人民网>>地方领导>>地方领导留言板

地方领导留言板·领导回复  河南省领导回复

村小学教师聘他人代课 河南村民留言忧教育质量

2015年07月14日08:10    来源:人民网-地方领导    手机看新闻

【网民留言】

河南省南阳市育阳地产开发的【东华新村】小区09年基本全部售完12年交房并取得预售证,13年开发商在业主不知情的情况下又将房子出售给担保公司并在房管局网签备案,15年发生社会人员撬锁强行赶走住户事件,我们才发现房子在房管局网签的名字不是我们的,现在发生二家抢一套房,有的09年给的全款,现在去装修入住时发现已经有人入住里面了,我们该怎么办?初步估计东华新村小区有200家左右被开发商一房二卖 希望书记为我们百姓做主

答复意见:

网友: 您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任,您于2015年7月12日在人民网给省领导的留言收悉。对您反映的问题,南阳市委高度重视,已责成房管局进行认真调查。现将具体情况向您反馈如下: 淯龙苑项目系淯阳房地产公司开发建设的项商品房项目,已取得预售许可证,符合销售条件。 关于网友反映的问题,组织专门人员对淯龙苑项目所有已售房屋、备案房屋、抵押和查封房屋逐项核查,现已将核查情况报上级有关部门,以备下一步对淯阳公司问题进行彻查,相信购房户反映的问题会得到妥善解决。 欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

书记,你好,我是信阳市淮滨县一名农民,家住白露河大桥北500米处,家附近几个月前开了一家黑加油站,一个沙场打着对内部供油的旗号公然卖油,无任何消防措施,油罐埋在我家旁边,我因担心家人的安危三次在此网站上向县委书记举报,一次向市委书记举报,县商务局去四次前去批评,最厉害的一次拆了人家一个100多块的油枪,油站仍未能拆除,加油站四次伪装后继续经营,还进行加油送饮料等活动扩大经营,据说这家加油站有着很强的后台才敢在省内刚进行完打击黑加油站活动后,顶风而起,希望有关部门能了解实情,提供帮助。

答复意见:

经淮滨县委调查,7月8日上午,县商务局稽查大队对该加油点加油机实施了彻底拆除。

【网民留言】

你好郭书记,我是周口市淮阳县新站镇的一位村民想质询下我们村的路不知道有没有在规划中修路,通往村里的两条土路,下了雨基本上都是半月才能过车,年纪大的人基本上都不能出门,而且我们大队支书他们哪村里面都修了,我们两条通往村里的主路还没有修,

答复意见:

网友您好: 经调查, 2012年以来,通过“一事一议”项目,张庄、屯庄、蔡庄3个自然村已完成村内道路建设。所反映的“两条通往村里的主路”为通往张楼行政村主路,目前交通部门已将该路段纳入规划,2015年下半年修建。张楼自然村内道路已通过“一事一议”项目报淮阳县财政局。 欢迎您继续关注河南省淮阳县的农村道路建设工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。如果您还有什么问题和建议,可以向淮阳县新站镇政府咨询。电话:0394-2861660。

【网民留言】

郭书记: 1,周口扶沟县2014年的地亩款,到现在还还没到到农民卡上,这些钱到底现在在哪?该秋播了乡亲们都等着呢, 2.地亩款都说以后就没地亩款了,是这样的吗?

答复意见:

网友您好: 经调查,扶沟县2014年粮食直补款去年3月已发放到位。由于省补贴政策没有出台,补贴资金没有拨付到位,2015年的粮食直补款尚未发放。根据省财政厅近日通知要求,补贴资金将于7月份逐步发放。 欢迎您继续关注河南省扶沟县的粮食生产工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。如果您还有什么问题和建议,可以向扶沟县财政局咨询。电话:0394-6221242。

【网民留言】

尊敬的郭书记您好:我是周口市金泰王朝小区的一名业主,我们小区2014年在办事处,派出所及住建局等有关部门的指导下依法成立了小区业主委员会,小区交房至今开发商频繁更换物业公司,最多时平均两个月换一家,给小区的安全带来很大的隐患,经小区大多数业主反映,业主委员会受业主委托聘请了物业公司,可开发商就是不让进驻,请郭书记百忙之中过问一下,业主聘请物业公司难道还需要开发商认可同意吗?

答复意见:

网友您好: 请你把所反映的问题再详细一些,要有具体人具体事,所留联系电话能联系通的,以便于我们调查处理。

【网民留言】

去年中央焦点访谈曝光内邓高速是纸上通车,曝光后地方有关方面承诺今年六月一号真正通车,可是现在为止工程没见一点进度。是不是说说又没信了?

答复意见:

网友: 您好!感谢您对家乡交通工作的关心和对我们的信任,您于2015年7月10日在人民网给省领导的留言收悉。对您反映的问题,南阳市委高度重视,已责成市交通局进行了认真调查。现将具体情况向您反馈如下: 2012年12月底,项目主线贯通;2013年8月份,宛达昕公司决定启动内邓高速试运行;同年11月,经市交通、公安部门鉴定该路存在安全隐患,对宛达昕公司发出关闭内邓高速公路并整改的通知。由于宛达昕公司筹措资金未到位,项目未能完成剩余工程,该路至今仍处于封闭状态。 省、市政府及交通运输主管部门高度重视内邓高速建设。在项目建设中,多次到现场督查,2012年底前,省交通运输厅派出工作组,驻地指导项目施工,帮助调剂工程机械,协调建设资金,为项目建设倾注了很多心血,但由于投资方资金链断裂,致使工程搁浅,至今不能投入运营。 2014年12月24日,中央电视台“焦点访谈”栏目报道了内邓高速公路工程质量、层层转包、纠纷不断、账目不清等问题,造成了严重的负面影响。“焦点访谈”曝光后,市委、市政府连夜召开党政联席会议,针对报道的问题,研究了一系列对策和措施。 2015年1月13日,省交通运输厅马健副厅长带领省厅建管处、省交通基本建设检测监督站的相关人员赴南阳,郑茂杰副市长与市纪委、检察、公安、交通等部门及南阳宛达昕高速公路建设有限公司的相关人员一起召开了内邓高速建设督导检查会议。会议决定,就中央电视台“焦点访谈”栏目报道的内邓高速公路存在的问题,成立省、市联合调查组,对央视报道的内邓高速质量问题、违法分包转包问题、相关人员违法违规、失职渎职等问题进行联合调查。 2015年2月12日,省、市联合调查组向南阳市政府、市交通主管部门、宛达昕公司股东代表及公司负责人、各标段主要负责人等通报了内邓高速相关问题的初步调查处理意见。 2015年5月7日,省政府赵建才副省长主持召开内邓高速建设专题协调会,会议决定实行政府协议托管模式,由省财政无息借给南阳市财政6.2亿元,将省政府财政资金借贷给南阳市政府,全部用于完成内邓高速公路剩余工程,尽快实现建成通车的目标。 6月6日,市交通运输局召开内邓高速托管协议商讨会,宛达昕公司主要负责人、内蒙古博源集团总裁及其主要债权人参加会议,会上就托管协议主要内容达成初步意见,并形成相关会议纪要。按照法定程序和相关规定,政府财政资金注入民营实体经济需要完善有关手续。目前,市政府及市交通主管部门正在积极运作,全力推进项目协议托管,尽快启动剩余工程,做好收费偿还财政资金评估,预防投资风险,管理和使用好财政资金。同时,市政府及交通主管部门将要督导托管方科学组织,规范施工,确保质量,力争早日实现内邓高速建成通车的目标。 欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

我公司在林州市临淇镇农业银行开户,3个月过去了,还让等电话?手续都是按规定交的,没问题?望有关领导帮忙一下,公司急着运转?中小企业发展本来就不容易……

答复意见:

网友您好: 一、基本情况 网民反映公司在农行林州临淇镇农业银行开户,3个月过去了还让等电话,手续都是按规定交的。 二、调查情况 经现场核实,2015年5月20日,林州市易加宜电子商务有限公司向林州市农行临淇支行提交资料申请开立基本结算账户,临淇支行按照规定预先对其进行开户前核实,核实后当日柜员王xx在系统中为其办理了核准前预开户手续,2015年5月21日林州临淇支行将开户资料送往人民银行申请核准。人民银行在审核时发现该企业系统中资料信息录入有误,林州市易加宜电子商务有限公司中的“加”字误录入为“家”字,开户资料与系统中资料不一致,因此退回,6月3日,经临淇支行联系客户到网点进行了更换开户申请资料,送人民银行审批。 三、落实情况 接件后,林州市农行党委高度重视,加大工作力度,立即责成运营管理部监管经理进行调查核实,并督促尽早完成企业开户。6月24日,林州农行临淇支行通知客户办理开户手续,林州市易加宜电子商务有限公司于6月25日到林州临淇支行完成了开户手续,账户已能正常使用。 四、相关措施 (一)责任追究。开户过程中,由于林州临淇支行柜员王xx开户时未对录入系统信息认真核对,形成错误,导致延长客户办理开户时间。2015年6月25日,林州支行以农银林综〔2015〕319号文件对责任人王xx全行通报批评。 (二)强化管理。对林州农行临淇支行发生的问题作为反面典型在全行组织学习,认真吸取此次事件中的教训,查漏补缺,增强员工履职意识,加强凭证与录入系统信息审核,改进工作中存在的传递不及时等问题或不足,不断提高工作技能及工作效率,力争为顾客提供优质、高效的服务。

【网民留言】

亲爱的省长,您好,我是河南省周口市扶沟县白潭镇的一个农民,这几年一直听说我们镇要实行新农村,要把土和房子全部征收完,可是我一直在外打工,家里的事都不知道,爸爸妈妈也都不在了,如果要实行新农村,那么房子要我们自己买吗?还是不实行了,请领导告诉一下,谢谢领导…

答复意见:

网友您好: 经调查,新农村建设是一项长期性系统性工程,中央要求稳步推进。截止目前,省、市、县关于新农村建设的文件中从来没有要把土地和房子全部征收的规定,这是个别群众的误解。 欢迎您继续关注河南省扶沟县的美丽乡村建设工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。如果您还有什么问题和建议,可以向扶沟县农办咨询。电话:0394-6221691。

上一页
(责编:杨高宇、韩月)


注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖