人民网>>地方领导>>地方领导留言板

地方领导留言板·领导回复  天津市领导回复

天津网友投诉养老院搭建违章建筑 官方调查

2015年08月25日08:16    来源:人民网-地方领导    手机看新闻

人民网北京8月25日电  (杨高宇)近日,一名天津网友给市长留言,反映河西区东海街九江里社区内乐乐养老院未经许可搭建违章建筑,影响居民家庭采光。对此,天津市河西区答复称,河西区东海街执法队于2015年5月20日接到居民举报反映该情况,5月20日和22日两次到现场对违法行为进行了制止与告诫。并于2015年7月20日对乐乐养老院下达了《责令限期拆除决定书》,该决定书已被乐乐养老院法人授权委托人领取。回复称,下一步河西区东海街执法大队将按照执法相关程序进行处理。

【网民留言】

尊敬的领导,您好,我是天津市河西区东海街双水道九江里居民,我们小区的乐乐养老院不顾居民反对,违章加盖楼层,影响居民家庭采光,我们已多次反映情况到居委会,居委会于施工单位调节无效,也已向上级单位反馈,但一直没有结果。 去年,施工单位曾企图开工,我们已反映到河西区,区领导要求施工单位暂停施工,但是,时隔大约一年,施工单位又开始违建,不知道是哪级领导给的批示,我们小区是上世纪80年代的建筑,楼间距不大,如果加盖高层建筑势必对居民的采光产生严重的影响,为此,我们不得不向市领导请命,请领导给老百姓做主。 此致

答复意见:

感谢您留言。经了解,您反映的河西区东海街九江里社区内乐乐养老院未经许可搭建违章建筑的情况属实。我区东海街执法队于2015年5月20日接到居民举报反映该情况,5月20日和22日两次到现场对其违法行为进行了制止与告诫。经过一周的调查取证,对其违法行为进行了充分的认定。6月2日,经研究决定,对乐乐养老院依法开展调查并下达违法建设的程序。后经多方联系,乐乐养老院法人授权委托人杨某处理相关事项,执法队工作人员已对杨某进行了询问,制作了《调查询问笔录》,并于2015年7月20日对乐乐养老院下达了《责令限期拆除决定书》,该决定书已被授权委托人杨某领取。下一步我区东海街执法大队将按照执法相关程序进行处理。

【网民留言】

五大道是全国著名景区,随着市政府的大力宣传,五大道的游客量与日俱增,但黑出租自行车、黑导游也与日俱增,他们漫天要价,为争抢游客经常在街上大打出手;黑导游没有文化知识随意编故事讲以骗取游客钱财。每年市政府都花费大量财力修五大道,却被黑出租自行车、黑导游的恶劣行为抹黑,百姓看着痛心,希望政府也花费些经历,清除黑出租自行车和黑导游,建立文明有序的五大道。

答复意见:

感谢您留言。经了解,和平区委、区政府高度重视五大道地区综合治理工作,2013年底专门成立了五大道地区管理委员会,下设综合执法、交管、公安等执法队伍,始终将黑车、黑导游作为治理重点。目前,异型脚踏车、电动三轮车、人力三轮车治理效果明显,做到了“一发现就治、一露头就打”。但黑出租自行车、黑导游现象在五大道景区仍比较突出。 下一步我们将严格按照“网格化、精细化、标准化”模式开展有效管理。一是加大联查力度,积极协调、配合市旅游局执法大队到五大道景区开展专项检查、治理。二是加大巡查力度,五大道管委会进一步加大日常巡查,加强对黑出租、黑导游的宣传教育,有效管控。三是规范管理,建立正规的自行车出租点位,满足游客需求。四是扩大社会参与度,建立志愿者队伍,加大文明旅游、规范市场秩序宣讲力度。五是增加标识,在五大道游客服务中心等区域设置提示游客认清自行车租赁标识的提示信息,避免游客上当受骗,还市民及游客以安全、整洁的旅游环境。

【网民留言】

你好黄市长,我是一名来自河南安阳的农民工,我去年在韩家墅双清家园市政府工程做工,去年的钱到现在还拿不到手里,我们好几个农民工的辛苦钱迟迟不给,请黄市长帮帮我们这些可怜的农民工子弟,请那些老板还给我们因得的辛苦钱。

答复意见:

感谢您留言。经了解,北辰区双青家园项目是我市的重点项目之一,涉及农民工数量众多,我们已要求各施工单位加强对农民工的日常管理,重点做好农民工的工资工作,尤其是承包单位要加强对下属劳务分包层的管理,确保农民工工资支付,切实保护农民工合法权益。农民工劳务费拖欠投诉需要本人提供证据、材料及具体联系方式,因此建议您与市清欠办联系具体事宜,清欠办电话24134676。

【网民留言】

北辰区华城浩苑保障房已领取钥匙半年多,但是现在没有通天然气,并且开发商与燃气公司相互推诿。另外所配物业公司不作为,没有公交车,居民出行很困难。望相关部门尽快解决,政府项目工程更应起带头作用。谢谢!

答复意见:

感谢您留言。经了解,北辰区华城浩苑小区位于双青新家园。目前双青新家园居民区正在建设中,为解决该地区居民出行乘车问题,市客管办规划开辟多条公交线路与中心城区衔接。在双青新家园地区公交场站和路网等配套设施尚不完善的条件下,公交企业克服困难开通了735路、732路和743路公交线路由新家园通往市区,方便乘客出行。 目前,双青新家园公交场站正在建设中,随着公交场站的建成投入使用,我们将依据公交专项规划在该地区增加至市中心的公交线路,进一步方便乘客出行乘车需求。

【网民留言】

北辰区华城浩苑保障房已领取钥匙半年多,但是现在没有 通天然气,并且开发商与燃气公司相互推诿。另外所配物业公司不作为,没有公交车,居民出行很困难。望相关部门尽快解决,政府项目工程更应起带头作用。谢谢!

答复意见:

感谢您留言。经调查,华城浩苑位于北辰区双青新家园内,为住宅集团开发建设的限价商品住房,共包含9个地块,其中荣居园、荣雅园两个小区已经入住,其余地块正在建设中。关于您反映的未通天然气问题,经了解,目前天然气管道正在铺设,我局已督促相关部门尽快实施。关于您反映的无公交车问题,经查,双青新家园周边现已开通732、734、735、743等四条公交线路,可通往刘园地铁站、丁字沽、淮河道等地区。关于您提及的物业配套及管理问题,由于并未明确具体问题,且您未留联系方式,我局只能通过开发单位,要求物业公司加强物业管理。

【网民留言】

我是外地生源硕士毕业生,户口档案准备挂靠北方人才。市长信箱曾在今年6月1日对某位毕业生回复“市人力社保局回复:感谢您留言。我局人力资源市场管委会已经发出《关于进一步做好帮助高校毕业生落户工作的通知》,从4月20日起,对符合我市落户条件的高校毕业生,在北方人才市场、天津人力资源开发服务中心要求帮助办理集体户口相关事宜的,停止收取集体户口管理服务费和配套服务费。”然而,7月份我准备去北方人才办理集体户口挂靠,其依然要求缴费4000元才能办理,不知该收费是否在上《通知》范围内,收费法律依据和标准是什么?为何不对外公示?!

答复意见:

感谢您留言。接件后,我们立即责成相关部门认真调查,现将调查情况答复如下: 1、北方人才市场没有开展集体户口挂靠业务,没有集体户口挂靠收费项目。2015年4月20日局人力资源市场管理委员会下发《关于进一步做好帮助高校毕业生落户工作的通知》之后,没有向应届毕业生收取过类似费用。 2、您所在公司是北方人才市场的人事代理单位,有20年的合作关系。按照双方协议,北方人才市场为其提供综合人事代理服务,其中包括员工集体户口管理服务,协议中对服务内容、流程、完成时限、服务费标准及双方应承担的责任义务都有明确的约定。所有服务均面向公司,不面向员工个人。

【网民留言】

我是12年在天津开始缴纳社保的某企业职工,之前在河北某事业单位工作并交纳社保。在转接时被告知没有企事业单位社保合并的文件。请教像我们在外地事业单位的人员在天津工作社保该如何接续, 我们要退回原籍吗?

答复意见:

感谢您留言。经了解,根据您留言中反映的工作经历和参保情况,您符合国家、我市及河北省跨省基本养老保险关系转移接续政策规定,可将河北省机关事业单位就业期间的养老保险关系转入我市。办理转移后,两地实际缴费年限合并计算,个人账户合并计算。

【网民留言】

你好!尊敬的黄市长: 我是天津经济技术开发区的一名企业职工 目前来津务工已经近3年 单位给我们缴纳的五险一金 我的妻子在湖北老家工作 单位给缴纳的三险 新增她已经怀孕差不多4个月时间 请问丈夫缴纳的生育保险妻子能否依法享受生育保险待遇?具体需要什么手续 麻烦不?请相关的人力社保局工作人员回应告知 请务必详细告知 非常感谢!

答复意见:

感谢您留言。经了解,按照《中华人民共和国社会保险法》(第三十五号令)规定,用人单位已经缴纳生育保险费,其职工享受生育保险待遇;职工未就业配偶按照国家规定享受生育医疗费用待遇。对于这条国家规定的解释,一是参加城镇居民基本医疗保险的未就业妇女,其生育医疗费用可以按照规定从城镇居民基本医疗保险基金中支付;二是参加新型农村合作医疗的农村妇女,其生育医疗费用可以按照规定从新型农村合作医疗基金中支付;三是中西部地区实施分娩补助计划。 根据上述规定,我市制定出台了《人力社保局关于加强生育保险管理有关问题的通知》(津人社局发〔2015〕54号),明确规定参加本市职工生育保险的职工未就业配偶,应按规定参加居民医保,一并纳入居民生育保险。 因此,对于您反映的情况,您的妻子并未参加本市居民医保,从而不能享受本市居民生育保险待遇。

【网民留言】

市长您好; 我是一家私企员工,我公司一直实行单休,但是工资结算是按照周六双薪执行,所以表面上是符合劳动法的双休,实际上员工只能单休,不仅如此,双休的节假日我们也是按照单休执行,别人放假是3天,我们2天,别人5天,我们4天,其中还要倒班,有时倒班赶上周日,一连就上10多天班,不知道这些是不是违反《劳动法》,可是我们毕竟是员工,现在行业不景气,不敢贸然辞职,但是每周这样上班真的很辛苦,希望领导们可以真正为市民解决问题,把表面上单休的企业严查,真正做到双休! 我公司的休假也是奇葩,2天以上(包含2天)除扣罚当日工资外另加50元,3天以上100元扣罚,这些我想不只是我们一家这样,这样的企业是不是合法合理?希望领导们可以予以管理规范。 感谢市长可以抽空查看我的留言,也希望您能重视,期待您的回复!

答复意见:

感谢您留言。经了解,按照《中华人民共和国劳动法》、《〈国务院关于职工工作时间的规定〉的实施办法》等有关规定,国家实行劳动者每日工作时间不超过八小时、平均每周工作时间不超过四十小时的工时制度,每周至少休息一日;用人单位由于生产经营需要,与工会和劳动者协商后可以延长工作时间,一般每日不得超过一小时;因特殊原因需要延长工作时间的,在保障劳动者身体健康的条件下延长工作时间每日不得超过三小时,但是每月不得超过三十六小时。 用人单位安排劳动者加班的,应当按照下列标准,支付高于劳动者正常工作时间工资的工资报酬:安排劳动者延长工作时间的,支付不低于工资的百分之一百五十的工资报酬;休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于工资的百分之二百的工资报酬;法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬。

【网民留言】

您好,我是蓟县新城同乐园的居民,以前是农民。政府争了我们的地,又争了我们的房,为了支持国家建设我们没有怨言,搬离了通过自己努力建造的质量第一,环保优先的温馨家园。政府答应给我们建造美丽的家园,拎包入住。新城建好了我们都很高兴,镇里发钥匙是收取了每房1000元装修垃圾费,里面的东西动一处也要扣钱。打开房门大家看到的是最廉价的材料,并且施工粗糙。马桶肮脏,墙面空鼓,水管漏水墙面阴水,地板高低不平,有色差,没有几家卫生间不漏水,房门关不上,没有一扇不磕碰的,有没电的又没水的,前天下雨,顶楼至以下几楼屋里也下雨,昨天14号楼电梯到达一楼,噌,又弹回二楼门打不开,邻村的老太太去了医院。电梯事件屡屡发生就是没出现大的事故呢。做地暖的家,有好多家都把地面处漏了,想想它的多薄。闹到县委建委,来人了带着两只眼睛看了看,就说好好好修修修。楼的结构材料没有公布,我们也看不到,大家议论不要一剁陷楼塌了就好。两个多星期了,自己出钱租房住,班也没法上。屋里都是白灰的味道,呛人。整个小区热闹非凡怨声载道。

答复意见:

感谢您留言。经调查,新城工程建设严格履行招投标程序以确定施工单位,建筑材料进场验收严格按相关程序进行把关,施工时按照施工图设计和相关建设标准施工。目前,新城A1安置区已还迁入住30个村共1.7万人,B3、C安置区已还迁入住10个村共1万人,还迁群众对安置房整体质量是比较满意的,对于个别装修质量问题,建设单位客服中心及有关施工单位现场给予及时修复。

【网民留言】

领导您好,前些日子住建部下发了关于租房提取公积金的新政,我们都很高兴,但是咨询过咱市的公积金管理中心人员,他们说咱们天津还没有执行新政也没有接到通知,我感到非常的困惑,因为别的地区已经开始执行了,请问为什么天津市不执行新政呢?希望能收到回答

答复意见:

感谢您留言。经了解,2009年,我市已推出租房提取住房公积金政策。目前,无房且无住房贷款记录的职工家庭租房,可根据政策按季度提取住房公积金,职工及其配偶合计每月提取额度不超过1980元。 我市现行租房提取住房公积金政策与住建部2015年出台的租房提取新政策的要求基本一致,仅从规范提取行为的角度,对租房提取住房公积金的要件做了细化要求,如要求提取职工提供房屋租赁登记备案证明、租房纳税凭证等相关要件。

【网民留言】

今年中考后 我去河西区13中咨询中考招生 13中的一位贾校长接待的我 她让我在招生表上不要填其他志愿只填13中 并保证肯定录取 还和我们签订了协议 结果现在造成报名滑档 希望领导帮忙解决一下

答复意见:

感谢您留言。经我区教育局调查核实,您反映的第13中学没有决定录取学生的权利,在招生过程中严格遵守各项政策,指导学生志愿填写时无大包大揽、无强迫限制,招生结束后无死档现象。

【网民留言】

尊敬的黄市长,您好: 举报一直没解决的噪音扰民问题:南开区三潭路三潭东里3号楼的“迎宾放心肉专卖店”每天上下午定时用电子喇叭高声持续播放录制好的广告,形成连 续噪音,声音非常大,严重影响了周边居民正常休息与生活,严重扰民,导致我下夜班都没法在家睡觉,破坏了和谐的居住环境,形成噪音公害,请依法处理这种制造噪音的违法行为。这样的公害没人能制止,有损政府形象!

答复意见:

感谢您留言。接件后,南开分局万兴派出所立即派民警到实地访查。经查,该肉店位于南开区三潭东里3号楼底商,工商注册为“三潭燕群食品超市”,经营者为徐某,其自2011年开始在此经营猪肉生意。徐某承认,由于夏季是经营淡季,为吸引顾客,其上午9点半至中午12点、下午4点至6点半两个时段,使用一个小喇叭播放事先录制的广告词。民警当即告知其,不论何时段,喇叭音量均不能影响居民休息。徐某向民警保证,今后将调小音量,绝不扰民。为避免此类问题再次发生,南开分局万兴派出所已责成社区民警在日常工作中予以密切关注。

【网民留言】

市长先生,您好! 我是天津东丽区首创溪堤郡五期一名住户。我们的商品房已经交房两年,但是至今没有通燃气,给我们的生活造成很大的不方便!还请您督促开发商以及服务部门尽快解决!

答复意见:

感谢您留言。经调查,华明新家园首创五期溪堤郡燃气工程已于2013年竣工。在准备庭院管带气、踩线过程中,发现五期项目燃气管线对接已运行的燃气管线及闸阀被开发商在后期建设中掩埋、占压,此举直接影响到五期项目的通气置换工作,以及今后的安全运行和日常维护。现已告知开发商尽快解决清理掩埋、占压的燃气设施,待问题得到解决后,即可进行带气及通气点火工作。

【网民留言】

黄市长, 我们是天津市河北区胜利路北岸华庭2号楼4门住户,27楼一住户开了一家棋牌室,多年来,每天形形色色的人来人往,为了方便,将楼道门用砖头卡住不关,楼里被盗案件频发,院居民反映过多次,始终未能解决;今年开始,27楼另一住户又将房子群租给农民工,大约四十多人,每天上下班,居民连电梯都等不上.上述情况,严重扰乱了我们楼内居民的正常生活,请政府按照相关法规管一管,为我们居民办实事!

答复意见:

感谢您留言。接件后,河北分局粮店街派出所立即派民警对您反映的北岸华庭2号楼4门进行调查核实。该楼栋2702号单元系一棋牌室,法人代表李某某,经检查未发现赌博等违法行为,相关部门营业执照齐全。您反映的其将楼道对讲门用砖头卡住的问题,民警已告知李某某这一行为影响了楼道其他居民居住安全,其表示今后不会再发生类似问题。 经民警对该楼2701号单元进行检查,该住户为出租户,租户为北京幕墙装饰公司,该公司负责人称其公司主要承接城市景观、外檐装饰灯等工程,近期租下该套单元和15层的一套单元供施工工人居住,共计有50余人。随后民警对该负责人进行劝说教育,告知其居住期间不能发生扰民情况,并建议错峰乘坐电梯,避免居民等不到电梯的情况发生。同时,对所有工人开展信息采集工作,确保身份真实有效,排除治安安全隐患。经了解,该户租期合同为一年,派出所已联系房主,告知房主房屋居住人员不宜过多过密,不要再租给群租户,并对其进行了安全意识提示教育,房主表示认同。在今后工作中,粮店街派出所社区民警在社区居委会的配合下,将持续关注该楼栋情况,如发现违法行为立即依法处置。

【网民留言】

天津北辰南仓拆迁租房补贴至今依然拖欠,还迁也没有任何公示。打电话咨询更无人答复,村里的卖地钱做了什么村民也不知道。据说卖了20几亿,一个村子所有资金资产我们怎么合理了解及平均享受等很多问题。因为问题较多我也只能概述下。

答复意见:

感谢您留言。经核实,按照城中村改造工作总体部署,南仓村选房工作定于2015年8月8日启动。届时先支付2015年4月一个月的过渡期租房费,2015年5月到10月的过渡期租房费将于2015年10月底前付清, 2015年10月31日之后不再继续支付过渡期租房费。如因个人原因致使未能还房的,后期租房费由个人承担。 南仓村的征地补偿款归村集体所有,待征地工作结束后,由村内通过村务公开的方式告知村民。

【网民留言】

和苑小区后门规划有一条鸿明道,从罗浮路至快速路,如建成可大大方便和苑小区上万居民的出行。 但从去年开始断断续续施工,目前建成约600米长的两段路基,从7月起,不知道为什么施工停止了,但周边的环境却遭到严重破坏,小区后门处,天天尘土飞扬,一下雨,到处都是泥。 请黄市长督促一下该路段的施工,尽快建成方便居民出行,同时改善一下小区后门环境。

答复意见:

感谢您留言。经了解,鸿明道(罗浮路-快速路)是和苑地区B地块保障房重点建设配套工程,项目涉及的排水、燃气、给水等配套管线均需在鸿明道实施,建设单位为红桥区建委,由道桥公司负责代建。 2015年3月,因鸿明道周边地下水位较高和区域排水未按规划实施到位,施工基坑积水过多,导致配套管道无法铺设。经协调,排水六所采取临时调水措施,降水后由道桥公司于5月中旬完成了道胎和管线施工。在道路结构层实施过程中,由于新浩公司地块因拆迁费未支付到位问题而阻扰施工,影响道路长度约270米(道路横穿新浩公司地块)。新浩公司提出需彻底解决问题后方同意施工,目前红桥区建委正在协调解决,待问题解决后立即组织道路实施。

【网民留言】

市长您好! 我想投诉! 为什么河西区环卫局的临时工全部没有公积金? 而且临时工该涨钱的时候从来不涨!只是把工资条基本工资和奖金做变动!

答复意见:

感谢您留言。接件后,我区针对您反映的问题进行了核查,现将具体情况答复如下: 1.关于“临时工没有公积金”的问题。 目前,我区环卫局临时工确实因为财政资金拨付不足,存在没有缴纳公积金的现象。对于临时工缴纳公积金的问题,我区环卫局正在和相关部门进行测算和沟通,希望能够尽快纳入财政预算,给予兑现。 2.关于反映“临时工该涨钱的时候从来不涨”的问题。 我局制定了临时用工人员的工资调整规定,确保临时用工人员工资正常增长。一是基础工资随着天津市职工最低工资标准的调整及时进行调整,二是实行工龄工资。按照以上原则,近十年来,我区环卫局录用的临时工工资一直在逐步提高。2014年10月份,按照津容人【2014】239号、津财基联【2014】100号文件规定,我区环卫局对临时工工资上调为2900元。

【网民留言】

自小居住和平区五大道地区已有40多年,那时候五大道路面干净整齐,一到晚上9点,路面很清静。随着天津市建设高速发展,五大道提升改造,现在,民园体育场、民园西里、先农大院商业地区兴盛繁华,五大道也再一次焕发出了青春的风采。作为居住在此的老市民看到身边的变化,也很高兴。但是,美中不足,全市高速上网光纤入户工程的展开多年,很多地区都已经是10M起步,而我现在仍然在使用联通ADSL, 512KB的网速,估计整个天津市也只有五大道地区是这个状况了,这也是全市乃至全国人民的笑话。我咨询许多运营服务商,包括长城宽带、方正宽带、数字电视宽带,都无法办理。真心希望市委市政府,区委区政府,和各有关部门加紧改造,同时告知这一地区居民,可以改造好的时间期限,能尽快帮助五大道地块解决光纤上网的问题,让五大道地区在这一领域跟上全市人民的步伐。谢谢!

答复意见:

感谢您留言。经调查,五大道区域地理位置比较特殊,属天津市政府风貌保护重点地区,光纤改造建设工作难度很大。按照统一规划,我公司今年已启动五大道地区光纤改造工作,现已完成前期的现场勘查,进入了工程立项和前期施工阶段,预计年内可完成工程建设,实现该区域光纤入户。

【网民留言】

尊敬的领导: 您好! 我是在天津打工的外来工作者,在津已工作5年以上,诚实纳税,如今考虑到孩子读书的问题,希望能通过积分入户政策将户口转到天津,可是,由于本人大学毕业证丢了,打电话咨询说如果毕业证丢了,即使开具毕业证明此项也不能加分了,但是依据国家要求毕业证丢了可以让学校开具毕业证明,效力等同于毕业证,不知尊敬的领导们是否能够给予解决办法?期待领导们的回复,不胜感激!

答复意见:

感谢您留言。经了解,您可以持毕业学校出具的学历证明书到天津市大中专毕业生就业指导中心办理学历认证报告,然后持以上两个证明原件到天津市行政许可服务中心办理。具体事宜可电话咨询,天津市行政许可服务中心:24538833,天津市大中专毕业生就业指导中心:23018720-8730。

【网民留言】

为民建造的安居工程津南双港新家园,已完毕5年了,房子不错,但旁边新家园路由有灯及灯杆,灯始终不亮《仅一路之隔的恒生科技园,晚上无人和居民,却灯火通明》。此问题多次向政府便民热线反应多次,但无人回复。特烦市长大人过问。谢谢!

答复意见:

感谢您留言。经调查,按照市政府《转发市建委拟定的天津市新家园居住区建设管理暂行办法的通知》(津政办发〔2007〕64号)规定,双港新家园界内市政道路的路灯由我局旧房投资中心负责投资,天津市路灯管理处负责建设和养护。接到您反映的问题后,我局旧房投资中心立即与市路灯处进行了沟通。经了解,双港新家园区域内路灯尚处于施工阶段,部分路段路灯未竣工,所以尚未启用;双港新家园路灯杆已施工完毕,供电程序正在审批中。近期,市路灯处告知已完成该路段路灯供电申报审批,其他通电前的各项准备工作正逐步进行,按照城南供电分局的供电计划,9月初将完成电缆铺设,9月底即可完成双港新家园路灯的照明供电工作。

【网民留言】

市领导您好: 天津市河北区席厂下坡是一条十分狭窄的社区小路,但此路却是附近多个社区居民的必经之路,目前此路的南口路到乐天园小区一段,出现了大量密集的占路摊贩在此经营摆卖,不顾及附近居民难以通行的情况,依然我行我素的在经营,并且臭鱼烂虾气味十分难闻,附近居民都不敢开窗。 在此关于占路摆卖扰民难通行的问题举两个例子: 1.乐天园小区榆关道大门口大量小贩聚集堵路,导致居民出行受阻。 2.东湖花园小区大门旁的袁记灌汤包,此户商贩把摊摆到路中经营,附近车辆出行受阻,且此摊贩摆了一个很大的遮阳棚,东湖花园居民驾车出行遮挡视线,极易发生事故。 整条席厂下坡都是此种情况,难以通行,在此就不过多举例了。 前不久曾有部门前来席厂下坡检查,检查之时整条路上的摊贩全都不见了,附近棚亭的商户也都关门了,连乱停乱放的车辆也都不见了,可检查的一走又都出来了,可见此问题不是不能管也不是管不好。新开河街办事处就在这条街上,就是不管,不知是何道理。 恳请市领导督促解决这一占路市场扰民问题。

答复意见:

感谢您留言。接件后,我区领导非常重视,立即把邮件转至新开河街道办事处进行处理,新开河街综合执法大队立即派队员去现场调查,对存在的摆卖问题及时进行清理。目前席厂下坡地区正在进行综合提升改造工程,街执法大队将会加强日常巡查,对该点位存在的问题进行及时整改。

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

重点推荐

平顶山网友投诉违建门面房遮光 官方回复

 

 

(责编:刘子溪、韩月)


注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖