硬化时还是按照原来的路基进行了施工,故造成雨季雨水流入其院里的情况。事情发生后,延某某多次到镇政府寻求帮助,但由于当事双方意见分歧较大,问题一直未得到妥善解决。2014年,柏井镇政府积极争取当年危房改造工程,为延某某解决住房困难。但由于其在规定期限内,迟迟未动工,镇政府工作人员和村干部曾多次催促,但其总以各种理由推脱,拖至平定县住建局验收时仍未动工。为此,前牌岭村召开了村民代表、党员代表会议,按照规定取消了延某某危房改造户的资格。目前,延某某在柏井二村租住房屋从事家电维修工作。

【网民留言】

尊敬的王书记您好:介休市电视台举办六一晚会向我们每个孩子收费100元,几百个孩子参加,好几万块钱。凭什么向我们孩子收费?而且是每年都收费。再说,今年电视台在嘉禾园小区举办的,给小区做宣传,小区给电视台钱。望领导们好好查一查,谢谢领导!

答复意见:

为庆祝六一儿童节,介休电视台于5月底到6月初组织举办了“介休电视台庆六一精品文艺展演”,来自介休市16个艺术培训机构、幼儿园和学校选送的22个节目参加了演出。活动由介休电视台牵头主办,由电视大型活动部、嘉禾园小区、新视界文化传播公司承办。为参加此次活动,反映人孩子所在的介休市蓓蕾幼儿园需承担活动舞美搭建和节目宣传展示费用共2500元,所以蓓蕾幼儿园按参加演出孩子总数平均每人收取100元费用,并以幼儿园名义支付给本次演出的承办单位介休市新视界文化传播公司。因蓓蕾幼儿园负责人未及时向家长说明收费原因,造成家长误解。介休市责成蓓蕾幼儿园对参加演出孩子家长进行沟通交流,消除误解。 目前,介休市电视台、蓓蕾幼儿园已分别就收费问题与反映人进行了详细解释,认真说明了活动组织和费用收取的相关情况,反映人表示理解和接受。

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

重点推荐

平顶山网友投诉违建门面房遮光 官方回复

 

 

(责编:刘子溪、韩月)


注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖